Локус контроля
консультация на тему

Смирнова Евгения Федоровна

Кто хочет – тот ищет возможности. Кто не хочет – тот ищет причины. 
Так гласит народная мудрость. Один чувствует себя хозяином своей судьбы, а другой предпочитает «плыть по воле волн». И нередко за подобными стратегиями личности проступает ее склонность видеть источник управления своей жизнью во внешней среде либо в самом себе. Такое свойство в психологии называется локусом контроля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lokus_kontrolya.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЛОКУС КОНТРОЛЯ

Кто хочет – тот ищет возможности. Кто не хочет – тот ищет причины. 
Так гласит народная мудрость. Один чувствует себя хозяином своей судьбы, а другой предпочитает «плыть по воле волн». И нередко за подобными стратегиями личности проступает ее склонность видеть источник управления своей жизнью во внешней среде либо в самом себе. Такое свойство в психологии называется локусом контроля.

Локус контроля - качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним силам (экстернальный, внешний локус контроля) либо собственным способностям и усилиям (интернальный, внутренний локус контроля).

Локус-контроль является устойчивым свойством индивида, формирующимся в процессе его социализации. Наиболее известным автором в разработке локуса контроля является Дж. Роттер.

В теории Дж. Роттера утверждается, что поведение человека определяется тем, как он оценивает возможность достичь желаемого результата.

Предполагается, что индивиды с интернальным Л.К. ведут себя целенаправленно и последовательно, тщательно собирают необходимую для успешных действий информацию, упорно преодолевают трудности, соблюдают социальные нормы, верят в то, что удачи и неудачи определяются их собственными действиями и способностями, с большей вероятностью хорошо учатся в школе, бросают курить, пользуются привязными ремнями, используют контрацептивы, сами решают свои семейные проблемы, отказываются от минутных удовольствий ради достижения стратегических целей.

Личность с экстернальным Л.К. полагает, что ее успехи и неудачи регулируются внешними факторами, такими как судьба, удача, счастливый случай, влиятельные люди и непредсказуемые силы окружения. Возможно, вы знаете людей, которые считают себя жертвами. Такие ученики, например, возлагают вину за свои плохие отметки на вещи, не зависящие от их контроля, — на уровень собственного интеллекта, «плохих» учителей, никчемные учебники или контрольные работы. Если же такие ученики усваивают более прогрессивную установку, а именно: что усилия, хорошие учебные навыки и самодисциплина могут изменить положение, их отметки улучшаются.

Люди с преобладающим внешним локусом контроля чаще всего реагируют на непредвиденные ситуации с испугом, настороженностью. В то время как личности с более развитым внутренним локусом воспринимают эту же задачу более адекватно, часто даже с юмором.

А в отношении планирования или воспоминаний о своей жизни первые чаще оборачиваются к прошлому, в то время как вторые – неустанно смотрят в будущее.

Экстерналам присуще конформное и зависимое поведение, они приспосабливаются, подстраиваются под мнение группы, стараясь угодить всем. Интерналы в большей степени уверены в своей способности решать проблемы, чем экстерналы, и поэтому независимы от мнения других. Оценивая ситуацию более хладнокровно и выдержанно, они не боятся выражать свою точку зрения и часто добиваются этим самым завидных успехов. 

Экстерналы не могут существовать без общения, легче работают под наблюдением и контролем. Интерналы лучше функционируют в одиночестве и при наличии необходимых степеней свободы.

Интерналы в отличие от экстерналов, не склонны к подчинению и подавлению других, и сопротивляются, когда ими манипулируют и пытаются лишить степеней свободы.

У экстерналов чаще возникают психологические и психосоматические проблемы, чем у интерналов. Им свойственны тревожность и депрессивность, они более склонны к фрустрациям и стрессам, развитию неврозов. Установлена связь высокой интернальности с положительной самооценкой, с большей согласованностью образов реального и идеального "Я". Интерналы обнаруживают более активную, чем у экстерналов, позицию по отношению к своему психическому и физическому здоровью. 

Экстерналы и интерналы различаются также и по способам интерпретации социальных ситуаций, в частности, по способам получения информации и по механизмам их каузального (причинно-следственного) объяснения. Интерналы предпочитают большую осведомленность в проблеме и ситуации, большую ответственность, чем экстерналы, в отличие от экстерналов избегают ситуационных и окрашенных эмоциями объяснений поведения.

        

Развитие локуса

Чтобы достичь гармонии, в человеке должны быть равным образом развиты, как внешний, так и внутренний локусы. На развитие локуса контроля в первую очередь влияет воспитание человека в семье. Что вполне естественно, ведь личностные качества начинают прививать уже с самого юного возраста. 

Одна из задач воспитания – повышение локуса контроля, воспитание волевых качеств личности. Волевым мы называем человека с определенным набором качеств характера – это сила воли, энергичность, настойчивость, выдержка. Волевые качества начинают формироваться постепенно по мере социализации ребенка, а ускоряет или замедляет их формирование система воспитания, а позднее – самовоспитание.

Особенно важным этапом в развитии волевых качеств является дошкольный возраст. Главную роль в воспитании воли в детстве играют родители ребенка. Чересчур мягкое воспитание, вседозволенность приводят к тому, что ребенок растет упрямым и нетерпеливым, ведет себя по отношению к окружающим неуважительно, не добивается цели самостоятельно, а требует помощи окружающих.

