Сказки-рассказки
материал по теме

Татьяна Ивановна Чугунова

Советую родителям время от времени вместе с детьми придумывать подобные сказки. Вечер пройдёт интересно, а ваши малыши надолго останутся под впечатлением от того, какими замечательными  "выдумщиками" могут быть их мамы и папы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki-rasskazki.docx13.69 КБ
Файл skazka_4.docx11.94 КБ

Предварительный просмотр:

Сказки – рассказки.

Сказка 1. Случай с котятами.

 У девочки Любы были кошка Мурка и собака Бимка. У Мурки было два маленьких, слепых котёнка. А у Бимки – два щенка. Каждый день Мурка уходила ловить мышей, а Люба за это давала ей молочка. Бимка охраняла дом.Однажды, когда Люба ушла по делам, а Мурка -  на охоту, пошёл сильный дождь. Люба вспомнила, что она оставила котят на крылечке в коробочке, очень испугалась за них и быстро побежала домой. Она думала, что дождь намочит котят. Что же тогда она скажет Мурке?! Когда Люба прибежала домой, то котят в коробке не было. Она искала, искала, но никак не могла их найти. Дождь закончился. Выглянуло солнышко. Девочка сидела на крылечке и тихонько плакала. Вдруг Бимка потянула её за платье к своему домику. И что же Люба увидела?.. Там, прижавшись друг к другу, мирно спали два щенка и два котёнка. Девочка обняла Бимку! Ведь она спасла котят.

С тех пор так и росли вместе и котята, и щенки. А Люба каждый день поила  их вкусным молочком!

                         

Сказка 2. Путешествие капельки.

Жила-была капелька на облачке. У неё было много друзей. Однажды, капелька и её друзья решили отправиться в путешествие и спрыгнули с облачка. Наша капелька опустилась на лепесток цветка. Она огляделась вокруг. Какая здесь была красота!!! Остальные капельки качались на листьях деревьев, травинках, они были повсюду. От радости капелька прямо светилась. Выглянуло солнышко. И вдруг все капельки засверкали, засияли. А наша капелька была ярче других. А потом, по солнечной лесенке, капельки поднялись к себе домой, на облачко…

Сказка 3. Гусеничка.

     Высоко на дереве жила-была Гусеничка. Каждое утро она подползала на краешек листа и смотрела вниз на цветы. Там, кружась и веселясь, порхали разноцветные, яркие и красивые бабочки. Гусеничка им очень завидовала, потому что у неё не было таких крылышек, и она не умела летать. Так про-шло лето, наступила осень. На улице стало холодно. Гусеничке стало грустно. Она укрылась листьями и уснула. Всю зиму ей снился сон, что она стала бабочкой. А когда наступила весна, Гусеничка проснулась. Вокруг всё было так красиво! От счастья и радости Гусеничка стала кружиться-кружиться, и вдруг…она превратилась в самую настоящую бабочку. Теперь  она целыми днями кружилась над цветами  и совсем не отличалась от других красивых бабочек!



Предварительный просмотр:

Сказка 4. Тучка.

Жили – были на небе две тучки. Любили они по небу гулять да дождевые капельки собирать. И был у них лучший друг – ветерок – проказник. Плывут, гуляют тучки по небу, устанут, а ветерок -  тут как тут, на помощь к ним спешит. Дунет на них, и поплывут тучки с новой силой. И так им весело да хорошо!!!

Однажды тучки заспорили, кто из них самая большая.

 -Это я самая большая дождевая тучка. Я больше тебя капелек собрала! - сказала одна тучка.

-Нет, я! - возразила другая.

-Я! - сказала первая тучка и потемнела от злости.

 -Я! - не унималась другая.

И решили тучки силами меряться, бороться, кто кого с места сдвинет. Разогнались тучки да со всего разбега – бо-о-ом!  И еще раз – бо-о-м! Не удержались дождевые капельки на тучках и пролились веселым дождем. Услыхал ветерок гром, поспешил на помощь тучкам. Но тучек нигде не было, а вместо них на небе играли два легких облачка. Это тучки превратились в белоснежные облака.

На небе засияло солнышко. На Земле все радовалось дождику. Деревья умыли свои листочки, бабочки порхали над цветочками. Ребята наши вышли на прогулку. Как хорошо кругом! Засмеялись облака, так им это понравилось.  И решили они еще капельки собирать да силами меряться. А ветерок помогать вызвался.

А вы, ребята, когда слышите гром, бояться не надо. Это тучки силами меряются. В небе - бо- о-ом!  А на земле – гром!!!