Психологическая гостинная для родителей "От ласковых слов и цветы распускаются"
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Кустова Светлана Ивановна

О том, как не хватает детям любви родителей, очень часто говорят, очень много пишут педагоги и психологи. Но, к сожалению, проблема не только не исчезает, но становится все более и более актуальной. Все мы все время куда-то спешим, куда-то торопимся. И дело здесь не только в том, что необходимо зарабатывать деньги, но и в том, что женщина, мать семейства, хочет быть сегодня успешной, социально независимой, хочет самореализоваться и самоутвердиться в социуме. Поэтому ребенок все чаще попадает в руки бабушки, няни, школы, улицы. Самое страшное в этой ситуации то, что, не получая любви в детстве, ребенок сам не научается любить. А ведь ребенку нужно так немного: теплый взгляд, нежное прикосновение, сказка, рассказанная на ночь или ласковое слово сказанное мамой. Все это дарит ощущение заботы, вашего тепла, любви. И дает ощущение ребенку, что его любят таким, какой он есть, без всяких условностей, что его принимают, понимают, жалеют. Быть родителем это удивительное предназначение, подаренное свыше. Именно вам доверена еще одна жизнь, жизнь вашего ребенка. И сейчас мы с вами будем наполнять своё сердце любовью, теплыми воспоминаниями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ot_laskovyh_slov_i_tsvetok_raspuskaetsya.docx924.27 КБ

Предварительный просмотр:

Психологическая гостиная для родителей

«От ласковых слов

и цветы распускаются»

Педагог-психолог Кустова С.И.

Цель: оптимизация детско-родительских отношений, установление атмосферы любви и взаимопонимания между родителями и детьми.

Задачи:

  1. Усовершенствование психолого-педагогической культуры родителей, стимулирование их желания стать хорошими родителями\
  2. Помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к ребенку.
  3. Убедить родителей в необходимости щедрых проявлений своей безусловной родительской любви.
  4. Способствовать изменению внутрисемейных стереотипов в процессе взаимодействия родителей с детьми.

Подготовительная работа: изготовление именных пригласительных билетов для каждой семьи; изготовление элементов цветов своими руками; беседа, консультации, поручение родителям принести фотографию своего ребенка.

Оборудование: ТСО, мяч, диск с музыкой, лепестки из бумаги, фломастеры, карандаши, картон, клей, двухсторонний скотч или магнит.

Оформление: плакаты с красочным названием мероприятия и высказывания великих людей о любви к детям и к родителям, фотографии из семейных альбомов.

Ход занятия: 

Психолог: «Здравствуйте уважаемые гости! Я рада встречи с вами в нашей семейной гостиной!  Приглашаю вас встать в круг и поприветствовать друг друга. Тот, у кого будет мяч в руках должен сказать: «Здравствуйте, меня зовут…»». Молодцы, присаживайтесь.

Психолог. Сегодня я хочу рассказать вам об очень важном, о любви, которая находится у вас в сердце, о любви к вашему ребенку

Психологическая разминка «УЛЫБКА»

Что такое счастье?

Что такое счастье?

Таким простым вопросом

Пожалуй, задавался

Не один философ.

А на самом деле

Счастье это просто.

Начинается оно

С полуметра роста.

Это распашонки,

Пинетки и слюнявчик,

Новенький описанный

Мамин сарафанчик.

Рваные колготки,

Сбитые коленки,

Это разрисованные

В коридоре стенки.

Счастье это мягкие

Теплые ладошки,

За диваном фантики,

На диване крошки.

Это целый ворох

Сломанных игрушек,

Это постоянный

Грохот погремушек.

Счастье это пяточки

Босиком по полу.

Градусник под мышкой,

Слезы и уколы.

Ссадины и раны,

Синяки на лбу,Э

то постоянное Что?

да почему?

Счастье это санки,

Снеговик и горка.

Маленькая свечка

На огромном торте.

