Методика измерения уровня воспитанности по методике Н.П.Капустина
тест

Гребенюкова Наталья Владимировна

Методика включает в себя основные критерии уровня воспитанности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика измерения уровня воспитанности ученика

(Н.П.Капустин)

В последние годы, как и много лет назад, идёт дискуссия на тему об измерении уровня воспитанности и о том, как проводить это измерение. По мнению одних специалистов, воспитанность не измеряется количественно. О ней можно говорить лишь  в общем, без конкретных показателей. По мнению других, например П.П.Блонского, - количественное измерение допустимо в том смысле, что всегда можно ответить на вопрос: сколько раз проявляется то или иное качество ученика в его поведении. Этой же точки зрения придерживается и автор. Мы представим читателю отработанную в течение последних десяти лет конкретную модель методики. Вобравшей в себя всё лучшее. Что было накоплено отечественными учёными и практикой – Н.И.Монаховым, М.И.Шиловой, К.Вазиной, Н.Е.Щурковой и многими другими.

Для того чтобы выстроить такую методику, необходимо определить цели воспитания, с которыми сопоставляется реальный результат. Отсутствие конкретных целей воспитания в большинстве исследований по проблемам диагностики воспитанности приводит к тому, что школа измеряет не свои собственный результат, а вообще влияние среды на ученика и его поведение. Мы не против учёта всех влияний, но школа должна чётко отвечать за результаты своей работы, анализировать их и выстраивать воспитательный процесс в соответствии с целями. Только при таком подходе можно добиться высокой эффективности воспитательного процесса.

Рассмотрим основные требования к целям воспитания.

1. Наличие основания, на котором строится вся система воспитания. В последнее десятилетие стало модным утверждение: “Система общечеловеческих ценностей является основой воспитания”. Против этого трудно возразить, если не принимать во внимание содержание учебного процесса (программы, учебники), в котором эта проблема никогда не разрабатывалась.

Поэтому, анализируя теоретические работы отечественных учёных – педагогов, психологов, социологов, философов, мы пришли к выводу, что за основу воспитания необходимо взять систему отношений человека с миром, т.е. все его реальные связи с окружающей средой, в которой он живёт и выстраивает свои отношения. Задача воспитания заключается в том, чтобы помочь ребёнку сознательно выбирать способ поведения в соответствии с ценностями-нормами, позитивно воспринимаемыми обществом. В качестве базовой духовной ценности выступает мораль (этика). Основными моральными ценностями являются честность, справедливость, человечность, которые выступают в качестве основных показателей в отношениях человека с миром.

Среди этих отношений можно выделить отношение к знаниям, обществу, труду, природе, прекрасному, к себе.

2. Объективность. Цели отражают исторические закономерности, учитывают научно-технические достижения человека. Другими словами. Цели не могут быть конъюнктурными. В угоду каких-то идей, не проверенных опытом. Нравственность, культура, эстетика, право, сложившиеся исторически и помогающие человеку выстраивать свои отношения, включенные в систему целей воспитания, реализуют указанное требование.

3. Системность, т.е. выход целей на все группы отношений: к знаниям, обществу, труду, природе, прекрасному, к себе.

4. Дифференциация целей по возрастам учащихся, т.е. усложнение целей по мере взросления ребёнка.

5. Реализуемость в учебно-воспитательном процессе. Это означает, что цели воспитания достигаются во всех формах учебно-воспитательного процесса на уроках и во внеурочное время за счёт содержания, форм, методов, условий, средств работы с детьми.

6. Измеряемость – это наличие таких методик, с помощью которых фиксируются результаты воспитательного процесса и их соответствие целям воспитания.

Таковы основные требования к целям воспитания.

В качестве главной цели воспитания мы избираем развитие нравственного самосознания и нравственных мотивов. Нравственное сознание помогает ребёнку выстраивать свои отношения с окружающей средой в созидательном плане, отношения, заключающие в себе честность, справедливость и человечность.

Сформулируем цели воспитания для различных групп в соответствии с указанными выше отношениями и с учётом главной цели.

Главная цель: развитие нравственного сознания, нравственного самосознания и нравственных мотивов.

