Особенности УМК "Начальная школа XXI века"
статья по теме

Локтина Любовь Васильевна

Особенности УМК по изучаемым предметам: математика, русский язык, литературное чтение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века»

((Под редакцией члена-корреспондента РАО профессора Н.Ф.Виноградовой)

Важнейшей отличительной чертой всего учебно-методического комплекта является его единое внутреннее построение.

В УМК реализован основной принцип обучения: начальная школа должна быть природосообразной, то есть соответствовать потребностям детей младшего школьного возраста (в познании, общении разнообразной продуктивной деятельности), учитывать технологические и индивидуальные особенности их познавательной деятельности и уровень социализации.

Методика обучения предметам строится на приобретённом использовании наглядно-образного мышления как типичного для детей данного возраста, на особом внимании к игровым методам обучения и такой организации учебного процесса, которая обеспечивает ситуацию успеха для каждого ученика и возможность обучаться в индивидуальном темпе.

(пример из недавней практики  «У сгнившей »)

Обновление начальной школы предполагает, в том числе, и переход с приоритета репродуктивной и инструктивной деятельности на приоритет поисково-исследовательский. В УМК «Начальная школа XXI» это достигается методикой, при которой школьник  осваивает принципиально другую роль – не просто зритель, слушатель, репродуктор, а исследователь. Такая позиция определяет его заинтересованность процессом познания: учащийся может выдвинуть свою гипотезу (рубрика учебника «Выскажи предположение»), выбрать и обосновать свой путь решения учебной задачи, вступить в дискуссию (задания «Выскажи своё мнение»)

Преобладают задания проблемного характера, имеется система специальных творческих заданий, усложняющихся от класса к классу.

В УМК впервые для начальной школы разработана система использования ролевой игры в обучении, которая дает возможность развивать различные грани ролевого поведения, а значит воображение и творчество ученика. Так, ролевая игра введена обязательным структурным элементом уроков по окружающему миру, особенно в 1 и 2 классах.

Во всех учебниках предусмотрено дополнительное учебное содержание, что позволяет создать достаточно высокий эрудиционный, если можно так сказать, фон обучения.

Перспективная начальная школа в своей концепции исходит из гуманистического убеждения, опирающегося на данные педагогической психологии: все дети способны успешно учиться в начальной школе, если создать для них необходимые условия.

Комплект «Чтение и письмо» состоит из учебника и рабочих тетрадей. Предназначен не только для  обучения первоклассников чтению и письму, но и для формирования у них учебной деятельности. Задания, включенные в учебник и тетради, развивают  звуковую культуру, восприятие и мышление детей, расширяют их лингвистические представления. Авторы: Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, Л.А.Ефросина, М.И. Кузнецова, С.В.Кузнецов.

УМК «Литературное чтение» включает следующие издания: учебник, учебную хрестоматию, рабочие тетради и методическое пособие для учителя.

        Учебники содержат образцы фольклора, разножанровые произведения   русской и зарубежной  классической литературы и методический аппарат, обеспечивающий  глубокое восприятие  произведений, развитие интереса к чтению  и формирование основ читательской деятельности. Авторы: Л.А.Ефросина, М.И. Оморокова.

Из опыта работы могу сделать вывод, что данный учебно - методический комплект в котором принцип интеграции является одним из основных дидактических принципов построения системы обучения, позволяет:

1.снизить утомление

2. уменьшить нагрузку учащихся

3. развивать интерес детей к предметам

4. сохранить здоровье шкoльников

5. подготовить их к дальнейшему успешному обучению

Учебно-методический комплект позволяет успешно решать одну из приоритетных задач начального образованная — формирование основных компонентов  учебной деятельности  (если обсуждать позицию школьника, то это ответ на вопросы «зачем я учусь», «что я должен делать, чтобы решить эту учебную  задачу»,  «каким  способом  я  выполняю учебную  задачу и как я это делаю», «каковы мои успехи  и что у меня не получается»).

Исходя из этого, методика обучения  построена на целенаправленном  использовании моделирующей деятельности, авторами создана система игр с правилами, которые развивают необходимые для учения качества.  В   содержании и структуре обучения отражены новые подходы к развитию контролирующей и оценочной деятельности учащихся (рубрика «Проверь себя», задания «Сравни свой ответ с текстом», «Найди ошибки» и др.).