Это бесконечное

«Почитай мне сказку»,

Это ежедневные

Хрюша со Степашкой.

Это теплый носик

Из-под одеяла,

Заяц на подушке,

Синяя пижама.

Брызги по всей в ной,

Пена на полу.

Кукольный театр,

Утренник в саду.

Что такое счастье?

Проще нет ответа.

Оно есть у каждого

–Это наши дети

 Психолог. У вас поднялось настроение? Как без слов подарить его другим людям, передать тепло своей души. Как без слов сообщить о своем прекрасном настроении. Конечно же, улыбкой! Улыбка может согреть своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить настроение. Это же главное оружие наших детей - улыбка - подаренная вам, которая делает  счастливыми и всепрощающими за их шалости.

А теперь давайте поделимся своими улыбками друг с другом по кругу; я начну вы поддержите - улыбку ближнему вы подарите!

Психолог. Итак, что же такое родительская любовь? (родительская любовь - это солнце, которое необходимо каждому живому существу. Это бескрайний океан, где плавают и наслаждаются нежностью и теплотой дети…. Родительская любовь - источник и гарантия благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья.). Какими бы ни были родители, они всегда ответят утвердительно на вопрос “Любите ли вы своего ребенка?” А как мы любим и, тем более, умеем ли мы любить, над этим как-то задумываться не приходилось. Давайте сегодня поразмышляем над этим вопросом и попытаемся выделить слагаемые родительской любви.

Маленький зайчонок

Маленький зайчонок улыбнулся маме:

Я тебя люблю вот так! – и развел руками.

А вот как я тебя люблю! – мать ему сказала,

Развела руками и тоже показала.

- Это очень много, - прошептал зайчишка,

- Это очень, очень много, много, но не слишком.

Он присел и прыгнул высоко, как мячик

Я тебя люблю вот так! – засмеялся зайчик.

И тогда ему в ответ, разбежавшись, лихо,

- Вот как я тебя люблю! – подпрыгнула зайчиха.

- Это очень много, - прошептал зайчишка,

- Это очень, очень много, много, но не слишком.

- Я тебя люблю вот так! – зайчик улыбнулся

И на травке-мураве перекувыркнулся.

- А вот как я тебя люблю! – мамочка сказала,

Кувыркнулась, обняла и поцеловала.

- Это очень много, - прошептал зайчишка,

- Это очень, очень много, много, но не слишком.

- Видишь, дерево растет, возле речки прямо?

Я тебя люблю вот так! – понимаешь, мама.

А у мамы на руках видно всю долину.

- Вот как я тебя люблю! – мать сказала сыну.

Так прошел веселый день, в час, когда смеркалось,

Желто-белая луна в небе показалась.

Ночью детям нужно спать даже в нашей сказке.

Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:

- От земли и до луны, а потом обратно -

Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..

Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,

Тихо-тихо перед сном мама прошептала:

- Это очень-очень много, это так приятно,

Когда любят до луны, а потом обратно!            (Елена Старишко)

Психолог. Каждый из вас сейчас вспомнил те ощущения, то разливающееся тепло в сердце, которое испытывали вы прижимая к груди своего малыша, укладывая его спать или варя ему кашку. Что же произошло потом мама?- спросит ваш ребенок. Почему сейчас ты не смотришь на меня с той нежностью и любовью? Почему не говоришь какой я молодец? Почему ты стала редко улыбаться и радоваться моим успехам? И все чаще говоришь «подожди не мешай».

«Серые цветы», - сказал кто-то про бедных, заброшенных, обделенных родительским вниманием детей.

О том, как не хватает детям любви родителей, очень часто говорят, очень много пишут педагоги и психологи. Но, к сожалению, проблема не только не исчезает, но становится все более и более актуальной. Все мы все время куда-то спешим, куда-то торопимся. И дело здесь не только в том, что необходимо зарабатывать деньги, но и в том, что женщина, мать семейства, хочет быть сегодня успешной, социально независимой, хочет самореализоваться и самоутвердиться в социуме.

