Рекомендации родителям после развода «Как вести себя с детьми?»
консультация (1, 2, 3, 4 класс)

Жаровская Валерия Олеговна

В статье даются рекомендации родителям

после развода «Как вести себя с детьми?»  

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

после развода «Как вести себя с детьми?»  

К сожалению, стресс после развода неизбежен для любого ребенка, как бы не старались взрослые смягчить этот удар. Как минимум, меняется привычный уклад жизни ребенка, а в самых сложных ситуациях ребенок либо совсем лишается возможности общения с одним из родителей, либо видит родного человека гораздо реже, чем ему хотелось бы.

Особое значение здесь имеет качество взаимоотношений родителей не только с ребенком, но и между собой после того, как произошел развод.

  1. Сообщайте о разводе вместе и в форме, соответствующей возрасту.
  2. Постарайтесь не лгать.
  3. Не настраивайте детей против второго родителя, то, что у вас не сложилась совместная жизнь, не должно сказаться на отношениях между вторым супругом и вашим ребенком.
  1. Способствуйте общению ребенка с ушедшим родителем и поощряйте это общение.
  2. Не забывайте уделять время и внимание ребенку, будьте заинтересованы в его личной жизни.
  3. Постарайтесь минимизировать изменения в связи с разводом. Повремените по возможности с переездом, сменой образовательного учреждения. Сохраните увлечения и хобби ребенка, домашних питомцев.
  4. Не пытайтесь задействовать ребенка в бракоразводном процессе, переложить на него обязанности ушедшего супруга, рассказывать ему свои интимные переживания. Не нарушайте естественные связи в семье. Не произносите фраз типа «нам никто и не нужен, мы есть друг у друга».
  5. Не настраивайте обоюдно ребенка против другого родителя. В таком случае он лишается сразу обоих родителей. И не потому, что верит каждому в никчемности другого (хотя иногда и верит), а потому что уважение к вам пропадает.
  6. Всегда контролируйте свое состояние и поведение. Дети все чувствуют и понимают, но не всегда могут объяснить. Упрямство – самая популярная защитная реакция у детей, переживающих развод. И, конечно, их поведение – всегда результат вашего отношения и поведения.
  7. Не чувствуйте себя виновными перед ребенком и не обвиняйте его. Сохраняйте эмоциональный контакт, создавайте физически и эмоционально безопасную атмосферу.
  8. Чаще обнимайте, хвалите ребенка, говорите, что любите его.
  9. Постарайтесь сохранить привычный для ребенка распорядок дня и режим жизни.
  10. Следите за своим здоровьем. Хорошо ребенку – хорошо вам (не подумайте, что сюда относится иллюзорная «хорошесть» алкоголя или разгульного образа жизни).
  11. Будьте терпеливы. Не срывайтесь на ребенка.
  12. Позволяйте ему фантазировать о воссоединении семьи, но не подпитывайте эти иллюзии.
  13. Составьте четкий график общения с приходящим родителем и всегда следуйте ему. Ребенку нужно хоть какое-то постоянство и четкий ориентир в этой нелегкой ситуации. Регулярность имеет большее значение, чем частота.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям "Как правильно вести себя, когда вы сами испытываете чувство гнева?"

Притча о родителях и детях      Однажды к мудрецу пришел человек.      - Ты мудрый. Помоги мне. Мне плохо. Моя дочь не понимает меня. Она не слышит меня. ...

Рекомендации родителям "Как вести себя, если конфликт разгорелся между детьми?"

          Рекомендации родителям « А как вести себя, если конфликт разгорелся между   детьми?» можно использовать при  оформлении  тематического стенда...

Конкретные практические рекомендации родителям и педагогам, как правильно вести себя с детьми, проявляющими агрессию в отношении взрослых или сверстников.

Данные рекомендации будут полезны как родителям, так и педагогам. Дети довольно быстро перенимают неагрессивные модели поведения. Главное условие - искренность взрослого, соответствие его неверба...

Рекомендации родителям после развода «Как вести себя с детьми?»

В статье даются рекомендации родителям после развода «Как вести себя с детьми?» ...

Рекомендации родителям и школьникам «Как правильно вести себя во время перехода на дистанционное обучение?»

В статье даются рекомендации родителям и школьникам «Как правильно вести себя во время перехода на дистанционное обучение?»...

Рекомендации родителям: «Как вести себя родителям в период самоизоляции»

Поднимается актуальный вопрос особенностей взаимодействия семей в период самоизоляции...