Управление конфликтом
статья

Филиппова Юлия Владимировна


Что такое конфликт? Как правильно выходить из конфликтных ситуаций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл upravlenie_konfliktom.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:

Управление конфликтами.

В процессе своей педагогической деятельности педагогу помимо своих прямых обязанностей, связанных с обучением и воспитанием подопечных, приходится общаться с коллегами, учениками, их родителями. И не исключено, что учителю приходится сталкиваться с решением конфликтных ситуаций. При  правильном разрешении напряженного момент учителю получается добиться хороших результатов, сблизить людей, помочь им понять друг друга, прийти к прогрессу в воспитательных аспектах. Что же такое конфликт?  Определение  конфликта можно разделить на две группы. В общественном сознании конфликт является синонимом враждебного, негативного противостояния людей из-за несовпадения интересов, норм поведения, целей, взглядов. учениками, их родителями. 

При ежедневном взаимодействии без конфликтных ситуаций обойтись вряд ли возможно. Да и нужно ли? Ведь правильно разрешив напряженный момент, легко добиться хороших конструктивных результатов, сблизить людей, помочь им понять друг друга, прийти к прогрессу в воспитательных аспектах.

Но существует и другое понятие конфликта как абсолютно естественное явление в жизни человека, совсем не обязательно приводящее к негативным последствиям. Конфликт в школе явление многоплановое. При общении с участниками учителю приходится быть еще и психологом. Разногласия между учениками — обычное явление. Особенно в школьный период. И в этом случае учитель не является конфликтующей стороной, однако ему приходится принимать участие в решении сложившейся ситуации. Какие же существуют причины конфликта между учениками:

  • соперничество
  • обман, сплетни
  • оскорбления
  • обиды
  • враждебность к любимчикам учителя
  • личная неприязнь к человеку
  • симпатия без взаимности
  • борьба за девочку (мальчика)
  • борьба за авторитет

Как же Правильно разрешить конфликт? Очень часто дети могут решить конфликтную ситуацию самостоятельно, но вмешательство со стороны учителя все же бывает необходимо. Важно сделать это в довольно спокойной форме. Лучше обойтись без давления на ребенка и без публичных извинений. Лучше, если ученик сам найдет правильный путь для решения этой ситуации.  Конструктивный конфликт добавит в копилку опыта ребенка социальные навыки, которые помогут ему в общении со сверстниками, научат решать проблемы, что пригодится ему и во взрослой жизни.

После разрешения конфликтной ситуации, необходим диалог учителя с ребенком. Важно, чтобы ребенок почувствовал , что ему доверяют и поддерживают. Дети часто ссорятся и показывают агрессию, если у них нет друзей и увлечений. В этом случае педагог может попробовать исправить ситуацию, поговорив с родителями ребенка, порекомендовав записать ребенка в кружок или спортивную секцию. Новое занятие не оставит времени на интриги, а подарит интересное и полезное времяпровождение и новые знакомства.

Также в педагогической деятельности мы часто сталкиваемся не только с конфликтами между учениками, но и с конфликтами, возникающими между учителем и учеником. И причинами этих конфликтов могут стать следующие ситуации: отсутствие единства в требованиях учителей

  • большое количество требований к ученику
  • непостоянство требований учителя
  • невыполнение требований самим учителем
  • ученик считает себя недооцененным  
  • учитель не может примириться с недостатками ученика
  • личные качества учителя или ученика (раздражительность, беспомощность, грубость)

Как же выйти из конфликтной ситуации, если она возникла? Лучше конечно постараться разрядить напряженную ситуацию, и не доводить ее до конфликта. Правильным действием со стороны педагога будет спокойный, доброжелательный, уверенный тон в ответ на бурную реакцию ученика, что приведет к скорейшему спокойствию ученика. Повышенный тон общения только усугубит ситуацию и может привести решение проблемы в тупик. Стоит отметить, что при беседе учителя и ученика важно учитывать определенные вещи. Необходимо подготовиться к разговору заранее, чтобы знать, что сказать ребенку и как сказать. Использование командного тона, упреки и угрозы – лучше избегать. В данном случае необходимо использовать только положительные эмоции. Постараться ребенку объяснить, что он был не прав, но и конечно же учитель тоже должен признавать свои ошибки. При необходимости наказания, нужно продумать его таким образом, чтобы исключить унижение ученика, изменение отношения к нему других учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конфликт. Виды конфликта.Пути преодоления конфликта.

Все  споры  разрешает  не  война,как  пережиток  варварской  эпохи,А  человек,  чья  мысль  и  речь  сильна,...

Управление конфликтами в классах, учитывающих особенности психофизического развития и индивидуальных возможностей обучающихся.

Управление конфликтами в классах, учитывающих особенности психофизического развития и индивидуальных возможностей обучающихся....

Управление конфликтом

Мои педагогические приемы управления детскими конфликтами....

Медиация, как способ управления конфликтами в школьной среде.

В статье расммотены причины конфликтов в школьной среде, а также подробно рассмотрено понятие "Медиация"...

Родительское собрание «Простить нельзя наказать. Где поставим запятую? Управление конфликтами в семье»

Методическая разработка посвящена проблеме применения наказания детям. Рассчитана на родителей обучающихся начальных классов. Представленная информация поможет  родителям выявить причины во...

Родительское собрание на тему: «Простить нельзя наказать. Где поставим запятую? Управление конфликтами в семье»

Данный сценарий родительского собрания можно использовать для проведения  в начальной школе....

Предупреждение и управление педагогическими конфликтами

laquo;Предупреждение и управление педагогическими конфликтами».  Конфликтная ситуация (конфликтующие стороны; группы поддержки; объект или предмет конфликта; инцидент; условия его пр...