Как перестать бояться темноты: советы психологов для детей и их родителей
консультация на тему

Мечкасская Марина Васильевна

Как перестать бояться темноты: советы психологов для детей и их родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_perestat_boyatsya_temnoty.docx23.96 КБ

Предварительный просмотр:

Как перестать бояться темноты: советы психологов для детей и их родителей

Как помочь детям преодолеть страх перед темнотой?

Возраст ребенка

Как помочь детям преодолеть страх перед темнотой?

3-4 года

В этот период жизни ребенка происходит довольно много значимых для него событий. Ребенок идет в садик, дома ему выделяют отдельную комнату, или заставляют спать в своей кроватке. У него появляются новые друзья в детском саду и на площадке, ссора с которыми может превратиться в настоящую драму. Ребенку разрешают смотреть мультфильмы. Его укладывают спать и выключают свет. Малышу становится одиноко и страшно.

В 3 года ребенок еще не сможет объяснить, что именно его пугает. Поэтому и расспрашивать его бесполезно. Лучше всего разрешить ему взять с собой в постель большую мягкую игрушку, с которой будет приятно засыпать. Не забыв при этом объяснить малышу, что например, пушистый мишка или смайлик эта не просто игрушка – это его верный друг и самый смелый защитник. С ним он может ничего не бояться.

А вот уже в 4 года ребенок может рассказать, что или кто его напугал. Родители должны внимательно выслушать малыша и помочь разобраться в сложившейся ситуации: поговорить со слишком строгой воспитательницей, объяснить, что означал сюжет той или иной сказки, рассказать, как лучше всего помириться с другом.

5-6 лет

Ребенок боится всего, что не понимает и не может увидеть. В темной комнате он не может рассмотреть, стоящие там предметы. Буйная детская фантазия подсказывает страшные варианты развития событий. Малыш чувствует себя беспомощным. У него начинается паника, темнота кажется ему агрессивной.

В этом возрасте ребенку уже можно объяснить простую истину: боишься – включи свет и посмотри. Родители должны вместе с малышом заглянуть во все самые затаенные уголки его комнаты. А еще лучше сделать вместе с ним перестановку в комнате. Тогда он лучше запомнит, где что стоит.

Можно рассказать историю про себя, как вы в детстве испугались любимого котенка, приняв его за страшного тигра. Рассказ должен быть забавный и смешной.

7-8 лет

В семь лет ребенок идет в школу. Большое количество новых людей, событий, обязанностей. Именно в это время у многих детей возвращается или появляется страх перед темнотой.

В темноте малыш остается наедине со своими сомнения, тревогами, проблемами и ему становится страшно.

Как правило, к восьми годам страх темноты проходит. Ребенок уже не боится оставаться в темной комнате один.

В это время родители должны быть особенно чуткими и внимательными. Этот период действительно очень сложный для ребенка. Отвечайте ему на все вопросы, интересуйтесь событиями прошедшего дня. Попросите ребенка нарисовать на бумаге его страхи, попытайтесь вместе с ним разобраться с нарисованными страшилками.  Добавьте в рисунок позитивных деталей. Постарайтесь сделать из страшного – смешное.

Купите красивый ночник (например, в виде глобуса или звездного неба), оставляйте его на некоторое время включенным. После того, как ребенок уснет, ночник можно выключить.

Если в восемь лет ребенок по-прежнему, испытывает страх перед темнотой, прибегает в вашу комнату, утверждая, что его кто-то пытается душить или наблюдает за ним из темноты — без помощи психолога уже не обойтись.

Старше 9 лет

В этом возрасте дети любят рассказывать друг другу страшилки, смотреть фильмы-ужасы, доказывая себе, насколько они смелые. Детская психика очень подвижна, яркие страшные образы в темноте могут оживать, сильно пугая «смельчаков». Как показывает практика, большую дозу пугающей информации дети получают при бесконтрольном просмотре телевизора.

В этом возрасте ребенка желательно проконсультировать у психолога. Лучше не у школьного, так как дети не хотят, чтобы об их проблемах догадывались одноклассники. Очень хорошо помогают избавиться от страха темноты домашние животные. Заведите собаку и разрешите ей спать в комнате ребенка. В этом возрасте дети уже способны сами выгуливать и кормить животное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Советы психолога родителям будущих первоклассников"

Если ребёнок настроен против школы, если он спрашивает: "Зачем ходить в школу?"... Как правильно построить общение с ребёнком?...

Советы психолога родителям

Советы психолога родителямпомогают решить вопрос о том,  как вести себя в трудной ситуации...

"Советы психолога для родителей, воспитывющих детей-инвалидов"

презентация "Советы психолога для родителей, воспитывющих детей-инвалидов" возможно использования на родительских собраниях с целью проведения просветительской работы...

Родители и дети. Если дети капризничают (советы психолога)

рекомендации родителям, когда дети капризничают....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА"...

Советы психолога родителям будущего первоклассника. О чем необходимо помнить родителям?

В статье даются советы родителям будущего первоклассника...