Презентация к классному часу "Охрана воды"
классный час (2 класс) на тему

Тырышкина Наталья Александровна

Эта презентация поможет провести классный час по теме "Вода" или "Охрана воды"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Прозвенел для всех звонок, начинаем свой кружок.

Слайд 2

Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, кто я такая?

Слайд 3

Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В дом туманом к нам вползает, На плите у нас кипит, Паром чайника шипит, Растворяет сахар в чае Мы её не замечаем, Мы привыкли, что вода – Наша спутница всегда! Без неё нам не умыться. Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить – Без воды нам не прожить.

Слайд 4

Игра: «Море волнуется…»

Слайд 5

помогите

Слайд 7

Тайну эту вам ребята надо срочно разгадать. И помочь нам вновь, обратно, в море , реки всем попасть.

Слайд 8

Тема занятия: Берегите воду!

Слайд 9

Цели: 1. значение воды для природы; 2. почему нужно беречь воду?

Слайд 10

Работа в группах

Слайд 11

1.Загрязнение воды: Заводы; Мусор; Разлив мазута, нефти; Отравляющие вещества. 2. Б раконьерство. Причины:

Слайд 12

Оказывается, вода находится в опасности. Почему? Чистой воды на Земле становится меньше, а потребность в ней возрастает . Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. “Вода дороже золота”, - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках . “ Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета ; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь . Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами … Ты самое большое богатство на свете ”, - писал о воде Антуан де Сент-Экзюпери. - Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней . Но иногда люди забывают про это богатство и разбазаривают её по пустякам.

Слайд 13

Воды на Земле и много, и мало. Её много в морях и океанах, но морская солёная вода непригодна для питья, для многих технических производств и сельского хозяйства. Пресной воды существенно меньше и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Основные запасы пресной воды сосредоточены в полярных льдах. Ограниченные запасы пресной поды ещё больше сокращаются из-за их загрязнения .

Слайд 14

физкультминутка

Слайд 15

Чем вы, люди, можете помочь в этой ситуации?

Слайд 16

Не строить фабрики и заводы возле водоемов; Не отравлять воду химикатами, отходами ; Не бросать мусор; Не оставлять погибшую рыбу и животных в воде; Устанавливать очистительные сооружения. Чем помочь:

Слайд 17

Итог Какого значение воды для природы? Для чего надо беречь воду? Что нового узнали? Как вы думаете, помогли мы нашим животным вернуться в водоемы? Понравилось ли вам это занятие? Чем? цели занятия: 1. значение воды для природы; 2. почему надо беречь воду?

Слайд 18

Большое спасибо ! Вы нам очень помогли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентація до уроку "Вода. Властивості води" 3 клас

за допомогою цієї презентаціївчителеві буде краще розкрити значення води, властивості води, що вода- розчинник....

Презентация к классному часу "Правила поведения на воде зимой и весной"

Учащиеся познакомятся с правилами поведения на воде зимой и весной....

Презентация к уроку- исследования "Вода. Свойства воды. Охрана вод"

Презентация к уроку - исследования по ФГОС нового поколения "Вода.Свойства воды. Охрана вод" по окружающему миру 3 класс по программе А.А.Плешакова содержит практическую работу по изучению свойств вод...

Презентация. Материаты по темам: "Вода - это жизнь", "Правила бережного отношения к водным ресурсам","Водные ресурсы", "Всемирный день воды".

Данная презентация разработана мной для проведения уроков, занятий, бесед на тему "Водные ресурсы", "Всемирный день воды", "Вода - это жизнь". В завершении занятия (...

Методическая разработка классного часа "Вода - источник жизни. Ценность воды" для детей с ОВЗ. Экологическое воспитание.

Методическая разработка классного часа "Вода - источник жизни. Ценность воды" для детей с ОВЗ, имеющих умственную отсталость в рамках "экологического воспитания".  Данная разр...

Презентация на тему "Состояния воды.Круговорот воды в природе"

Разработанная презентация содержит в себе картинки и краткую информацию по теме. Также в презентации присутствуют ссылки на задания, разработанные на сайте learning.apps, с помощью которых учащиеся мо...