Статья-отзыв о творчестве моей ученицы, представленном на Российском конкурсе"Серебряные стрижи"
творческая работа учащихся (4 класс) по теме

Жанна Ивановна Кошляк

“Парадоксом нашего конкурса, - подчеркнул Александр Федоров, - стал факт того, что при высоком общем уровне работ, мы не получили ни одной заявки из Москвы. Зато в провинции сохранены традиции русского очерка, умеют снимать телефильмы, не боятся проводить экологические расследования. Нас поразила заявка из города Абаза (Хакассия): 9- летняя девочка Настя Распутина прислала свою статью, опубликованную в местной прессе “Хочу стать защитником природы”. Перефразируя известную фразу Ломоносова о том, что Россия будет прирастать Сибирью, можно сказать, что Российская журналистика будет прирастать регионами”.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Из российской газеты26.92 КБ
Microsoft Office document icon rasputina.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Серебряные стрижи пикируют к финишу

02.12.2010 г.

Экспертная комиссия закончила формирование списка финалистов конкурса “Серебряный Стриж” - сообщила пресс-служба Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России. - В связи с высоким уровнем работ, мы выводим в финал 22 заявки вместо запланированных 20, и, кроме того, еще 7 специальных дипломов получат работы от конкурсантов постсоветского пространства и другие качественные “неформатные” заявки, идущие вне конкурса”.

Как пояснила Анна Гаганова, представляющая Ассоциацию Журналистов-экологов СЖР, конкуренция за лауреатское звание внутри этих заявок намечается довольно жесткая. Особенно сложным оказалось определение Лауреата для эфирных СМИ, поскольку уровень эфирных конкурсных работ, претендующих на единственное Лауреатское звание, одинаково высок, но режиссерские решения совершенно разные. Разная жанровая стилистика, разные диапазоны художественных средств для раскрытия темы…

“Но бросать монетку, определяя Лауреата, мы не будем, - пообещала Анна Гаганова, - Среди работ, вышедших в финал, есть и такие, которые монтировались, видимо, именно под “Серебряный Стриж” и мы придумаем, как отметить всех достойных конкурсантов, и чтоб звание Лауреата не оказалось случайным”. 
Напомним, что помимо почетных грамот и памятных подарков, Лауреаты получат
эксклюзивные ювелирные знаки, с профессиональной журналисткой атрибутикой, (7 грамм серебра 925 пробы, чернь), которые не подлежат почтовой пересылке, а потому финалистам, не имеющим возможности приехать в Москву, желательно бы направить в Домжур на церемонию награждения “своего” человека. Кроме того, почетные грамоты получат все участники, которым удалось войти в полуфинальный “длинный список”
Один из организаторов “Серебряного Стрижа”, директор
молодежного Форума Александр Федоров  подчеркнул, что Лауреатские звания будут объявлены лишь во время церемонии награждения в Доме Журналистов, в рамках проекта “Формула доверия” и международной конференции, посвященной будущему журналистики 09 декабря, запланированной в Домжуре. Он также пообещал, что эта церемония будет весьма красочной, а также заверил, что журналисты получит возможность обменяться мнениями, оценить уровень работ своих коллег по цеху. 
“Парадоксом нашего конкурса, - подчеркнул Александр Федоров, - стал факт того, что при высоком общем уровне работ, мы не получили ни одной заявки из Москвы.
Зато в провинции сохранены традиции русского очерка, умеют снимать телефильмы, не боятся проводить экологические расследования. Нас поразила заявка из города Абаза (Хакассия): 9- летняя девочка Настя Распутина прислала свою статью, опубликованную в местной прессе “Хочу стать защитником природы”. Перефразируя известную фразу Ломоносова о том, что Россия будет прирастать Сибирью, можно сказать, что Российская журналистика будет прирастать регионами”.

