Родительское собрание «Выполнение школьных заданий в домашних условиях»
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс)

Жаровская Валерия Олеговна

В данной презентации даются рекомендации по выполнению школьных заданий в домашних условиях

                                           

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Выполнение школьных заданий в домашних условиях»

Слайд 2

Цель : 1 Выявить представления родителей об организации учебной работы детей дома; 2 Дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работать самостоятельно.

Слайд 3

1 .Введение в тему собрания 2 .Практическая работа 3 .Учитель к барьеру 4 .Советы родителям 5 .Педагогическая ситуация 6 . Работа в группах 7 . Подводим итоги 8 . Разное Ход собрания

Слайд 4

1. Введение в тему собрания. Жила – была Красная Шапочка, такая хорошенькая да умненькая, что лучше её и на свете не было. Мать любила её без памяти, а бабушка ещё больше. Раз пошла Красная Шапочка к бабушке. Идёт она лесом, цветочки собирает, кузнечиков слушает, и вдруг вспомнила, а уроки – то она не сделала, а солнце к вечеру клонится… Задание для родителей: продолжить сказку, составить 1-2 предложения по цепочке.

Слайд 5

. 1 Учёба в школе, выполнение домашних заданий – серьёзный труд. Что такое домашнее задание известно всем и каждому. Несколько поколений школьников домашнее задание называют « домашкой » 2 «Домашка» - это то, что мешает бедным детям свободно дышать после окончания школьных занятий. Зачем же столько поколений учителей настаивают на выполнении домашнего задания, и отчего столько поколений несчастных школьников с таким же постоянством стараются избежать этой «горькой участи»?

Слайд 8

Одной из главных является функция выравнивания знаний и умений ребёнка, его навыков, в том случае, если он долго болел, или много пропустил, или не усвоил какую-то сложную тему. Вторая функция домашнего задания – это стимулирование познавательного интереса учащегося, желания знать как можно больше по предмету или по теме. Третья функция домашнего задания – это развитие самостоятельности ученика, его усидчивости и ответственности за выполняемое учебное задание. Функции домашнего задания

Слайд 9

o У нашего ребенка есть специальное место, где он … o - Самостоятельно справляется с … o - Готовит с трудом… o - Мы оказываем помощь ребенку в приготовлении домашних заданий. Эта помощь заключается в … o - Когда ребенок учит уроки, мы … o - Если ребенок выполнил домашнее задание небрежно, то Игра : «что? где ? когда?»

Слайд 11

Для успешного выполнения задания необходим четкий ритм занятий. Например, после 25 минут занятий следует сделать перерыв на 5 – 10 минут, во время которого следует выполнить несколько физических упражнений.

Слайд 12

Практическая работа 1 Старший ребенок у нас в свое время ходил в группу продленного дня. Уроки там делал кое-как, ну и успеваемость была соответствующая. Поэтому младшему строго-настрого наказала: без нас уроки не делать. Я прихожу после 18 часов, мы ужинаем и садимся за уроки. Я сижу рядом, при необходимости подсказываю или заставляю переделывать. 2 Мы с женой сразу договорились : пусть Светлана учится сама, как может. Я и в тетрадки не заглядываю. Жена иногда интересуется. Но мы считаем, раз ученица – Света, то пусть и свои учебные проблемы решает сама. Что не понимает, у ребят, у учительницы спросит, а уж отметка – что заработает, то и получит. Двойку получит, значит, гулять не пойдет, а как иначе? - Должен ли ребенок дожидаться родителей, чтобы выполнить домашнее задание? - Как вы думаете, должно ли домашнее задание выполняться сначала в черновом варианте, а потом в - Как вы оцениваете поведение родителей? - Нужно ли помогать ребенку в учебной деятельности? - Если ребенок получит двойку, то какие будут ваши действия? тетради?

Слайд 13

Практические рекомендации Начните с предмета, который легче дается ребенку, и не отвечайте ни на один вопрос, обращенный к вам, пока задание не доделано до конца, посмотрите, есть ли оплошности, предложите искать их самому. Старайтесь избегать слова «ошибка». Не высмеивайте ошибки своих детей. «Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?»

Слайд 14

Метод ключевых слов Этот метод может помочь ребенку при изучении большого по объему текста. 1 . Ключевыми словами называются самые важные слова в абзаце. Когда вспоминаешь ключевые слова - сразу вспоминаешь, о чем сказано в нужной части текста. 2 . При чтении абзаца выбирается одно или два ключевых (самых важных) слова. После этого выбранные слова записываются в нужной последовательности и к каждому слову ставится вопрос, который связывает его с соответст­вующей частью текста. Затем два ключевых слова надо соединить при помощи вопросов. В результате получается цепочка. Ее нужно записать и вы­учить. Пересказывая заданный текст, опираются именно на эту цепочку .

Слайд 15

Метод «5П» Этот метод был разработан американскими психологами. По их мне­нию, метод «5 П» позволяет сосредоточиться на самом основном в изучаемом тексте и помогает лучше его запомнить. Данный метод рекомендуется использовать при подготовке устных заданий. 1П - просмотри текст (бегло); 2П - придумай к нему вопросы; ЗП - пометь карандашом самые важные места; 4П - перескажи текст (используя ключевые слова); 5П - просмотри текст повторно.

Слайд 16

Помощь ребенку Запастись терпением Отправляйтесь в непосредственное путешествие из пункта «не могу , не знаю , не умею» в пункт «могу, знаю и умею!». Главная роль принадлежит не Вам – Вы только сопровождаете маленького путешественника Золотое правило гласит:-«То, что сегодня ребенок делает вместе со взрослым, завтра он делает сам!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы"

Советы родителям: Приступать к выполнению домашнего задания лучше всего через 1 час или 1,5 часа после возвращения из школы, чтобы успеть отдохнуть от занятий. Если ребенок занят какими–либо другими д...

Родительское собрание "Выполнение домашнего задания"

Материал о том, как родители могут помочь учащимся при подготовке домашнего задания....

Презентация к родительскому собранию "Выполнение домашнего задания-залог успешной учебы".

Презентация к родительскому собранию "Выполнение домашнего задания-залог успешной учебы"....

Родительское собрание "Выполнение домашнего задания"

Разработка проведения родительского собрания, приложение...

Родительское собрание "Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы"

Цель: развивать привычку к регулярной самостоятельной работе, выполнению домашних заданий различной сложности Задачи: 1. выяснить, для чего нужны домашние задания...

Родительское собрание "Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы"

В предложенном материале родителям даются рекомендации о правильной организации учебной работы дома....