Ожидаемый результат: нравственная позиция. Нравственное поведение.

Нравственная позиция – это выражение взглядов, убеждений, мировоззрения человека через знаковую систему, внешнюю речь, жесты, мимику, письменную речь и т.д. Нравственное поведение – это конкретная деятельность человека, направленная на изменение ситуации в соответствии с мотивами, целями, подчинёнными нравственным принципам. Нравственное поведение – это выражение нравственной позиции в реальных отношениях человека к окружающему миру.

Для оценки уровня воспитанности учащихся были разработаны критерии, соответствующие названным выше целям. Каждый критерий включает показатели, которые отражают отношение учащегося к объектам, отраженным в целях воспитания.

Отношения

Цели воспитания (цели среднего уровня)

В 1-4-х классах

В 5-7-х классах

В 8-9-х классах

В 10-11 классах

К знаниям

Развитие любознательности

Развитие познавательного интереса

Развитие познавательной активности

Развитие познавательной потребности

К обществу

Уважение к   школе и семье

Уважение к людям

Уважение к обществу и власти

Гражданская позиция

К труду

Трудолюбие

Интерес к труду

Потребность в труде

Готовность к профессиональному самоопределению

К природе

Бережное отношение к природе

Экологическая грамотность

Экологическая культура

Экологическая потребность

К прекрасному

Чувство прекрасного

Эстетический вкус

Эстетическая культура

Эстетическое отношение к действительности

К себе

Я – человек

Я – личность

Самоуважение. Взаимоуважение.

Здоровье.

Готовность к личностному и мировоззренческому самоопределению

 


Критерии оценки уровня воспитанности ученика

Критерии оценки должны отвечать следующим требованиям:

1. Соответствовать целям нравственного сознания, нравственного самосознания, нравственных мотивов.

Критерий оценки – нравственная позиция, нравственное поведение. Это соответствие самого высокого уровня. Оно устанавливается и на уровне целей среднего уровня.

1 – 4 классы

                                Цели:                                                                      Критерии:

Развитие любознательности                                                           Любознательность

Уважение к школе                                Отношение к школе

Трудолюбие                                           Отношение к труду                          

 Я – человек                                             Отношение к себе.

Каждый критерий состоит из показателей, которые отражают связи (отношения) ученика с объектами,  отражёнными в целях воспитания.

2. Доступность пониманию, т.е. осознание ожиданий школы, родителей, наконец, общества.

3. Требование конкретной, не нарушающей этики человека, количественной оценки, в которой заключена качественная сторона вопроса – частота проявления тех или иных отношений, фиксируемая в пятибалльной системе, к которой привыкли и родители (сами когда-то учились), и их дети. Вот эта самая пятибалльная система и не даёт покоя критикам такого подхода. Когда-то оппонентам отвечал П.П.Блонский, говоря о том, что воспитателю важно знать, сколько раз проявилось то или иное качество в поведении ребёнка. В предлагаемой методике оценивается частота проявлений тех или иных отношений и в зависимости от этого ставится тот или иной балл. Но это лишь одна сторона дела. Другая заключается в том, что, например, уровневый подход, который никто не критикует, совсем не подходит для рефлексивной методики, а балльный такую возможность предоставляет.

4. Методика должна быть рефлексивной, т.е. предоставлять возможность для сочетания внешней оценки с внутренней самооценкой (рефлексией), только в этом случае она способствует самовоспитанию, так как даёт возможность сравнивать самого себя с идеальной моделью.

5. Системность в отслеживании результатов воспитания. Исследование уровня воспитанности проводится раз в год – в апреле – мае. Только при таком подходе можно видеть динамику изменений в уровнях воспитанности и своевременно реагировать на тенденции, внося изменения в воспитательный процесс. Ежегодные исследования – это лишь один из показателей системности, скорее всего это систематичность. Системность заключается в том, что отслеживаются результаты всего образовательного процесса и по всем целям воспитания. Тем самым фиксируется единство воспитания и обучения в образовательном процессе школы.

6. Фиксирование и хранение информации об уровнях воспитанности учащихся школы. Для этого разработана карта воспитанности на весь срок обучения того или иного ученика (см.ниже).