356fyutk789



Предварительный просмотр:

    Хочу стать охранником природы

Распутина Анастасия,

1998 год рождения, Abshc50@Yndex.ru, 8(39047)24139, 8(39047)24706, Муниципальное Образовательное Учреждение « Абазинская Средняя Общеобразовательная школа № 50»

            Во мне  появилась искорка! Теперь я могу делиться опытом своих публикаций со всеми детьми. Думаю, что моё экологическое сострадание населяющим Землю существам проникнет не только во Всемирную паутину Интернета, в газеты, журналы и конкурсы, но и, самое главное, в ваши сердца!

Слово «экология» означает  охрану окружающей природы и сохранение её в хорошем состоянии для жизни всех людей сегодня и после нас.

Охрана природы очень важна в наши дни потому, что люди раньше думали, что в природе можно всё брать, и она будет вечной, и совсем не думали о том, что могут навредить природе.

Россия очень большая страна, богатая природой. Наша страна самая необычная из всех стран. В ней есть всё. Озёра, реки, моря, горы, степи, леса, поля, северные земли. И живут там самые разные звери и птицы.

 В других странах природа тоже интересная, но не такая разнообразная, как в России.

Наша страна отличается от других стран и погодой: от самого холода - на Севере, до очень жаркого лета - на курорте Сочи в Крыму.

На Севере живут олени, белые медведи, морские котики, пингвины, моржи, тюлени, морские слоны.

В тайге живут олени, лоси, волки, рыси, медведи, амурские тигры,  соболя, песцы, лисы, зайцы, белки, ёжики, бурундуки. В тёплых районах живут суслики, тушканчики, сайгаки, разные ящерицы и змеи.

Если посмотреть вокруг, то природа везде, даже люди – это часть приро ды. Люди всё получают из природы.

Во все времена люди изменяют природу: создают искусственные моря (как возле города Новосибирска) и уничтожают моря (Аральское море), вырубают леса и сажают деревья на полях для защиты от ветра, разводят новые породы животных (чтобы давали больше мяса или молока) и уничтожают целые виды (леопард и тигр на Дальнем Востоке).

По телевизору часто показывают передачи, в которых люди стараются спасти животных от уничтожения. Некоторых животных на нашей планете оста лось совсем мало, нужно что-то делать, чтобы они совсем не исчезли. Хорошо, что есть такие люди, которые занимаются спасением редких животных и птиц.

В России есть Красная книга. В этой книге записаны вымирающие виды животных и птиц. В природе есть животные, которых осталось несколько десятков или единиц. Может случиться так, что они совсем пропадут и после нас и их не увидят другие люди.

Я читала, что в природе обитают около 300 амурских тигров, их намного больше в зоопарках. Эти хищники исчезают потому, что люди занимают их места обитания. Тигру нужна огромная территория для охоты, а люди выруба ют леса, охотятся в тайге. По вине людей случаются пожары. Получается, что тиграм становится негде охотиться и их еда становится добычей охотников. Бывают случаи, когда тигр нападает и на домашних животных – коров, лошадей, овец, даже на собак.

В нашей стране есть очень много различных деревьев - берёза, ель, осина, ива, дуб, липа, рябина, сосна, кедр, каштан.

С древности русские люди очень любили берёзу, писали о ней стихи, пели про неё песни. Весной люди брали у берёзы сок, но так, чтобы не повредить дереву. Когда ещё не приду ма ли бумагу, то писали на бересте.

Плакучая ива растёт всегда у рек или озёр и наклоняет свои ветки до самой воды. Ива остролистная – верба цветёт краси вы ми белыми, пушистыми серёжками. Некоторые деревья вместо листьев имеют хвоинки и даже зимой стоят зелёные.

В сосновых лесах воздух очень целебный, и поэтому там строят больницы и санатории. На кедре вырастают наши люби мые шишки. Ёлки приносят нам радость, украшая наш дом в Новый год.

Липа славится ли по вым мёдом, из её коры плели лапти. Тополь очищает городской воздух от вред ных веществ. Рябину сажали возле дома, а из ягод варили варенье. Из всех этих деревьев люди делают дома, мебель, посуду, бумагу, лекарства и многое другое.

Очень важно, что растения делают для нас кислород, которым мы дышим. Если вырубить леса, то не будет воздуха, нужного всем для жизни. И тогда просто никто не сможет дышать и жить. Получается, что леса тоже надо охранять.