     Комплект учебников «Начальная школа XXI века» реализует в образовательном процессе право ребенка на свою индивидуальность. Все средства обучения содержат материал,  который позволяет учителю учесть индивидуальный темп и успешность обучения каждого ребенка, а также уровень его общего развития.

   

   

Курс «Русский язык» состоит из трех: безусловно взаимосвязанных, но самостоятельных блоков: «Как устроен наш язык» (знакомство с основными лингвистическими знаниями), «Правописание» (формирование грамотного письма )  «развитие речи» (развитие речи учащихся). Эти блоки являются одновременно структурными единицами учебника и представляют собой объединение уроков, реализующих определенную цель обучения.

         

Ведущей идеей «Литературного слушания», являющегося частью курса  « Литературное чтение», является углубление процесса восприятия художественного произведения, поддержка и развитие интереса к чтению в тот период, когда сам школьник еще недостаточно владеет навыком самостоятельного чтения (1 год обучения). Исходя из этого, уроки литературного слушания решают не столько дидактические задачи, связанные с детальным «препарированием» текста, сколько развивают оценочные суждения первоклассников и умение анализировать эмоциональные состояния, вызванные слушанием конкретного произведения.

Конструирование курса «Литературное чтение» подчинялось приоритетной задаче — углублению интереса к чтению и литературе, осознанию учеником значения читательской деятельности как средства успешности развития человека, формирование умений работать с произведениями разного жанра, вида и стиля. Исходя из этого, обновление содержания  курса шло за счет расширения круга классических и современных произведений, при литературном анализе которых особое внимание уделялось сравнению  произведений разных авторов, жанров и тематики, а также моделирующей деятельности учащихся.

          Обновление содержания курса «Математики» шло за счет обогащения его сведениями из различных математических дисциплин (арифметики, алгебры, геометрии,  логики) с целью установления перспективы математического образования и формирования готовности к систематическому изучению алгебры и геометрии в основной школе. Принципом реализации деятельного подхода было предъявление материала дискуссионного характера, когда учащиеся в процессе учебного диалога определяют способ построения учебной задачи, обсуждают алгоритм ее решения. Такой подход позволяет существенно уровень математического образования школьников, развить их мышление и воспитать устойчивый интерес к занятиям математикой.

    Отличительная особенность конструирования курса «Окружающий мир»   интегрированный и культурологический характер,  что позволяет учитывать   особенности  восприятия   младшими  школьниками  окружающего мира, развивать их общую культуру, эрудицию, творческие способности. Основанием для интеграции природоведческих и обществоведческих знаний явилось рассмотрение места и роли человека в природе и обществе, а ведущей идеей  обновления содержания — отбор наиболее актуальных для ребенка знаний, позволяющих формировать его готовность к разнообразному взаимодействию с окружающим миром. В методике обучения преобладает поисковая и творческая деятельность: дети поставлены в условия, когда могут самостоятельно добывать знания, применять их в нестандартных ситуациях, размышлять, фантазировать ,   играть.   Для  этого   специально  разработаны   рабочие   тетради « учимся  думать и фантазировать»,

«Учимся познавать окружающий мир».

В основе комплекта - целостная концепция начального образования, где каждый учебный предмет в соответствии со своей спецификой и особенностями направлен на достижение главной цели - полноценного индивидуального развития каждого ребенка и его успешного обучения.

                УМК обеспечен программой, концепцией, общей методикой, раскрывающей подходы к обучению в каждом классе, и методиками для учителя по предметам.

                

                

                Основная цель курса математики - математическое развитие, формирование  познавательного интереса к изучению математики и основ логики. В учебниках и рабочих тетрадях содержится много оригинальных  познавательных, творческих и практических задач. Включены сведения  из истории математики, что повышает математическую культуру и эрудицию школьников. Авторы:  В. Н. Рудницкая, Т.В.Юдачева, Е.Э. Кочурова.

                Интегрированный предмет «Окружающий мир» обеспечивает развитие личности ребенка, школьник начинает осознавать связи человека со средой обитания, учится организовывать свою деятельность в природе, культуре, истории  родной страны, осознать ее особенности и индивидуальность. Авторы:  В.Ф.Виноградова, С.В.Гаврилова, Г.С. Калинова.

   Особое внимание авторы учебно-методического комплекта «Начальная  школа XXI века» уделяют созданию особой эмоционально-положительной атмосферы обучения младших школьников, развитию учебной инициативы и самостоятельности. Методика обучения построена таким образом, что предоставляет  каждому  ребенку право на ошибку, на самооценку своего труда, самостоятельный анализ как процесса, так и результатов обучения(рубрика «Проверь себя», рекомендации учителю по формированию контролирующей  деятельности школьников).

