Оценка школьной мотивации учащихся начальных классов.Что мне нравится в школе
методическая разработка

Мальчевская Юлия

Сформированность у ребенка мотивационной сферы играет важнейшую роль для его успешности в учебной деятельности. Наличие у ребенка мотива хорошо выполнять все предъявляемые школой требования, показывать себя с самой лучшей стороны заставляет его проявлять активность в отборе и запоминании необходимой информации. При низком уровне учебной мотивации наблюдается снижение школьной успеваемости.
Разработанный нами способ оценки уровня школьной мотивации учащихся начальных классов включает в себя схему анализа детских рисунков на школьную тему и краткую анкету, состоящую из десяти вопросов, отражающих отношение детей к школе, учебному процессу. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Оценка школьной мотивации учащихся начальных классов.

«Что мне нравится в школе»

(Н.Г. Лусканова)

ОЦЕНКА ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ
УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Сформированность у ребенка мотивационной сферы играет важнейшую роль для его успешности в учебной деятельности. Наличие у ребенка мотива хорошо выполнять все предъявляемые школой требования, показывать себя с самой лучшей стороны заставляет его проявлять активность в отборе и запоминании необходимой информации. При низком уровне учебной мотивации наблюдается снижение школьной успеваемости.
Разработанный нами способ оценки уровня школьной мотивации учащихся начальных классов включает в себя схему анализа детских рисунков на школьную тему и краткую анкету, состоящую из десяти вопросов, отражающих отношение детей к школе, учебному процессу. 
Для дифференциации детей по уровню школьной мотивации предлагается система балльных оценок. При этом рисунки и ответы на вопросы оцениваются по единой 
30-балльной шкале, что позволяет сравнить между собой полученные результаты. При помощи данного метода можно быстро выявить среди большого контингента учащихся тех детей, которые характеризуются негативным отношением к школе. 
Методика может быть использована для исследования эффективности учебно-воспитательного процесса в том или ином классе, для выбора оптимальных условий обучения, для определения готовности детей к школе, для оценки динамики школьной адаптации/дезадаптации. 
При необходимости можно использовать либо только детские рисунки, либо только анкету. 
Способ оценки уровня школьной мотивации учащихся начальных классов утвержден техническим советом ВНИИ гигиены детей и подростков в качестве рационализаторского предложения (Н.Г. Лусканова, рац. предложение № 138 от 7.06.1985 г.).

СХЕМА ОЦЕНКИ ДЕТСКИХ РИСУНКОВ

Рисунок ребенка рассматривается нами как своеобразное интервью, данное испытуемым при помощи изобразительных средств. Это интервью имеет проективный характер: в рисунке нередко проявляются такие эмоциональные переживания детей, которые ими полностью не осознаются или о которых они предпочитают не рассказывать (см. Л.Н. Бачерикова, 1979; Г.Т. Хоментаускас, 1985, 1986).
Исследование эмоциональных и личностных особенностей детей по их рисунку было проведено еще в 1928 году А.М. Шуберт. Полученный материал (свыше 10 тысяч рисунков) показал, что своеобразие рисунка определяется не столько интеллектуальной сферой ребенка — его умом, зрительной памятью, запасом знаний (что лишь частично отражается на содержании и правильности рисунка), сколько его эмоционально-волевой сферой — настроением, интересами, активностью и т.п. 
Например, было выявлено, что подвижные дети чаще изображают подвижные объекты; рисунки активных, стеничных детей отличаются крупным форматом, яркостью красок и, наоборот, робких, астеничных — бесцветностью и мелкостью изображения; у эмоциональных, импульсивных детей отмечается небрежность рисунка, размашистый штрих; плотное закрашивание всей площади, заполнение всех межконтурных пространств свидетельствует о наличии внутреннего беспокойства у ребенка (см. А.М. Шуберт, 1928; 1929).
Прежде чем разработать систему оценки детских рисунков, мы провели специальное исследование, в котором рисунки использовались в качестве вспомогательного иллюстративного материала, а основу составляли объективные психодиагностические данные.
В нашем исследовании мы пытались разработать эффективные критерии для оценки детских рисунков. В связи с этим мы не только судили о ребенке по его рисункам, но и, зная индивидуальные особенности детей, проводили анализ их рисунков.
Всего нами было рассмотрено более 2 000 рисунков младших школьников. Рисунки были как на свободную, так и на заданную тему. Предлагались следующие темы: «Что мне нравится в школе», «Что мне нравится дома», «Моя семья», «Мое любимое занятие», «Мои желания», «Мои друзья и я», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Добро и зло», «Самое красивое», «Самое интересное», «Как я провел каникулы», «Какой мне хотелось бы видеть школу», «Что мне не нравится в школе» и другие. 
Некоторые, наиболее значимые для нас темы, например «Школа», повторялись в разных вариантах несколько раз в год в каждом классе. Это позволяло выявить динамику отношения ребенка к школе и изменения в самом рисунке.
При анализе рисунков мы оценивали следующие показатели.