Исходя  из указанных требований и разработана система оценивания уровня воспитанности ученика. Для этого под каждый критерий вводятся показатели критерия, которые дают возможность участвовать в оценке и самооценке уровня воспитанности.

Методика оценки уровня воспитанности ученика

Для каждого ученика разрабатываются анкеты, в которых содержатся критерии, по которым и оценивается результат. Учащимся не сообщается, что это анкета служит для измерения уровня воспитанности. Педагог говорит, что каждый человек стремится всегда достичь лучших результатов в учёбе, работе, в отношениях с людьми, в жизни, а потому всегда приходится задумываться над тем, как это сделать.

 

Анкета для учащихся 1-2-х классов

Мои отношения

Я оцениваю себя

вместе с родителями

Меня оценивает учитель

Итоговая отметка

1 кл.

2 кл.

1 кл.

2 кл.

1 кл.

2 кл.

1. Любознательность:

мне интересно учиться,

я люблю читать,

мне интересно находить ответы на непонятные вопросы,

мне нравится выполнять домашние задания,

я стремлюсь получать хорошие отметки

2. Отношение к школе:

я выполняю правила для учащихся,

я добр в отношениях с людьми,

я участвую в делах класса и школы

3. Отношение к труду:

я старателен в учёбе,

я внимателен,

я помогаю другим в делах и сам обращаюсь за помощью,

мне нравится помогать в семье выполнять домаш-нюю работу,

мне нравится дежурство в школе

4. Отношение к себе:

я управляю собой,

я соблюдаю санитарно-гигиенические правила ухода за собой,

у меня нет вредных привычек

Анкета для учащихся 3-4-х классов

Мои отношения

Я оцениваю себя

Меня оцени-

вают родите-ли

Оценка классного руководите-ля

Итоговая отметка

3 кл.

4 кл.

3

кл.

4

кл.

3

кл.

4

кл.

3 кл.

4 кл.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1. Эрудиция:

мне интересно учиться,

я всегда выполняю домашние задания,

я люблю читать,

мне интересно находить ответы на непонятные вопросы,

стремлюсь получать хорошие отметки

2. Отношение к школе:

я выполняю Устав школы,

я выполняю правила для учащихся,

я выполняю правила внутреннего распорядка,

я участвую в делах класса и школы,

я добр в отношениях с людьми,

я справедлив в отношениях с людьми

3. Прилежание:

я старателен в учёбе,

я внимателен,

я самостоятелен,

я помогаю другим и сам обращаюсь за помощью,

мне нравится самообслуживание в школе и дома

4. Отношение к природе:

я берегу землю,

я берегу растения,

я берегу животных,

я берегу природу

5. Эстетический вкус:

я аккуратен и опрятен,

я соблюдаю культуру поведения,

я ценю красоту в своих делах,

я вижу прекрасное в жизни

6. Отношение к себе:

я управляю собой, своим поведением,

я соблюдаю санитарно-гигиеническими правила ухода за собой,

я забочусь о своём здоровье,

я умею правильно распределять время учёбы и отдыха,

у меня нет вредных привычек


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ ВОСПИТАННОСТИ УЧЕНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (Автор-разработчик Н.П. Капустин)

Данная методика позволяет определить уровень воспитанности ученика начальной школы. Очень проста и удобна в использовании. Всем рекомендую....

Мониторинг уровня воспитанности учащихся (методика Н.П. Капустина)

Диагностика (контроль) уровня воспитанности – это  только одна из составляющих  нашего воспитательного процесса. Но эта составляющая имеет существенное  значение и  поэтому ...

Бланк определения уровня воспитанности учащихся (Методика Н.П.Капустина)

Данная методика позволяет определить уровень воспитанности ученика. Очень проста и удобна в использовании....

Методика «Уровни воспитанности» (модификация методик Н.П. Капустина, М.И. Шиловой)

Анкета проводится с обучающимися по следующим блокам опроса: долг и ответственность, бережливость,дисциплинированность,ответственное отношение к учебе,отношение к общественному труду,коллективизм...

Мониторинг уровня воспитанности учащихся (методика Н.П. Капустина)

Диаграмма мониторинга уровня воспитанности класса, за 4 года обучения....