Урок риторики во 2 классе по теме «Эмоции, мимика, жесты»
методическая разработка (2 класс) по теме

Старченко Светлана Анатольевна

На уроке младшие школьники знакомятся с различными формами прооявления чувств (мимика, жесты и т.п.). В увлекательной форме в ходе практической деятельности дети овладевают умением выражать свои чувства и понимать значение мимики и жестов собеседника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл starchenko_svetlana_anatolevna_morozovsk_emocii.rar354.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 5 г. Морозовска

Урок риторики во 2 классе

по теме «Эмоции, мимика, жесты»

Учитель высшей категории

Старченко Светлана Анатольевна


Вход в урок. (На фоне музыки).

- У меня в руках волшебная шляпа. А вам интересно, что в ней? Угадайте. (Загадываю загадки, отгадки написаны на лентах, концы которых видны из шляпы – глаза, брови, губы, руки; отгадки прикрепляю на доску с помощью магнитов, а одновременно на слайде № 1 рисунки с теми же изображениями).

За какими воротами

Прячутся язык с зубами? (губы).

Два окна на мир открыты,

Друг от друга окна скрыты.

Как же каждое окно

Называется давно? (глаза).

Вырастают над глазами,

Называются … (бровями).

У двух матерей

По пяти сыновей,

Одно имя всем (руки).

- Что объединяет все эти слова? (Это части тела). Посмотрите, что за изображение у меня получилось (по щелчку на слайде № 1 появляется лицо и руки). Что оно выражает? (радость, счастье, спокойствие…). Правильно, всё это – проявление чувств и эмоций.

Тема нашего занятия «Мир чувств. Эмоции» (на слайде № 1 по щелчку).

  1. Мозговой штурм «Снежный ком».

- Сейчас зима. А один из главных признаков зимы – это … (снег). Зимой все любят играть в снежки. Мы с вами тоже поиграем в снежки. Я пускаю снежок по кругу по часовой стрелке. Приводим примеры событий из своей жизни, когда вы испытывали сильные эмоции (участники перечисляют – первый раз в первый класс, первая пятёрка, первая любовь, ссора с другом и т.п.- начинаю сама).

- А какие эмоции вы испытывали в тот момент? Я чувствовала волнение, страх перед неизвестным (снежок идёт в обратную сторону, участники высказывают мнение – радость, восторг, счастье, разочарование, страх и т.п.).

- Итак, эмоции – реакции человека на приятные или неприятные воздействия окружающего мира (по щелчку появляется определение на слайде № 1).

3. Энергизатор. Деление на пары.

- Прошу всех встать в круг. Запоминайте слова, которые я буду называть:  глаза, брови, губы, руки. А теперь вы, как в считалке, называете те же слова. Кто называл слово ГЛАЗА? Вы будете работать вместе. Кто назвал слово БРОВИ? Вы то же будете работать вместе. Кто называл слово ГУБЫ? Вы – пара. Кто назвал слово РУКИ? Это ваша пара. Пары, сядьте на стулья.

- Определите, у кого из вашей пары фамилия по алфавиту стоит раньше? Этот человек – организатор в паре. Организаторы, получите задание для пары и приступайте к работе. Для успешного его выполнения воспользуйтесь картой-опорой.

4. Работа в парах.

- Сейчас вы будете выполнять задания. Работать будете в течение минуты (время засекаю на песочных часах; на слайде № 2 высвечиваю задания дл пар).

1 пара – Как вы понимаете: что такое радость? Назовите причины ощущения радости.

2 пара – Как вы понимаете: что такое гнев? Назовите причины, когда человек испытывает гнев.

3 пара – Как вы понимаете: что такое страх? Когда человек может испытывать страх?

4 пара – Как вы понимаете: что такое интерес? Что может вызвать у человека интерес?

- Итак, знакомимся с эмоциями человека (пары отвечают на поставленные вопросы, используя карты-опоры).

- А теперь теоретические знания применим на практике. Прошу организаторов получить новые задания.

Задания новым парам:

1 пара – «собрать» из картинок лицо счастливого человека.

2 пара – «собрать» из картинок лицо гневного человека.

3 пара – «собрать» из картинок лицо испуганного человека.

4 пара - «собрать» из картинок лицо заинтересованного человека (слайд № 3).

- Да, совершенно верно. У вас получились правильные изображения. Для составления выражения лица вы использовали глаза, брови, губы. Это волшебные слова нашего занятия. Почему они волшебные? (мы можем с их помощью передавать разные чувства и эмоции).

- Сейчас мы посмотрим фрагмент киножурнала «Ералаш». Что использовали герои для усиления передачи своих чувств и эмоций? (на слайде № 4 – видеофрагмент журнала «Ералаш»).

- Что же использовали герои для усиления передачи своих чувств и эмоций? (глаза, брови, губы, руки).

- Глаза, брови и губы - это мимика. А движения рук и тела – это жесты. С их помощью мы можем узнать о чувствах другого человека, своего собеседника. Каждый жест несёт в себе определённую информацию. Например, если человек показывает вам открытые ладони – он говорит искренне; прикасается раскрытыми ладонями к груди - это говорит откровенности. Наклон головы в сторону – свидетельство пробуждения интереса. Если человек закладывает руки за спину – он неудовлетворён, расстроен, пытается взять себя в руки.

- Я могу вам сказать: «Я вас всех искренне люблю» (показываю пальцем на себя, обвожу руками всех сидящих в зале, прижимаю раскрытые ладони к груди).

- Я могу вам сказать: «Я вас всех искренне люблю» (показываю пальцем на себя, обвожу руками всех сидящих в зале, прижимаю раскрытые ладони к груди).

5. Обобщение.

- Всегда улыбайтесь, ведь особенно ценится в общении улыбка. Об этом очень хорошо рассказал Владимир Солоухин: «Почти всё у человека предназначено для самого себя… кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы бы её никогда даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко». Радуйтесь сами и радуйте всех вокруг!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок риторики, 1 класс. Тема "Устная и письменная речь".

презентация к уроку риторики устная и письменная речь....

Конспект занятия по английскому языку для 1 класса по теме "Фразы и жесты приветствия и прощания".

 Занимательный английский (1 класс). Внеурочная деятельность. Тема 1 «Я и моя семья». Занятие 1 «Фразы и жесты приветствия и прощания»....

Открытый урок в 4 классе по теме "Эмоции" (21 век)

Урок полностью соответствует требованиям новых стандартов обучения....

Урок риторики. 2 класс Тема урока: "Общение". ________________________________________

Цели: познакомить учащихся со словесными и несловесными средствами общения;показать значение общения в жизни людей;закрепить положительны отношения в общении друг с другом;формировать дружеские взаимо...

Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Эмоции человека". Программа "Школа 21 века"

Урок окружающего мира в 4 классе  по теме «Эмоции человека»Задачи урока:- познакомить учащихся с положительными и отрицательными эмоциями, их многообразием,  со спосо...

Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» в 3-ем классе на тему «Эмоции и темперамент»

Развернутый конспект урока в 3 классе по окружающему миру на тему: "Эмоции и темперамент"...

Классный час по теме: "Язык, мимика, жесты как средства общения" 9.03.2023

ЦЕЛЬ:Формировать навыки и привычки, облегчающие установление контактов в общении, создание атмосферы доверия.Развивать речь, внимание, умение слушать друг друга.Воспитывать чувство дружелюбия и вниман...