Презентация IIчасть. Урок мужества.
презентация на тему

Барабанова Марина Николаевна

Эта презентация - вторая часть к Уроку мужества. В ней рассказывается про город-герой Ленинград , дорогу "жизни" и других фактах этой войны.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок мужества Составила учитель начальных классов Барабанова Марина Николаевна МБОУ СОШ №4 г.о. Железнодорожный

Слайд 2

Це ль: Воспитывать у учащихся чувство патриотизма и любви к Родине . Задачи: 1.Познакомить учащихся с историческими фактами Великой Отечественной войны. 2.Показать героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны. 3.Вспомнить и заучить основные даты и события Великой Отечественной войны.

Слайд 3

22 июня 1941 года в 4 часа утра войска германской армии , нарушив мирный договор , напали на нашу страну. Адольф Гитлер Начало войны

Слайд 4

Операция "Тайфун": 77 немецких дивизий более миллиона солдат 1700 танков 950 самолётов

Слайд 5

Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой…

Слайд 6

Тысячи обездоленных ,десятки тысяч сирот, сотни тысяч убитых и замученных…

Слайд 7

От мала до велика встали на защиту своей Родины…

Слайд 8

Советские солдаты героически сражались с превосходящим по силе и численности противником. Многие солдаты и офицеры за героизм и мужество были удостоены высших военных наград. Многие города, где проходили ожесточенные бои, были удостоены звания город-герой .

Слайд 9

ГОРОДА - ГЕРОИ Москва Санкт - Петербург Волгоград Новороссийск Керчь Тула Брест. Крепость - герой Одесса Минск Киев Севастополь Мурманск Смоленск

Слайд 10

Обелиск городу-герою Ленинграду

Слайд 11

В годы Великой Отечественной войны Ленинград выдержал 900-дневную блокаду. В январе 1943 года блокада была прорвана на узком участке вдоль берега Ладожского озера.

Слайд 12

Ленинград в кольце блокады. По плану Гитлера, город должен был быть стерт с лица земли, а войска, оборонявшие его – уничтожены. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. С 13 сентября начался артобстрел города, который продолжался всю войну.

Слайд 13

Дорога жизни Во время блокады снабжение города удалось наладить по «Дороге жизни» через Ладожское озеро. Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой эвакуировали население и доставляли продукты питания . Всего эвакуировали около миллиона человек.

Слайд 14

18 января 1943 года блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. По разным данным за эти годы в городе погибло от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Снятие блокады Ленинграда .

Слайд 15

На боевых рубежах обороны Ленинграда создан "Зелёный пояс Славы", включающий около 60 памятников.

Слайд 16

Мемориал защитникам Ленинграда

Слайд 19

Соотношение бронетехники на начало войны на конец войны

Слайд 20

Выводы: 1.Познакомились с историческими фактами Великой Отечественной войны. 2.Узнали о героическом прошлом советского народа в годы Великой Отечественной войны. 3. Вспомнили и повторили основные даты и события Великой Отечественной войны.

Слайд 21

Используемые материалы: www.world-war.ru www.vrazvedka.ru www.otvoyna.ru/sochinen.htm www.soldat.ru Www.patriotica.ru/subjects/stalinism.html www.vmurmanske.ru/catalogue.php…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку Мужества "Парад 7 ноября 1941 года в г.Куйбышев"

В данной презентации собраны уникальные фотографии парада в г.Куйбышев, главным значением которого было показать всему миру, что армия находится в хорошей боевой форме....

презентация к уроку мужества "Блокада в Ленинграде"

Цели:            1.  Знакомство с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда.2....

Презентация к Уроку Мужества "Афганистан наша память и боль"

Данная презентация создана для сопровождения Урока мужества "Афганистан - наша память и боль"...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ МУЖЕСТВА" ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ХРАНИМ."

Память и знание прошлого, заполняя мир, делают его более интересным и значительным. Без прошлого мир пуст для людей, без прошлого нет и будущего. В каждой семье, в каждом доме есть своя семейная релик...

Презентация к УРОКУ МУЖЕСТВА «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ!»

Презентация к  УРОКУ МУЖЕСТВА  «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ!»Иванова Екатерина СемёновнаМАОУ Гимназия №2 г. Балаково Саратовской областиЦелью Урока мужества является развитие представлений обучающих...

Презентация к "Уроку мужества"

Презентация используется во время проведения "Урока Мужества", в период празднования праздника "День Победы"....