Методическая разработка на тему "Игры и упражнения на развитие памяти"
методическая разработка (1 класс)

Федорова Светлана Евгеньевна

Игры на развитие памяти

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_i_uprazhneniya_po_razvitiyu_pamyati.docx17.69 КБ

Предварительный просмотр:

Игры и упражнения по развитию памяти.

Упражнение  «Запомни рисунки». Задание предназначено для развития объема кратковременной зрительной памяти. Дети в качестве стимулов получают картинки..

Детям дается инструкция примерно следующего содержания: «На этой картинке представлены девять разных фигур. Постарайся запомнить их и затем узнать на другой картинке, которую я тебе сейчас покажу. На ней, кроме девяти ранее показанных изображений, имеется еще шесть таких, которые ты до сих пор не видел. Постарайся узнать и показать на второй картинке только те изображения, которые ты видел на первой из картинок».

Время показа стимульной картинки (А) составляет 30 сек. После этого данную картинку убирают из поля зрения ребенка и вместо нее ему показывают вторую картинку (Б). Эксперимент продолжается до тех пор, пока ребенок не узнает все изображения, но не дольше чем 1,5 мин.

Упражнение  «Калейдоскоп». Все игроки выстраиваются в полукруг перед во-дящим, водящий стоит к ним лицом. Игроки называют водящему по очереди цвет, кото-рый каждый из них предпочитает. Затем водящий отворачивается, игроки быстро меняются местами. Когда водящий повернется, ему нужно сказать, какому игроку какой цвет нравится.

Упражнение хорошо использовать в качестве смены виды деятельности, вместо физкультминутки.

Упражнение  «Определи персонажа». Развитие смысловой памяти.

Из группы выбирается один водящий. На 3-5 минут он выходит за дверь. В его от-сутствие учитель с ребятами придумывает какую-либо историю, в которой главным пер-сонажем выступает какой-либо литературный или исторический герой.

Все персонажи данного литературного произведения и исторического события, в том числе и загаданный персонаж, должны быть размещены на доске в виде иллюстраций или портретов. Приглашается водящий ребенок. Ребята из группы поочередно рассказывают ему придуманную историю, не называя главного персонажа, а замещая его название местоимением «он» или «она». История рассказывается в течение 3-5 минут. Водящий должен показать главного персонажем рассказанной истории.

Если ответ неправильный, ребята дополняют рассказанную историю так, чтобы помочь водящему новыми деталями, не называя при этом задуманного персонажа.

В начальной школе можно использовать игрушки или предметы.

Игру хорошо проводить в середине занятия или в конце, в качестве смены вида де-ятельности.

Игры и упражнения по развитию внимания        

Упражнение 1. «Запомни и расставь точки».

Развитие объема внимания. Используется следующий стимульный материал, изоб-раженный ниже. Лист с точками предварительно разрезается на 8 малых квадратов, кото-рые затем складываются в стопку таким образом, чтобы вверху оказался квадрат с двумя точками, а внизу — квадрат с девятью точками (все остальные идут сверху вниз по поряд-ку с последовательно увеличивающимся на них числом точек).

Перед началом задания ребенок получает следующую инструкцию: «Сейчас мы поиграем с тобой в игру на внимание. Я буду тебе одну за другой показывать карточки, на которых нарисованы точки, а потом ты сам будешь рисовать эти точки в пустых клеточках в тех местах, где ты видел эти точки на карточках».

Далее ребенку последовательно, на 1-2 сек, показывается каждая из восьми карточек с точками сверху вниз в стопке по очереди и после каждой очередной карточки пред-лагается воспроизвести увиденные точки в пустой карточке за 15 сек. Это время дается ребенку для того, чтобы он смог вспомнить, где находились увиденные точки, и отметить их в пустой карточке.

 Упражнение на развитие устойчивости внимания.

Ребёнку дают небольшой текст и предлагают, просматривая каждую строчку, зачёркивать какую-либо букву, например «А». Фиксируют время и количество ошибок. Ежедневно отмечают результаты на графике. Отмечают улучшение результатов, знакомят ребёнка с ними, радуются вместе с ним.

Задание можно использовать на любом уроке. Лучше в начале урока.

Игры и упражнения по развитию мелкой моторики

Игра  «Не урони!». Спички высыпают из коробка, пустой коробок и крышечку ставят на стол узкой длинной гранью, параллельно друг другу. Ребенок берет 4 спички большим и указательным пальцами правой руки и кладет на коробок или крышечку, стараясь не уронить.

Если получилось, то левой рукой теми же пальцами перекладывает спички на другой коробок.

Если справился, то пробует проделать то же средним и большим пальцами обеих рук (попеременно). И далее – безымянным и большим, мизинцем и большим. (Если хоть одна спичка упадет, надо начинать сначала.)

Обычно дети удерживают максимум 8 спичек.

Игру хорошо использовать в качестве смены вида деятельности

 Лепка из пластилина геометрических фигур, букв, цифр. Для детей школь-ного возраста лепка не только печатных, но и прописных букв. Затем опознавание слеп-ленных букв с закрытыми глазами.

 Графические диктанты. Выполняются на бумаге в клеточку под диктовку взрослого. Ребенка просят провести линию следующим образом:

А) Две клетки влево, две клетки вверх, две клетки вправо, две клетки вниз, две клетки вправо, две клетки вверх, две клетки влево.

Б) Одна клетка вправо, одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо.

В) Одна клетка влево, четыре клетки вверх, три клетки вправо, четыре клетки вниз, одна клетка влево, три клетки вверх, одна клетка влево, три клетки вниз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения для развития памяти

Упражнения для развития памяти...

Упражнения для развития памяти

В этом материале представлены упражнения для развития способности к воссозданию мысленных образов,осознание визуального и словесного материала,а также направленные на развитие возможности устанавливат...

Упражнения для развития памяти младших школьников

http://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/uprazhnenija-dlja-razvitija-pamjati-mladshih-shkolnikov.html...

Методическая разработка - Дидактические игры и упражнения «Развитие психомоторики и сенсорных процессов»

Игры и упражнения для развития общей моторикиУпражнения с элементами основных движений: ходьба, бег, упражнения в равновесии, лазанье, прыжки, метание.      Ребенку предлагает...

Методическая разработка: «Варианты игр и упражнений для развития мелкой моторики»

Игры и занятия для развития мелкой моторики оказывают положительное влияние на общее развитие каждого ребенка: вселяют уверенность в движениях, в своих силах, помогают стать более самостоятельным; мен...