Как начать общение с замкнутым ребенком
статья

Что делать, если ребенок не хочет общаться с учителем? Как найти подход к замкнутому ребенку? Материал поможет учителю, воспитателю ГПД начать общение с таким ребенком.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психологические особенности школьников. Замкнутый ребенок.

Что делать, если ребенок не хочет общаться с учителем, воспитателем? Несколько приемов, с помощью которых можно наладить общение с замкнутым ребенком.

  1. При первых встречах избегать прямых вопросов, не заглядывать в глаза, не «тормошить», не давить и не нажимать.
  2. Наблюдать, чем ребенок занимается и заняться с ним тем же, не предлагать свои игры. Первый контакт создавать в тех активностях, которыми ребенок занимает сам себя.
  3. Наблюдая выяснить, какие действия в игре приносят ребенку удовлетворение, повторить эти действия самому для ребенка. Смотреть при этом надо на игрушку, а не в глаза ребенку. Постепенно включать ребенка в совместные действия.
  4. Показать ребенку собственной радостью, что вместе с другим человеком играть лучше, чем одному.
  5. Продолжительно закреплять у ребенка потребность в контакте. Усложнять формы контактов после того, как у ребенка появится самостоятельное обращение к другому человеку за контактом.
  6. Усложнение форм контактов должно идти постепенно, с опорой на известные ребенку стереотипы взаимодействия.
  7. Усложнение форм контактов подразумевает не только новые варианты контактов, но и осторожное введение новых деталей в уже известные формы.
  8. Строго дозировать положительные эмоции от контакта со взрослым, чтобы не возникло пресыщение и не исчезла потребность.
  9. Возникновение положительных эмоций от контакта ребенка со взрослыми не является целью. Это необходимо для нахождения подхода к ребенку. По мере установления контакта, внимание ребенка начинает постепенно направляться на процесс и результат совместного контакта с окружающим миром.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям замкнутого ребенка

Советы и рекомендации родителям...

Общение в жизни ребенка

Презентация, предназначенная для родительского собрания, посвященного роли общения в жизни ребенка....

Общение взрослого и ребенка.

Родительское собрание...

Замкнутый ребенок

Замкнутость ребенка имеет свои истоки. Она выступает в поведении ребенка достаточно рано и обычно имеет в раннем возрасте такие предпосылки, как беспокойство, эмоциональная неустойчивость, общий сниже...

Сохраним в ребенке творческое начало. Развитие творческих способностей ребенка.

Данная статья о  развитии творческих способностей школьника...

Подготовка к Новому году началась. Сделайте вместе с ребенком елочные игрушки своими руками!

Одним из главных семейных праздников считается Новый год. Особенно ждут его прихода меленькие дети, поэтому родителям так важно привлечь малышей к подготовке этого мероприятия. Главным украшением во в...

Стеснительный и замкнутый ребенок

Консультация для родителей...