Выступление на коллегии Министерства образования Московской области
презентация к уроку по теме

Фурдилова Ольга Ивановна

Использование электронного дневника в учебно-воспитательном процессе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Фурдилова О.И., учитель начальных классов МБОУ «Лицей №6 «Парус»

Использование электронного дневника

в учебно-воспитательном процессе

Слайд №2

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 6 «Парус» -  современная школа информационных технологий, которая идет в ногу со временем и использует передовые технологии в образовательном процессе, добиваясь высокого уровня качества образования. Для эффективного информационного обеспечения реализации основной образовательной программы в лицее создана информационная среда, которая оснащена интерактивным оборудованием  SMART Board, локальной сетью Интернет и Интернет – ресурсом «Дневник.ру». http://dnevnik.ru/

Слайд №3

Электронный дневник освоен с 2010 года группой педагогов, а с 2011-2012 учебного года внедрён во всём лицее с 1-го по 11-й классы. Для организации  работы с электронным дневником учителя 1-2 классов лицея прошли обучение на курсах повышения квалификации в Открытом институте «Развивающее образование»  г.Москвы, где освоили программный комплекс «Контрольно-оценочная деятельность». Работа с электронным журналом ведется  учителями частично. В настоящий момент готовится пакет документов для перехода всех учителей лицея со следующего учебного года на работу с электронным жуналом. Каждый родитель написал заявление на разрешение размещения персональных данных ребёнка. После получения кода доступа  ученики и родители активировали свои страницы в дневнике, поэтому педагоги, ученики и родители  являются активными субъектами образовательного процесса по использованию этого ресурса, основная цель которого заключается в следующем:

Слайд №4

1. Вовлечение ребенка, педагога и родителя в образовательный процесс через новые информационные технологии.

2. Повышение качества образования.

Электронный дневник позволяет организовать все виды деятельности учителей, родителей, учащихся, облегчает обмен опытом и творческими наработками, учебно-методическими материалами, помогает перевести контрольно-оценочную деятельность лицея на качественно новый уровень: от контроля  к анализу и прогнозированию. В результате работы с электронным дневником виден индивидуальный прогресс школьников в динамике на всех ступенях обучения.

Слайд №5

Позвольте представить работу электронного дневника на примере одного класса нашего лицея.

Работа с ресурсом социальной сети «Дневник.ру» систематизирована по направлениям.

Слайд №6

Первое направление – учебная работа. Это размещение в папках дневника таблиц, схем, правил, алгоритмов работы, памяток в справочниках по предметам, в группе дневника «Полезное для уроков» - видеофильмов, презентаций, ЦОР, тренажёров, музыкальных файлов. Ученик, ежедневно обращаясь к страницам дневника, самостоятельно продолжает работать с материалами урока уже дома, что способствует более прочному и качественному усвоению программного материала, развивает его познавательную активность, формирует самооценку, а также активно овладевает навыками коммуникативной и информационной технологий. Регулярное обращение ученика к тренажёрам в домашних условиях решает проблему отработки навыка, что экономит время во время занятий и позволяет учителю отрабатывать на уроке трудные темы, нормы сотрудничества, которые развивают исследовательские и творческие способности учащихся. Каждый ребёнок имеет возможность продвигаться в изучении материала своим темпом, углубляться в содержание материала и решать задачи олимпиадного уровня.

Слайд №7

Второе направление – организация самостоятельной домашней работы учащихся. На каждую четверть размещается планирование времени ученика, то есть график проведения контрольных, проверочных работ, тестов по предмету, что позволяет учащимся самостоятельно планировать свою учебную и внеучебную деятельность как в лицее, так и в учреждениях дополнительного образования, тщательно подготовиться к урокам, вовремя ликвидировать трудности в усвоении программного материала либо подготовиться к олимпиадам.

Дети могут в удобное для них время скачать материал, обращаться к нему нужное количество раз, создавать свои материалы для урока. Таким образом, формируется систематизированное хранилище информации, которое постоянно пополняется.

Слайд №8

Третье направление – ведение электронного портфолио ученика и класса. Здесь размещаются творческие работы учащихся, презентации, созданные детьми, награды, рисунки, фотографии, видео об участии в различных проектах, которые отражают учебную и внеучебную деятельность каждого ребёнка в лицее и учреждениях дополнительного образования. Можно отследить интересы ученика, увидеть лучшие работы, продукты учебно-познавательной деятельности ученика, доклады, сообщения, размышления об отобранных материалах и своем продвижении. Такая работа с электронным дневником даёт учителю богатую информацию об индивидуальном развитии ребенка и позволяет воспитывать в  ребёнке самооценку деятельности.

