Первичное анкетирование родителей детей с ОВЗ 0-1 классов в школе как важный компонент работы учителя
статья (1 класс) по теме

из опыта работы педагога школы для детей с ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.26 КБ

Предварительный просмотр:

Первичная диагностика родителей детей с ОВЗ 0-1 классов в школе как важный компонент работы педагога-психолога

Одной из главных задач педагога-психолога в школе для детей с ОВЗ, на мой взгляд, является психопросвещение родителей. Я всегда охотно посещаю родительские собрания в школе, поскольку родители, например, вновь прибывших детей зачастую не информированы или,  того хуже, имеют искаженное представление о функциональных обязанностях педагога-психолога в учреждении. С категории таких родителей я и решила начать работу в школе. Приступив к работе с детьми школьного возраста (имея за спиной 8 лет работы с дошкольниками), я провела на родительском собрании анкетирование родителей вновь прибывших детей на тему «Знакомство с педагогом-психологом». Безусловно, первая встреча с родителями и анкетирование не охватят всю область задач психопросвещения, но положит начало совместной, длительной и, я убеждена, плодотворной работы в системе «педагог-родитель-ребенок». Как правило, я не «перегружаю» анкету большим количеством вопросов (не более пяти) и не советую это делать молодым специалистам: и небольшое количество вопросов может быть достаточно информативным для педагога-психолога, а большое количество вопросов зачастую утомляет родителей и вынуждает их тем самым отвечать «наугад». Мной были обозначены три наиболее важные для «первой встречи» с родителями вопросы:

- В чем заключаются, на Ваш взгляд, функциональные обязанности педагога-психолога в школе?

- Нуждаетесь ли Вы в консультации педагога-психолога?

- Обозначьте, насколько (по 5-бальной шкале) Ваш ребенок, по Вашему мнению, нуждается в помощи педагога-психолога (1-не нуждается, 5-необходима регулярная помощь педагога-психолога)       1   2   3   4   5      (нужное подчеркнуть).

В анкетировании приняли участие родители первых и подготовительных классов в количестве  28 человек. Результаты анкетирования показали, что: 1) по первому вопросу 29 % (8 человек) родителей считают, что работа педагога-психолога заключается в проведении занятий с детьми; 57 % (16 человек) ответили фразой «не знаю».

2) по второму вопросу 75 % (21 человек) родителей ответили «Да», то есть, родители нуждаются в помощи педагога-психъолога.

3) по третьему вопросу 86% (24 человека) родителей ответили, что их ребенок нуждается в регулярной помощи педагога-психолога.

Таким образом, первичная диагностика родителей показала, что значительное большинство родителей не имеют представление о функциональных обязанностях педагога-психолога в школе, но нуждаются в помощи специалиста.

После проведения анкетирования, педагог-психолог проводит лекцию для родителей, прежде всего, по теме «Педагог-психолог в школе». Таким образом, по результатам проведенной работы, можно сказать, что первичная диагностика родителей детей с ОВЗ в школе является важным компонентом работы педагога-психолога. Данная диагностика позволит педагогу-психологу верно выстроить свою работу по основным направлениям: психопросвещение, психопрофилактика, консультирование, психодиагностика, коррекционно-развивающая работа.

Список литературы:

  1. Дубровина, И. В. Рабочая книга школьного психолога / И. В. Дубровина. – Москва, 1997. – 303 с.
  2. Нельсон-Джоунс, Р. Теория и практика консультирования / Р. Нельсон-Джоунс. – СПб., 2000. – 464 с.
  3. Словарь практического психолога / сост. С. Ю. Головин. – Минск, 1997. – 800 С.
  4. Эйдемиллер, Э. Г. Психология и психотерапия семьи / Э. Г. Эйдемиллер, В. Юстицкий. – СПб., 1999. -656 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа со словами с непроверяемыми написаниями на уроках русского языка в начальных классах. УМК «Школа России» (Из опыта работы)

Учителей начальной школы постоянно волнует проблема: как научить каждого ребенка писать словарные слова без оши­бок?Сделать процесс усвоения трудных слов более эффективным ­задача сложная, требующая о...

Родительское собрание для родителей, дети которых переходят в 5 класс

МБОУ «СОШ № 1 им. Б.Н. Куликова»            Родительское собрание «Впереди – пятый класс»...

Рабочая программа по окружающему миру 2 класс УМК "Школа России" - А.А.Плешаков. Учитель: Костин Ю.С.,

Аннотация к рабочей программе по  окружающему миру 2 класс    Рабочая программапо окружающему миру разработана в соответствии  с Примерной программой начального общего о...

Как организовать проектную деятельность учащихся начальных классов во внеурочное время (из опыта работы учителя МБОУ «Лицей №41» города Костромы)

АннотацияВ государственных образовательных стандартах второго поколения законодательно закреплён системно-деятельностный подход как базовый принцип образования на всех ступенях обучения школьников. В ...

Методика работы над текстовой задачей в 1 классе начальной школы методические рекомендации ( из опыта) учителя высшей категории КОЧИНОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ

Методика работы        над текстовой задачей      в 1 классе  начальной школы    методические рекомендации ( из ...

Дистанционная работа с родителями детей с ОВЗ 1-е классы

Главный принцип работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья – это принцип коррекционной направленности обучения и воспитания. Современная практика коррекционно-развивающего образовани...

Мастер - класс по теме "Проектная технология в работе учителя"

Цель проведения: передача коллегам личного профессионального опыта, уникальных авторских разработок в сфере творческой и педагогической деятельности уччителя, проводящего мастер - класс....