В природе существует много разных растений. Есть удивительные рас те ния рядом с нами. Бывают растения, которые могут предсказывать погоду. Их можно встретить в лесу, в саду и даже во дворе. Полевой вьюнок перед дож дём закрывает свои цветочки, а если они открыты - значит, погода будет хоро шей. Белая кувшинка распускается в хорошую погоду, а перед дождём цветок закрыт. Клевер перед дождём соединяет свои листочки и наклоняет цветок.

Растения могут служить и часами. В солнечную погоду каждый цветок открывается и закрывается в нужное для него время. Если понаблюдать, то это можно увидеть.

Охрана природы очень важное дело. Жаль, что некоторые люди не любят природу. Они думают только о том, что можно застрелить зверя и продать его шкуру, срубить редкое дерево, продать его или сделать поделки  для продажи. Это браконьеры, этих людей не научили в детстве любить жизнь вокруг себя. Они не замечают красоты леса и не думают, что у зверей есть свои семьи. Это очень страшно, когда в нору к зверятам не вернётся их мама, которую кто-то убил на охоте. Малыши-зверята могут погибнуть от голода, на них могут напасть другие звери или поймать охотники.

Для охраны природы создаются заповедники - это места, где нельзя охотиться, рубить деревья. В заповедниках работают люди, которые ухаживают за животными, подкармливают их зимой, защищают от браконьеров, убирают деревья, которые свалил ураган. Заповедники охраняет государство.

Многие виды животных и птиц живут в зоопарках. В зоопарках можно наблюдать за животными, фотографировать их на память. В зоопарки попадают раненные животные, которых туда приносят охранники природы или животных привозят из других зоопарков. Эти звери уже не умеют жить на воле, они привыкли, чтобы за ними ухаживали люди. Если мы не будем беречь природу, то животные будут жить только в зоопарках.

Я люблю читать книги о растениях и животных. В них можно узнать много нового и интересного. Некоторые люди всю свою жизнь занимаются изучением и охраной природы. Природу обязательно надо оберегать! Нельзя бесполезно рубить леса, охотиться на животных и птиц!

Я мечтаю стать охранником природы, путешествовать по странам, изу чать жизнь животных. Сейчас, пока я учусь в школе, я не могу сделать что-то важное для природы, поэтому я стараюсь делать то, что мне по силам. Мы с мамой каж дую зиму делаем кормушку на балконе и кормим птиц. К нам приле та ют синич ки, воробьи, снегири и какая-то птица, похожая на большого воробья с жёлтым клювом. Мы им очень рады!

                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стихотворение моей ученицы к юбилею Габдуллы Тукая

Стихотворение моей ученицы к  юбилею Габдуллы Тукая...

Презентация по творчеству П.П.Бажова и к сказу "Серебряное копытце"

Данный материал можно использовать к любому уроку по произведениям П.П. Бажова...

Презентация моей ученицы Шелякиной Сони "Тверь"

В данной презентации рассказывается об истории создания города Тверь...

визитка ученицы 2 класса на конкурс "Ученик года"

Данная визитка (самопрезентация) для ученицы 2 класса на школьный конкурс "Ученик года" может использоваться и в других классах начальной школы. Хорошо подойдёт девочке, умеющей петь. Используется мин...

Скриншот статьи о моей ученице и её проекте. Руководитель проекта Кошляк Ж. И.

“Парадоксом нашего конкурса, — подчеркнул Александр Федоров, — стал факт того, что при высоком общем уровне работ, мы не получили ни одной заявки из Москвы. Зато в провинции сохранены традиции русског...

Музыка моего народа. Государственный гимн Российской Федерации

Материал предназначен для уроков музыки в 1 классе. Дети знакомятся с понятием гимна, его применением и датой создания....

Приказ об утверждении участников конкурса представленных на муниципальный конкурс "Педагог цифрового века - 2022"

Приказ об утверждении участников конкурса и состава экспертов по оцениванию конкурсных работ, представленных на муниципальный конкурс "Педагог цифрового века - 2022"...