Поэтому ребенок все чаще попадает в руки бабушки, няни, школы, улицы. Самое страшное в этой ситуации то, что, не получая любви в детстве, ребенок сам не научается любить. А ведь ребенку нужно так немного: теплый взгляд, нежное прикосновение, сказка, рассказанная на ночь или ласковое слово сказанное мамой. Все это дарит ощущение заботы, вашего тепла, любви. И дает ощущение ребенку, что его любят таким, какой он есть, без всяких условностей, что его принимают, понимают, жалеют.

Быть родителем это удивительное предназначение, подаренное свыше. Именно вам доверена еще одна жизнь, жизнь вашего ребенка. И сейчас мы с вами будем наполнять своё сердце любовью, теплыми воспоминаниями.

Психологическое упражнение «Имя-качество»

Психолог.  В последнее время мы с детьми часто играем в буквы, дети очень любят эту игру. Предлагаю, уважаемые родители сыграть и вам. Пожалуйста, назовите качество (черту) характера вашего ребенка на ту же букву, что и имя вашего ребенка, например: мой Саша - смелый.

Психологическое упражнение «Цветок - ласковый лепесток»

Психолог. Посмотрите, как уютно и тепло стало в нашей гостиной! От улыбок и добрых слов улучшается настроение, распускаются цветы. А ведь вы, дорогие гости сегодня можете сотворить еще один цветок, цветок – ласковый лепесток.

Звучит приятная музыка (выполняется задание. (Психологический настрой см. Приложение) 

У каждого из вас на столе лежит все необходимое. В центр цветка вам надо наклеить фотографию вашего сыночка или доченьки, или написать имя. А на лепестках вашего цветка надо разноцветными фломастерами написать самые добрые, самые ласковые слова для своего ребенка, те слова которые вы говорите ему или хотели бы сказать.

Теперь лепестки приклеиваем к серединке. Сзади приклеиваем магнит (или двухсторонний скотч) для того чтобы дома поместить этот чудо-цветок на самое видное место для вашего ребенка.

Психолог. Посмотрите как в ваших руках распустились такие прекрасные  цветы! Каждый цветок не похож на остальные, каждый цветок особенный, неповторимый! Так же и ваши дети будут распускаться от таких добрых и нежных слов которые вы написали на лепестках! У каждого из вас ребенок будет самый лучший на земле, самый любимый! Постарайтесь не забывать об этом никогда!!

Психолог. Уважаемые родители, помня об этом, остановитесь на мгновение! Подойдите к своему ребенку, обнимите его. Скажите, как любите, какой он замечательный у вас, самый лучший. Поговорите с ребенком, спросите, что волнует его, чем он живет, что его печалит и радует.

Упражнение “В лучах родительского солнца”.

Каждый из вас нарисуйте, пожалуйста, круг, напишите на нем свое имя, теперь от этого символа (вас, как солнышка) рисуйте поочередно лучики и подпишите каждый из них, отвечая на вопрос: “Чем я согреваю своего ребенка, как солнышко согревает землю?” например вы пишете на одном лучике “Я всегда пробуждаю своего ребенка добрыми ласковыми словами”, на другом “Я семь-восемь раз в день обнимаю ребенка, понимая, как это важно для него”, на третьем - “Я добрая” и т.п. Пожалуйста, работайте!

Посмотрите, какое наше родительское солнышко лучистое. Оно, как и то, под которым мы живем, щедро дарит нам свое тепло, ласку, не выбирая время и место для этого. Так и мы, родители должны любить своих детей, без каких либо на то условий, безусловно. От такого солнышка обязательно распустятся самые красивые цветы мира!

Берегите своих детей!..

