Презентация на тему "Паломничества и святыни"
презентация к уроку (4 класс) по теме

Гончарова Эльвира Наильевна

Конспект урока и презентация "Паломничества и святыни" курс ОРКСЭ модуль "Основы мировых религиозных культур"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palomnichestva_i_svyatyni.rar2.88 МБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА

по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

модуль «Основы мировых религиозных культур»

Урок 22

«ПАЛОМНИЧЕСТВА

И

СВЯТЫНИ»

2013 г

Цель: 

Создать условия для формирования духовных ценностей, уважительного отношения к вере и взглядам других народов на основе содержания данного урока.        

Задачи: 

-Воспитание интереса и уважения к величайшему культурному наследию разных народов.

- Приобщение учащихся к целостному взгляду на окружающий мир. 
- Развитие информационной компетентности учащихся на основе включения новых слов и понятий в собственный словарный запас.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2.  Изучение нового материала.

Слайд 1Тема нашего урока «Паломничества и святыни». 

Обсуждение с учащимися темы урока

- Как вы понимает тему урока?     

- Какие слова вам непонятны?

Слайд 2  Сегодня на уроке нам предстоит узнать:  

- Давайте  вместе попробуем дать определение слову «паломничество».  У каждого народа есть святые места, куда идут и едут  люди со своими просьбами и печалями, с надеждой исцеления и благодарностью Всевышнему. Во многих религиях мира важную роль играет паломничество.                                                                                                          

Слайд 3  Записывают определение в тетрадь.  

У каждого народа есть святыня,  которой они поклоняются - реликвия.                                                      

Слайд 4 Записывают определение в тетрадь.

В христианстве паломничество  возникло на самом раннем этапе его истории.

Слайд 5     Вся территория Иерусалима носит название  Святой земли. 

Слайд6,7 Главным объектом паломничества было место захоронения  Иисуса Христа - Гроб Господень в Иерусалиме, который носит название Храм Гроба Господня

Но понятие святыни распространялось  также и на другие местности, связанные с жизнью и смертью Иисуса. Поэтому для христиан стал священным и сам город Иерусалим, и Вифлеем, где родился Иисус, и другие места, например,

 Слайд 8 Гробница Богородицы

 Центрами паломничества многих христиан стали и другие места в мире. Обычно это те места, где находится какая – либо  реликвия. Ценнейшими реликвиями стали вещи, связанные  с жизнью Иисуса: части креста, на котором он был распят, его одежда, саван, в который он был завернут после смерти. Кроме того, святыми считаются мощи.

-Что такое мощи?  

Мощи – это останки тел  умерших людей. Верующие люди поклоняются мощам тех, кто был известен своей праведной жизнью и поэтому признан Христианской церковью святыми. Обычай поклоняться им стал для христиан традиционным. Паломничества могут совершаться и к иконам.  

Слайд 9-11   У  нас в Мордовии  есть всемирно известные места паломничеств. Экскурсии по святым местам Республики Мордовия

Мордовия привлекательна своими культурными достопримечательностями. Особое достояние Мордовии – это православные храмы и монастыри, которые притягивают внимание как паломников, так и туристов.

Параскево-Вознесенский женский монастырь в с. Пайгарма

Возрождающаяся святыня нашего Отечества - крупнейшая обитель Саранской и Мордовской Епархии. Обитель во имя святой мученицы Параскевы устроена на месте чудесного явления ее иконы почти за сто лет до построения.

В монастыре почитаются три источника, освященных в честь святого Серафима Саровского, святого Николая Мирликийского и мученицы Параскевы. Вода из этих источников является реликтовой.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

По православному преданию Дивеевский монастырь является четвертым уделом Богородицы на земле. Тысячи паломников со всего света посещают село, чтобы поклониться святой Дивеевской земле, мощам великого старца Серафима, пройтись по святой канавке, которую по преданию проложила сама Богородица и окунуться в целебных источниках.

Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь

Расположен на берегу реки Мокши неподалеку от г. Темникова. Главные святыни монастыря - мощи святых иеромонаха Феодора, восстановителя Санаксарского монастыря, а также прах его племянника, известного российского флотоводца, адмирала Ушакова. Недалеко от монастыря находится чудотворный источник.

В ходе экскурсии Вы можете посетить историко-краеведческий музей г. Темникова, кото-рый был открыт в здании госпиталя, построенного в 1812г. на средства адмирала Ф. Ф. Ушакова, прогуляться по тихим улочкам одного из старейших городов республики.

Слайд 12  Паломничество в исламе. Для мусульман чрезвычайно важно паломничество в город Мекку-Хадж (Записывают определение в тетрадь). Он считается  одним из столпов мусульманской веры. В определенное время в священной для всех мусульман  Мекке собираются несколько иллионов верующих со всего мира, которые в знак равенства и приближения к Богу  одеваются в  куски белой материи и совершают совместно ритуалы паломничества. Именно в Мекке находится главная святыня мусульман – Храм Кааб.  