    Каждый предмет  вносит свой вклад в реализацию изложенных положений. Направленность процесса обучения прежде всего на формирование у младших школьников важнейшего новообразования этого возрастного периода-умения учиться является основой интеграции двух: традиционно разных учебных предметов:  
обучения  грамоте (чтение и письмо) и математики в единый курс «Грамота» (первое полугодие первого года обучения). Дети учатся учиться и при этом овладевают знаниями в области родного языка и математики.      Методика обучения грамоте исходит из возрастных особенностей шестилетних первоклассников и специально ориентирована на интенсивное развитие наглядно-образного мышления с помощью построения и использования пространственных моделей, а также постепенный переход детей от игровой деятельности к ведущей деятельности младшего школьника — учебной.

 Именно этим объясняется длительный подготовительный период, обеспечивающий, в том  числе, и  адаптацию  детей   к   школьному   обучению.   Важнейшим   принципом построения курса «Грамота» является дифференцированный подход к  обучению, который реализуется с помощью заданий разного уровня сложности, направленных на решение одних и тех же учебных задач, в том числе введение в учебник с самого начала обучения интересных текстов на материале полного алфавита для хорошо читающих детей. И  обучение грамоте, и обучение математике -в курсе «Грамота» является  органической частью непрерывного лингвистического  и математического образования учащихся. Значительное место, занимает фонемный (звуковой) анализ, последовательность введения букв диктуется направленностью курса на формирование у младших: школьников научного подхода к языку как к системе знаков, на введение детей в языковую теорию и решение различных лингвистических задач, обеспечивающих  пропедевтику их будущей орфографической грамотности.

 Новизна подходов к построению курса «Русского языка » заключается в том, что он является первым этапом непрерывного лингвистического образования учащихся: учебный материал излагается не концентрически, а линейно, реализуя научный подход к анализу языковых явлений.

 Курс «Русский язык» состоит из трех: безусловно взаимосвязанных, но самостоятельных блоков: «Как устроен наш язык» (знакомство с основными лингвистическими знаниями), «Правописание» (формирование грамотного письма )  «развитие речи» (развитие речи учащихся). Эти блоки являются одновременно структурными единицами учебника и представляют собой объединение уроков, реализующих определенную цель обучения.

         Ведущей идеей «Литературного слушания», являющегося частью курса  « Литературное чтение», является углубление процесса восприятия художественного произведения, поддержка и развитие интереса к чтению в тот период, когда сам школьник еще недостаточно владеет навыком самостоятельного чтения (1 год обучения). Исходя из этого, уроки литературного слушания решают не столько дидактические задачи, связанные с детальным «препарированием» текста, сколько развивают оценочные суждения первоклассников и умение анализировать эмоциональные состояния, вызванные слушанием конкретного произведения.

Конструирование курса «Литературное чтение» подчинялось приоритетной задаче — углублению интереса к чтению и литературе, осознанию учеником значения читательской деятельности как средства успешности развития человека, формирование умений работать с произведениями разного жанра, вида и стиля. Исходя из этого, обновление содержания  курса шло за счет расширения круга классических и современных произведений, при литературном анализе которых особое внимание уделялось сравнению  произведений разных авторов, жанров и тематики, а также моделирующей деятельности учащихся.

          Обновление содержания курса «Математики» шло за счет обогащения его сведениями из различных математических дисциплин (арифметики, алгебры, геометрии,  логики) с целью установления перспективы математического образования и формирования готовности к систематическому изучению алгебры и геометрии в основной школе. Принципом реализации деятельного подхода было предъявление материала дискуссионного характера, когда учащиеся в процессе учебного диалога определяют способ построения учебной задачи, обсуждают алгоритм ее решения. Такой подход позволяет существенно уровень математического образования школьников, развить их мышление и воспитать устойчивый интерес к занятиям математикой.