1. Соответствие заданной теме (если рисунок был не на свободную тему).
2. Сюжет (что именно изображено).
3. Размеры рисунка и отдельных деталей.
4. Цветовое решение.
5. Динамика изображения.
6. Правильность рисунка.
7. Законченность рисунка.

Техника и манера исполнения рисунка принимались во внимание, если они свидетельствовали о каких-то психологических свойствах учащихся.

В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА

Приведем примерную схему оценки детских рисунков на тему «Что мне нравится в школе».

1. Несоответствие теме указывает на:

а) отсутствие школьной мотивации и преобладание других мотивов, чаще всего игровых. В этом случае дети рисуют машины, игрушки, военные действия, узоры и проч. Свидетельствует о мотивационной незрелости ребенка;
б) детский негативизм. В этом случае ребенок упорно отказывается рисовать на школьную тему и рисует то, что он лучше всего умеет и любит рисовать. Такое поведение свойственно детям с завышенным уровнем притязаний и трудностями приспособления к четкому выполнению школьных требований;
в) неверное истолкование поставленной задачи, ее непонимание. Такие дети или ничего не рисуют, или срисовывают у других сюжеты, не имеющие отношения к данной теме. Чаще всего это свойственно детям с задержкой психического развития.

Если рисунок не соответствует заданной теме, то при количественной обработке проставляется 0 баллов.

2. Соответствие заданной теме говорит о наличии положительного отношения к школе, при этом учитывается сюжет рисунка, то есть что именно изображено:

а) учебные ситуации — учитель с указкой, сидящие за партами ученики, доска с написанными заданиями и т.п. Свидетельствует о высокой школьной мотивации и учебной активности ребенка, наличии у него познавательных учебных мотивов (30 баллов);
б) ситуации не учебного характера — школьное здание, ученики на перемене, ученики с портфелями и т.п. Свойственны детям с положительным отношением к школе, но большей направленностью на внешние школьные атрибуты (оценка 20 баллов);
в) игровые ситуации — качели на школьном дворе, игровая комната, игрушки и другие предметы, стоящие в классе (например, телевизор, цветы на окне и т.п.). Свойственны детям с положительным отношением к школе, но преобладанием игровой мотивации (оценка 10 баллов).

При изучении школьной мотивации учащихся рисунки на школьную тему в различных вариантах могут предлагаться детям несколько раз в течение учебного года. Для большей надежности оценки детских рисунков при проведении обследования целесообразно спросить ребенка, что он изобразил, почему нарисовал тот или иной предмет, ту или иную ситуацию.
Иногда по рисункам детей можно судить не только об уровне учебной мотивации, но и о наиболее привлекательных для него сторонах школьной жизни.
Так, например, школьники с психомоторной расторможенностью, повышенной двигательной активностью нередко изображают игру в футбол на уроке физкультуры, драки с ребятами на перемене, рисуют класс, в котором все перевернуто вверх дном и т.п. 
Чувствительные, сентиментальные дети обязательно включают в рисунок декоративные элементы (орнамент, цветы, мелкие детали интерьера класса и т.п.). 
Анализ содержания рисунков является сложной самостоятельной задачей и требует от экспериментатора хорошего владения проективными техниками.

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht1.jpg

А

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht3.jpg

А

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht2.jpg

В

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht4.jpg

В

Изменение мотивации у Виталика Е. 
от первого класса к третьему, 
отображенное в рисунках на тему 
«Что мне нравится в школе».

А — наиболее типичный рисунок в первом классе (учебная мотивация)

В — наиболее типичный рисунок в третьем классе (игровая мотивация)

Изменение мотивации у Дениса Н. от первого класса к третьему, отображенное в рисунках на тему «Что мне нравится в школе».

А — наиболее типичный рисунок в первом классе (игровая мотивация)

В — наиболее типичный рисунок в третьем классе (учебная мотивация)

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht5.jpg

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht8.jpg

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht7.jpg

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht6.jpg

Рисунки школьников, имеющих низкую учебную мотивацию, на тему «Что мне нравится в школе»

Рисунки школьников, имеющих высокую учебную мотивацию, на тему «Что мне нравится в школе»

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht9.jpg

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht93.jpg

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht91.jpg

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht94.jpg

http://psy.1september.ru/2001/09/8_9.ht92.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АНКЕТА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

АНКЕТА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ...

Диагностика школьной мотивации учащихся начальных классов

Диагностика школьной мотивации учащихся начальных классов...

Оценка школьной мотивации учащихся начальной школы (методика Н. Лускановой)

У детей серьезные затруднения в учебе, они не справляются с учебной деятельностью, проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителями. Школа нередко воспринимается ими как враждебна...

Оценка школьной мотивации учащихся начальной школы по Н. Лускановой

Данная анкета может быть использована для индивидуального и группового обследования. Анкета предполагает повторный опрос, что позволяет оценить динамику школьной мотивации....

Оценка школьной мотивации учащихся начальной школы (методика Н. Лускановой)

Оценка школьной мотивации учащихся начальной школы ...

Оценка школьной мотивации учащихся начальной школы (методика Н. Лускановой)

Оценка школьной мотивации учащихся начальной школы (методика Н. Лускановой)...