Дети читают информацию учебника.

Кааб является начальным и конечным пунктом посещения во время хаджа. Паломники 7 раз обходят вокруг этого храма, имитируя движения ангелов вокруг Всевышнего. После утверждения ислама в Аравии вокруг Каабы выросла огромная мечеть, называемая «Запретной» («Священной»). Большая ее часть находится под открытым небом. «Лучезарная Медина» - второй по святости город мусульман. Здесь похоронен пророк Мухаммад. Гробница Мухаммад располагается в Мечети пророка в Медине. Эта мечеть была построена около дома Мухаммада, а позднее дом стал частью мечети. Ныне Мечеть пророка - одна из крупнейших в мире, в ней могут одновременно молиться до 700 тысяч человек. Многие паломники посещают ее после выполнения всех обрядов хаджа. Третья по значимости святыня ислама находится  в Иерусалиме. Это целый комплекс сооружений. Он включает  величественный храм, который называется «Купол Скалы» (Куббаас-Сахра).

Слайд  13-14 Паломничества в иудаизме.    Святынями иудейского народа являются      в городе  Иерусалиме:

- Храмовая Гора;

- Западная стена (Стена Плача);

Работа с текстом (стр.61 учебника «Основы мировых религиозных культур» А.Л. Беглов, Е.В.Саплина) 

Слайд 15 Паломничества в буддизме (накхор) (Записывают определение в тетрадь) начались с поклонения останкам Будды, которые, как вы помните, были разделены  на 8 частей и помещены в специальные ступы.    Они могут  совершаться в любое время года, раз в год или раз в 12 лет с целью очиститься от мирской  скверны, накопить «заслуги» на пути к просветлению, получить благословение святого подвижника или приобщиться к святости священного предмета или святого места. Наиболее  священными в буддизме являются 5 мест, где произошли основные события жизни Будды: место, где он родился; где к нему пришло  просветление;  где он произнес первую проповедь; и, наконец,  место, где он умер. 

 - в г. Бодх-Гая;

- в г. Кушинагара;

- в Лумбини;

- в Сарнатх;

- храм Зуба Будды. 

3. Закрепление пройденного материала.

Слайд 16. Самостоятельная работа.

Сейчас я попрошу заполнить таблицу названиями святых  мест паломничества различных религий, опираясь на текст учебника.


Православная культура

Исламская культура

Буддийская культура

Иудейская культура

 

 

 

 

4.Подведение итогов урока.

Ответьте, пожалуйста,  на вопросы: 

  1. Почему Иерусалим называют городом трех религий?
  2. Какие святыни показались вам наиболее интересными? Необычными?

5. Слайд 17. Рефлексия: Составьте синквейн  к слову  «паломничество» или «святые места».          

6. Слайд 18. Записывают домашнее задание: выполнить рисунок   святыни, которая показались вам наиболее интересной.

Расскажи членам семьи и друзьям о том, что ты узнал на уроке. 

Литература:

1. Беглова А.Л.. «Основы мировых религиозных культур» 4-5 классы Москва «Просвещение» 2010.

2. Зашихин Е. С. «На государственной дороге». Екатеринбург: И Д «Сократ». 2000 

3. Сахаров А.Н. «История религии». Москва. «Русское слово». Екатеринбург. «Форум-книга». 2007 

4. Тишкова В.А.  «Книга для учителя». Москва. «Просвещение». 2010.

Приложение.
Синквейн.  В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. Составление синквейна требует от ученика в  кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам. На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна. На второй строчке  надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. На третьей строчке записываются три глагола, описывающих  действия, относящиеся к теме синквейна. На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из 3-5 слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте темы. Последняя строчка - это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Имя твоё несу через жизнь как святыню"

Презентация используется на классном часе, посвящённом Дню матери....

"Конспект и презентация "Имя твоё несу через жизнь как святыню"

Интересное мероприятие для 1 класса. Ребята поют песни, читают стихи для мам. В заключительной части делают праздничый торт из картона. в каждом кусочкке торта находится сюрприз для мамы....

Презентация к уроку по основам православной культуры "Святыни Бородинского поля"

Презентация содержит наглядный материал для урока-путешествия по Бородинскому полю...

Презентация Паломничества и святыни

Предназначена к просмотру на уроке ОРКСЭ по теме "Паломничества и святыни" в качестве иллюстративного материала...

Презентация "Святыни Югры"

Виртуальная экскурсия к Святыням Югры....

Презентация "Святыни основных мировых религий"

Описание главных святынь христианства, ислама, иудаизма и буддизма....