Распределяя правильно меры пресечения и похвалы можно с успехом воспитать человека, обладающего нормой как внутреннего, так и внешнего контроля. 

Родителям нужно понимать, что наказания должны быть действительно заслужены, а не получены из-за плохого настроения мамы или папы. Не стоит забывать и о поощрениях (кстати, сила поощрений может разбудить в ребенке желание делать что-то правильно, чтобы заслужить еще поощрений). Хвалите ребенка, если он действительно старается. Хвалите просто так. Но ни в коем случае не поощряйте и не хвалите провинившегося ребенка. Дайте ему время осмыслить свою ошибку и прочувствовать вину. Ребенок должен научиться понимать, обдумывать свои действия, тем самым учась адекватно вести себя в обществе.

Конечно, родители могут внушить ребенку, что он ни в чем не виноват, что это «дверь сама его ударила».  Приписывая очевидную вину другим людям либо предметам, человек лишает себя некоторой существенной доли ответственности и в будущем вполне способен перестать понимать взаимосвязь между поступком и последствием.

Но все должно иметь золотую середину. Винить себя всегда и во всем – тоже не выход. Если применять исключительно такой метод в воспитании ребенка, есть большая вероятность того, что вырастет «затюканный», вечно всего опасающийся гражданин. 

Основа воспитания воли – систематическое преодоление трудностей в повседневной жизни. Соблюдение ежедневного правильного режима дня для ребенка равносильно маленькому подвигу и без помощи взрослого часто невозможно, но постепенно ребенок учится подчинять свои желания разумному распорядку дня, учится сдерживать, контролировать себя.

Еще одним важным фактором развития волевых качеств является участие ребенка в общей жизни своей группы, коллектива. Живя интересами коллектива, дети приучаются управлять собственным поведением и руководствоваться интересами своего маленького общества.

Индикатором волевой регуляции является школа. Именно в младшем школьном возрасте благодаря учебной деятельности ребенок каждый день тренирует волевые качества – дисциплинированность, действия строго по инструкции, а не как хочется, умение сдерживать себя, заставить делать то, что неинтересно или плохо получается. Важно, чтобы в этот момент ребенку помогли родители и педагоги в развитии и совершенствовании волевых качеств.

В подростковом возрасте впервые человек задумывается о возможности самовоспитания волевых качеств. Можно сказать, что с этого возраста человек сам в ответе за воспитание волевой регуляции своего поведения.

Нужно понимать, что воспитание и самовоспитание – процесс долгий и, по сути, бесконечный. Его результаты могут проявиться не так быстро. Тем, кто решил серьезно заняться самосовершенствованием, можно дать следующие рекомендации:

  1. Наблюдайте за собой в течение какого-то времени. Четко определите, от каких привычек или черт характера вы хотите избавиться. Это ваша цель.
  2. «Сражение выигрывает тот, кто твердо решил выиграть», - писал Лев Толстой. Будьте уверены в себе и в том, что добьетесь цели. Без такой уверенности не стоит начинать.
  3. Боритесь с недостатками путем их замены достоинствами. Готовьтесь к тому, что это длительный, постепенный процесс. Чем меньше насилия над собой , тем лучше, но помните слова Лафонтена: «Путь, усыпанный цветами, никогда не приведет к славе».
  4. Овладейте тремя самовоздействиями: самоободрением, самоубеждением и самоприказом. Учитесь видеть в себе другого – «человека привычки», от плохих свойств которого хотите избавиться.
  5. Умейте и отступать. Но всегда помните, что тактические поражения не должны поколебать уверенности в стратегической победе.
  6. Старайтесь сопровождать воздействия на самого себя положительными эмоциями, подкреплять свои победы приятными переживаниями.

По достижению равновесия вы сами почувствуете, насколько улучшилась ваша жизнь. Повсюду сопровождающее чувство удовлетворения собой и всем, что вы делаете, станет залогом вашего хорошего настроения и самоощущения.

Внутренний Локус Контроля – это один из рычагов развития себя!
Пользуйтесь им и вы будете успешными!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внутришкольный контроль в начальной школе

Планирование внутришкольного контроля в начальной школе на новый учебный год...

Контроль за ведением документации в начальной школе

Годовое планирование ведения школьной документации в начальной школе...

Контроль за качеством

Планирование контроля за качеством знаний учащихся начальной школы. Планирование контроля за качеством преподавания в начальной школе....

Тематический контроль по русскому языку "Школа 2100" 3 класс

Таблица и карточки для проведения мониторинга УУД по русскому языку по ОС "Школа 2100" в 3 классе по теме "Предложение" 4 четверть....

Рекомендации родителям по контролю за выполнением школьником до¬машних заданий

Рекомендации родителям по контролю за выполнением школьником до­машних заданий....

Родительское собрание «Современные подходы к контролю и оценке знаний обучающихся как структурным и функциональнымкомпонентам образовательной технологии» (особенности контроля и оценки знаний обучающихся в начальной школе).

Контроль и оценка достижений младших школьников является весьма существенной составляющей процесса обучения и одной из важнейших задач педагогической деятельности учителя. Система контроля и оценки по...

: Ориентирование на развитие духовно-нравственного локуса ребенка при организации занятий внеурочной деятельности. Фрагмент внеурочного занятия «Молчаливые соседи – цветы на газонах»

В настоящее время, когда Человечество испытывает спад духовности и уничижение природоохранительных моральных норм поведения, фактором сохранения хороших привычек, экологического сопереживания Природе ...