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног

Совладать с нею нету мочи,

Ну, а к Вам подойдет сынок

Или руки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите

Это счастье? короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом

С фотографиями детства,

С грустью вспомните о былом

О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть

В это время опять вернуться

Чтоб им маленьким песню спеть,

Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,

От игрушек некуда деться,

Вы на свете счастливей всех,

Берегите ж, пожалуйста, детство

(Эдуард Асадов)

Психолог. У психологов есть понятие “тактильного голода”. Бывает он у детей, которых вполне достаточно кормят, но мало ласкают. Помните о том, что, теплые, ласковые прикосновения смягчают душу ребенка и снимают напряжение. Известный американский хирург Роберт Мак сказал: “Для того, чтобы просто существовать, ребенку требуется четыре объятия в день, для нормального же развития - двенадцать”.

Наша встреча подходит к концу. Желаю, что бы дети никогда не огорчали своих родителей, а родители всегда понимали своих детей. Не оставляйте друг друга без внимания и участия! Всем желаем здоровья и семейного счастья!

            

                       

   

Приложение

Сядьте поудобнее, закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и выдохните всю суету дня. Почувствуйте, как ваше дыхание успокаивается. А теперь вспомните самый приятный момент в жизни связанный с вашим ребенком. Вспомните, как он выглядел в тот момент. Посмотрите на своего ребенка с удовольствием, с радостью, с теплом сердечным. С помощью доброго взгляда можно увидеть, как уникален ваш ребенок и неповторим. Рассмотрите его, на кого он похож? И на папу и на маму! Вот здорово! Оказывается он вместил в себя любовь двух сердец. Вас и вашего любимого человека. Посмотрите на своего ребенка глазами любящих родителей. Разглядите в нем все, то светлое и прекрасное, что только может вместить в себя человек. Рассмотрите в ребенке и себя, и свои замечательные стороны, которые можно изучать и совершенствовать.

Как прекрасно быть родителем! Такой дар приходит свыше. И вы достойным образом заслужили его. А это значит, что у вас есть все ресурсы и возможности: сила, забота, любовь, внимание, взаимопонимание для того, чтобы помочь маленькому человеку стать ЧЕЛОВЕКОМ. Помните, об этом вы одарены, ведь вы являетесь родителями!  А это великое счастье!

Список литературы:

  1. Настольная книга классного руководителя 8, 9, 10, 11 классов /автор-составитель Бескоровайная Л.С. – Ростов на/Д: “Феникс”, 2002.
  2. Настольная книга классного руководителя 5, 6, 7, 8 классов /авторы-составители: Лунина Е.И., Шепурева Н.С. – Ростов на/Д: “Феникс”, 2001.
  3. А.Павлов Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали. Ж. “Воспитание школьников”, 2001, № 5 , с.36.
  4. С.Л. Соловейчик Педагогика для всех. М.: “Первое сентября”, 2000.
  5. Шульгина В.П. 25 современных тем родительских собраний в школе. Настольная книга учителя – Ростов на/Д: “Феникс”, 2002.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт».

Классный час с презентацией (урок вежливости)1.      Образовательные цели:Способствовать формированию  системы знаний, необходимых для социальной адаптации.Способствовать...

"Ласковое слово самому ничего не стоит, а другим много даёт"

Очень занимательное и поучительное мероприятие мероприятие! Если вы обладаете хорошими вокальными данными можно самим спеть частушки.Я пела, а мой сын играл на гармошке....

МАМА-ЛАСКОВОЕ СЛОВО (утренник ко Дню 8 марта 2 класс)

Утренник посвящённый 8 марта, поздравление для мам, бабушек, девочек....

Психологическая гостиная на тему: "Психологическая готовность к школе"

Определение понятия "психологическая готовность к школе"; компоненты психологической готовности к школе. Рекомендации родителям будущих первоклассников....

Классный час «Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт».

Цель: Воспитывать уважение к окружающим – взрослым и сверстникам;          Раскрыть перед детьми сущность понятия вежливость...