Слайд №9

Четвёртое направление – участие в конкурсах, викторинах, олимпиадах разного уровня. Здесь даётся полная информация о различных видах интеллектуального образования, размещаются положения, задания и результаты всех видов олимпиад.

Слайд №10

Пятое направление – внеурочная деятельность. В соответствии с ФГОС второго поколения дети занимаются урочной и внеурочной деятельностью. Так, например, посещая кружок «Я - исследователь» 1 раз в неделю, ребята работают над созданием своего проекта. Материалы такой работы отражены в папке электронного дневника. По мере работы над проектом, появляются в папке каждого ученика все продукты. Учитель всегда может отследить ход работы учащихся над проектом, дать рекомендации, оценку, выявить трудности ребёнка и подобрать нужную информацию в помощь детям, которую размещает в группе «Полезное для уроков» и обсудить её на уроке с просмотром материалов дневника.

Слайд №11

Шестое направление – работа с родителями. Для родителей размещаются материалы на интересующие их вопросы воспитания и обучения. Ведётся активный обмен сообщениями учитель-родитель-родитель.

Помимо такой работы с материалами дневника, постоянное размещение информации о жизни класса и лицея, позволяет как ученикам, так и родителям быть в курсе образовательного процесса, быть полноценными  его участниками.

Вот один из отзывов родителей о работе электронного дневника: «Электронный дневник - очень удобный и быстрый способ получения информации о школьной жизни наших детей.
Родители  не всегда имеют возможность приходить в школу и узнавать об успехах, трудностях или проблемах детей. Бумажный дневник тоже не всегда является надёжным и может содержать неполную информацию.
К тому же электронный дневник - это способ общения детей друг с другом, возможность показать всем свои достижения, продемонстрировать способности.

Электронный дневник  - это ещё и своего рода обучающий материал. После прохождения определённой темы учитель может разместить материалы урока. В результате дети лучше усваивают содержание урока и с большей охотой учатся. Найдя интересную информацию, ученик сам может разместить её в дневнике, поделившись этим с другими ребятами.

Сделать объявление или сообщить о каком-либо событии тоже проще и удобнее через электронный дневник, а не обзванивая каждого из родителей».

Слайд №12

Считаю такую работу с электронным дневником одним из важных способов повышения качества образования детей в школе. Она формирует коммуникативную и информационную грамотность учащихся, развивает познавательные способности, дети  овладевают практическими навыками работы с компьютером, что является приоритетным в формировании современной активной личности школьника.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление в Министерстве образования Московской области

Для нового социального этапа – этапа развития информационного общества – очень важно научить человека общим, универсальным способам деятельности. При этом важную роль играют современные средства обуче...

Содержание закона Московской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» от 26.11.09г.

Информация для родителей о Законе МО "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в МО" от 26.11.2009 г....

Выступление на региональном семинаре Московской области. Доклад на тему: «Развитие эмоциональной сферы у обучающихся с ОВЗ на уроках живого мира в соответствии с требованиями ФГОС».

Выступление на региональном семинареМосковской области. Доклад на тему:«Развитие эмоциональной сферы у обучающихся с ОВЗ на уроках живого мира в соответствии с требованиями ФГОС»...

Приложение 1 к приказу Министерства образования Московской области от 14.11.2018 № 3018 СПИСОК педагогических работников муниципальных образовательных организаций в Московской области, аттестованных на высшую квалификационную категорию

Приложение 1 к приказу Министерства образования Московской области от 14.11.2018 № 3018 СПИСОК педагогических работников муниципальных образовательных организаций в Московской области, аттестованных н...

Приложение 2 к приказу Министерства образования Московской области от 14.11.2018 № 3018

Приложение 2 к приказу Министерства образования Московской области от 14.11.2018 № 3018...

Министерство образования Иркутской области Муниципальное казенное учреждение "Центр развития образования Братского района"

Методический Альманах "Материалы передового педагогического опыта педагогов Братского района". МКОУ "Турманская СОШ" Классный час "Праздник 1 мая. День весны и труда"...