Презентация "Новогодние ребусы".
презентация к уроку (1 класс) по теме

Баева Наталья Владимировна

В данной презентации подобраны ребусы новогодней тематики. Презентацию можно использовать при организации как школьной внеурочной деятельности, так и семейного досуга. 

В презентации Дед Мороз предлагает детям разгадать его ребусы, напоминает основные правила для разгадывания ребусов. В ребусах зашифрованы следующие слова: зима, снежинка, мороз,сосулька,ёлка, игрушки, мишура, гирлянда, Дед Мороз, Снегурочка,маскарад, хоровод, Новый год, подарки. 

Сначала на слайде представлен сам ребус, затем, по частям (которые уже разгадали)появляется само слово. Всего в презентации 19 слайдов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnie_rebusy.rar2.04 МБ

Подписи к слайдам:

МКОУ «Новоярковская СОШ»
Автор презентации: Баева Наталья Владимировна, учитель начальных классовс. Новоярки, 2013
Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки! В гости к вам уже спешу И подарочки несу. А, чтобы вы не скучали, Пока Деда Мороза ждали - Ребусы мои разгадайте , По картинкам и знакам Слова составляйте.Ребус - это загадка, но загадка не совсем обычная. Все слова в ребусах изображены с помощью рисунков и различных знаков. Для того чтобы прочитать, что зашифровано в ребусе, надо правильно назвать все изображенные предметы и понять, какой знак что означает.
Если рядом с рисунком - ни справа, ни слева - нет запятых, то нужно читать слово целиком.Если слева от рисунка одна запятая, надо отбросить первую букву, если две - две буквы и так далее. Если запятые стоят справа, отбрасываются последние буквы.Если два предмета или буквы нарисованы одна в другой, то их названия читаются с прибавлением буквы "в".Если рисунок перевернут - читаем наоборот.Если между буквами стоит знак «=», то нужно в слове заменить одну букву на другую.Если рядом с рисунком находится зачеркнутая буква, ее надо выбросить из слова. А если рядом с зачеркнутой стоит другая буква, надо в слове заменить одну букву на другую.Цифры, стоящие рядом с рисунком, указывают порядок букв в слове.
Основные правила, которые помогут вам разгадать мои ребусы.
з
а
м
и
сне
жи
нка
мо
роз
с
осул
ка
ь
ёл
ка
игр
уш
ки
миш
ура
гир
ля
нда
Дед
Мо
роз
Снег
у
рочка
маска
рад
хо
ровод
Но
вый
год
пода
рки
Источники:
Понятие «ребус» и правила разгадывания - http://ja-rastu.ru/news-all/gam-devel/gam-devel-rebus/135-rebusy-pravila-sostavleniya-i-razgadyvaniya.htmlШаблон презентации и ребусы являются моей авторской работой.Для создания шаблона презентации и ребусов были использованы картинки (отрисовки) и фоны Уверской Елены Борисовны.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словарные слова в ребусах 1-4 классы

Ребусы можно использовать как альтернативное домашнее задание, как дополнительное задание на уроке, для внеклассных мероприятий по предмету. Они помогают оживить, разнообразить урок, замотивировать уч...

Ребусы по теме «Заглавная буква в именах людей»

Презентацию можно использовать на уроке для дополнительного задания, для работы в парах, группах....

Ребусы в картинках

Ребусы развивают мышления детей, являются уникальным занятием. Каждый слайд-это отдельный анимированный ребус. Щелчок приведёт анимацию в действие. Презентация содержит 18 слов. Слайды можно использов...

Презентация "Как разгадывать ребусы"

Презентация для первого знакомства с ребусами. Правила составления и разгадывания ребусов....

Ребусы "Музыкальные имена"

Данная презентация может быть использована на уроках русского языка при изучении темы "Заглавная буква в именах собственных" или на уроках музыки для мотивации к изучению нот....

Ребусы

Ребусы...

Ребусы для урока

Прятки со словамиРазвивающие игры-заданияЗанимательных игр великое множество. Успех в них не дается даром - нужны усилия и борьба с препятствиями. По-разному их приходится преодолевать. Здесь по...