Герои Первой мировой войны
презентация к уроку на тему

Мишнева Евгения Анатольевна

Презентация предназначена для внеурочной работы, для уроков литературы и краеведения. Презентация знакомит с героем войны 1914-1918 гг Кузьмой Крючковым. Кратко представляет причины Первой мировой войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon geroi_pervoy_mirovoy_voyny.ppt968.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КУЗЬМА КРЮЧКОВ Герои Первой Мировой войны Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ №3 с. Кочубеевское Евгения Анатольевна Мишнева

Слайд 2

Первая мировая война 1914 -1918 гг . Все страны стремятся к захвату новых территорий, разделу колоний и устранению конкурентов. Создание Антанты ( Англия, Франция, Россия ), Тройственного союза ( Германия , Австро-Венгрия, Италия) . 1 августа 1914 года канцлер Германии Вильгельм II внезапно объявил войну России. Турция выступила союзником Австро-Венгрии. Она напала на Россию, вынудив её воевать на двух сухопутных фронтах (Западном и Кавказском) . Внутри страны происходит политический переворот – революция.

Слайд 3

С первых дней войны сражались на фронтах казаки Войска Донского.

Слайд 4

Имя Кузьмы Крючкова было известно всей России . Бравый казак красовался на плакатах и листовках, папиросных пачках и почтовых открытках, его портреты и рисунки, изображающие его подвиг, печатали в газетах и журналах. А отличился казак в первые дни войны в бою с немецкими кавалеристами недалеко от польского городка Кальвария.

Слайд 5

. Почему Кузьма Крючков стал в России самым известным героем Первой мировой войны? . Казачий сторожевой дозор возглавляемый Кузьмой Крючковым вступил в бой с группой немецких кавалеристов. Казаков было всего четверо, а немецкий разъезд в 27 человек. В ходе столкновения казаки проявили небывалую отвагу.

Слайд 6

За этот подвиг все четыре казака стали георгиевскими кавалерами, а Георгиевский крест 4-й степени за номером 5501, полученный Кузьмой Крючковым, стал первой георгиевской наградой, врученной на этой войне . Об этом подвиге доложили императору и опубликовали в газетах. Бравый казак мгновенно стал российской знаменитостью, а было ему всего 24 году от роду.

Слайд 7

Кузьма Крючков Крючков родился в 1890 году на хуторе Нижне-Калмыковском Усть-Хоперской станицы Усть-Медведицкого округа Войска Донского в семье коренного казака-старовера Фирса Ларионовича Крючкова. Отучившись в станичной школе Кузьма в 1911 году был призван на действительную службу в 3-й Донской казачий имени Ермака Тимофеева полк. К началу войны он уже имел чин приказного (соответствовал ефрейтору в армии) и считался опытным бойцом.

Слайд 8

И прошел войну казак, как говорится, от звонка до звонка. Были у него и новые бои с ожесточенными кавалерийскими рубками, и новые раны, к счастью не смертельные, и новые награды

Слайд 9

К концу войны Крючков стал подхорунжим, получил еще один георгиевский крест и две георгиевские медали. Имеется информация, что успел получить и золотое георгиевское оружие, награду весьма почетную в офицерской среде. После развала фронта вместе с полком вернулся на Дон. Но не получилось у Кузьмы мирной жизни. По разные стороны кровавой межи, разделила революция казаков. Чтобы противостоять новой власти собрал Кузьма Крючков партизанский отряд. Воевал казак умело, к лету 1919 года стал сотником. Погиб Крючков, как и положено казаку, грудью приняв в бою пулеметную очередь. Похоронили Кузьму Фирсовича Крючкова на кладбище родного хутора.

Слайд 10

В презентации использованы интернет-ресурсы: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12708/ http://masterotvetov.com/obshh… http://klin-demianovo.ru/ http://akosinov.jimdo.com/ http://www.odin-fakt.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны...

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны...

Презентация "Герои Первой мировой войны. Николай Юденич."

Данная работа представляет собой презентацию о Н.Н.Юдениче. Содержит его краткую биографию, военные успехи, описывает его человеческие качества и качества полководца. В презентации можно увидеть больш...

Герои Первой мировой войны

Презентация посвящена одному из героев Первой мировой войны, генералу Алексееву.В нашей исторической памяти существует большой пробел под названием Первая мировая война. Миллионы российских солдат и о...

урок истории 4 класс "Николай II — последний император России. Возникновение политических партий. В. И. Ленин и партия большевиков. Неудачи России в Первой мировой войне. Великая Российская революция 1917 года. Гражданская война. Гибель царской семьи"

Конспект открытого урокав 4 классе по окружающему миру. Тема «Николай II — последний император России. Возникновение политических партий. В. И. Ленин и партия большевиков. Неудачи России в...

Юные герои Первой мировой войны

Разработка классного часа к 100-летию Первой мировой войны....

Юные герои Первой мировой войны

Презентация к классному часу....


 

Комментарии

Банникова Наталья Анатольевна

Хорошая работа, спасибо. Текста многовато, однако, он не портит презентацию. Успехов.

Мишнева Евгения Анатольевна

Спасибо за Ваш комментарий.

Ведерникова Наталья Ивановна

Интересная презентация, спасибо. Согласна с тем, что тест не портит общего впечатления от работы

Мишнева Евгения Анатольевна

Спасибо за Ваш комментарий.

Гуля Наталья Владимировна

Евгения Анатольевна, спасибо за работу. Всегда интересно знакомиться не только с общими фактами о войне, но и с отдельными героями. Это особенно ценно на уроках, цифры не всегда детьми запоминаются, а отдельный подвиг героя навсегда останется в памяти. Успехов вам и Вашим ученикам. Ждём новых работ.