    Отличительная особенность конструирования курса «Окружающий мир»   интегрированный и культурологический характер,  что позволяет учитывать   особенности  восприятия   младшими  школьниками  окружающего мира , развивать их общую культуру, эрудицию, творческие способности. Основанием для интеграции природоведческих и обществоведческих знаний явилось рассмотрение места и роли человека в природе и обществе, а ведущей идеей  обновления содержания — отбор наиболее актуальных для ребенка знаний, позволяющих формировать его готовность к разнообразному взаимодействию с окружающим миром. В методике обучения преобладает поисковая и творческая[деятельность: дети поставлены в условия, когда могут самостоятельно добывать знания, применять их в нестандартных ситуациях, размышлять, фантазировать ,   играть.   Для  этого   специально  разработаны   рабочие   тетради « учимся  думать и фантазировать», « Учимся познавать окружающий мир».

В основе комплекта -целостная концепция начального образования, где каждый учебный предмет в соответствии со своей спецификой и особенностями направлен на достижение главной цели -полноценного индивидуального развития каждого ребенка и его успешного обучения.

                УМК обеспечен программой, концепцией, общей методикой, раскрывающей подходы к обучению в каждом классе, и методиками для учителя по предметам.

Интегрированный курс обучения чтению, письму и математике  для 1-го класса состоит из учебника, трех рабочих тетрадей «Грамота», тетрадей с развивающими заданиями для индивидуальной работы «Я учусь писать и читать», «Я учусь считать» и методики для учителя. Авторы: Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, Е.Э. Кочурова, В.Н. Рудницкая.

                Комплект «Чтение и письмо» состоит из учебника и рабочих тетрадей. Предназначен не только для  обучения первоклассников чтению и письму, но и для формирования у них учебной деятельности. Задания, включенные в учебник и тетради, развивают  звуковую культуру, восприятие и мышление детей, расширяют их лингвистические представления. Авторы: Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, Л.А.Ефросина, М.И. Кузнецова, С.В.Кузнецов.

                УМК «Литературное чтение» включает следующие издания: учебник, учебную хрестоматию, рабочие тетради и методическое пособие для учителя.

        Учебники содержат образцы фольклора, разножанровые произведения   русской и зарубежной  классической литературы и методический аппарат, обеспечивающий  глубокое восприятие  произведений, развитие интереса к чтению  и формирование основ читательской деятельности. Авторы: Л.А.Ефросина, М.И. Оморокова.

                Основная цель курса математики --- математическое развитие, формирование  познавательного интереса к изучению математики и основ логики. В учебниках и рабочих тетрадях содержится много оригинальных  познавательных, творческих и практических задач. Включены сведения  из истории математики, что повышает математическую культуру и эрудицию школьников. Авторы:  В. Н. Рудницкая, Т.В.Юдачева, Е.Э. Кочурова.

                Интегрированный предмет «Окружающий мир» обеспечивает развитие личности ребенка, школьник начинает осознавать связи человека со средой обитания, учится организовывать свою деятельность в природе, культуре, истории  родной страны, осознать ее особенности и индивидуальность. Авторы:  В.Ф.Виноградова, С.В.Гаврилова, Г.С. Калинова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности программы "Начальная школа 21 века"

Материал содержит необходимую информацию для родителей моего класса и всех желающих....

Особенности каллиграфии письма в УМК "Начальная школа 21 века"

Последовательность работы над каллиграфией письма в 1 классе на каждой из 10 ступеней в добукварный и послебукварный периоды обучения....

Особенности УМК "Начальная школа XXI века"

В условия реализации ФГОС НОО учебно-методический комплект "Начальная школа XXI века" , разработанный коллективом учёных под руководством профессора Виноградовой Натальи Фёдоровны, очень актуален. Он ...

Особенности изучения поэзии Серебряного века в начальной школе.

Поэзия приобретает в наше время особое значение, ведь она воспитывает вкус не только к литературе, но и к языку, бесконечно стертому и замусоренному в наших буднях. Ознакомившись с методической литера...

Особенности обучения в 1-ом классе по УМК "Начальная школа XXI века"

Статья поможет родителям понять ребёнка и помочь ему в трудный период его жизни - переход от дошкольного детства в школьную жизнь,  почувствовать себя в школе комфортно, высвободить имеющиеся у н...

Особенности адаптации первоклассников, обучающихся по программе «Начальная школа XXI века».

    Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого человека, один из наиболее существенных критических периодов в жизни детей. Начало школьного обучения кардинально мен...

План урока 3 класс Начальная школа 21 века. Добрыня и Змея. Знакомство с былиной, особенности жанра.

План урока с планируемыми результатами. 3 класс Начальная школа 21 века. Добрыня и Змея. Знакомство с былиной, особенности жанра...