Презентация ученицы по кубановедению: "Ты и твоё имя".
презентация к уроку (3 класс) на тему

Онуфер Надежда Михайловна

Эта работа ученицы заняла 1 место в муниципальном этапе краевого конкурса "Проектная деятельность при изучении предмета "Кубановедение".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная работа по кубановедению : Выполнила: ИРХА КСЕНИЯ ученица 3 «Б» класса Учитель: Онуфер Надежда Михайловна «ТЫ И ТВОЁ ИМЯ» МБОУ СОШ № 8 п. Сенной Темрюкский район Краснодарский край

Слайд 2

Разные на свете бывают имена. Значение имен толкуют письмена. И если правильно вас мама назовет, Счастливую вам жизнь судьба преподнесет.

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ Раньше детей называли именами святых, национальными именами, составленные из старославянских слов, имеющих глубокий смысл: Святослав, Мирослав, Ярослав, Богдан (Богом данный). После принятия христианства к нам пришли греческие и византийские имена, имеющие перевод и значение на их языке, а нам просто хорошо звучащие: Ольга, Анатолий и др. Расспросив бабушку, я узнала, что было время, когда детей называли смешными сложными именами, имеющими конкретный смысл для того времени: Вилена (В.И. Ленин), Электрина (электричество), Аврора (крейсер «Аврора»). В то время такие имена были модными. Постепенно о значении имён люди стали забывать, особенно когда имена заимствовались одними народами у других. Сегодня мы не задумываемся о том, что значат наши имена. А ведь если обратиться к их происхождению , можно узнать много интересного.

Слайд 4

В нашей школе: ВСЕГО 419 детей 202 мальчика 217 девочек В нашей школе учится 419 учеников и среди некоторых одинаковых, встречающихся постоянно имён, есть редкие имена. Есть имена русские, татарские, греческие, армянские, потому что у нас многонациональный край.

Слайд 5

Самые редкие женские имена Сабина София Василиса Найле Снежана Алие Ангелина Марьяна

Слайд 6

Самые редкие мужские имена Феофилакт Родион Филипп Назар Марк Матвей Аблямид Эмиль

Слайд 7

Цель проекта: изучить имена учеников 3 «Б» класса и отметить особенности их характера, связанные с именем. Задачи проекта: Расспросить одноклассников о значении их имён. Изучить литературные источники по теме. Отметить соответствие имени характеру ученика.

Слайд 8

Введение На уроке кубановедения учитель дала нам задание: из дополнительных источников узнать значение своего имени. Я с мамой зашла в интернет. Оказалось, что моё имя имеет очень хороший смысл.

Слайд 9

Меня зовут Ксения Моё имя в переводе с греческого обозначает - «гостеприимная«». Я восприимчивая, эмоциональная, вспыльчивая. У меня непостоянный характер, хорошо рисую, хорошо учусь Вот как написано в книге: «Вырастая, Ксения становится более спокойной, но по-прежнему упряма. Она настойчива, любит побеждать, плохо переносит поражения. Она всегда заступается за несправедливо обиженных. Ксения хорошая подруга, надежная и верная. В то же время девочка с этим именем заботлива и внимательна к близким и друзьям, никогда не бросит в беде». Как говорит мама: «Написано верно».

Слайд 10

Имена нашего класса Мне стало интересно узнать, что означают имена моих одноклассников. Изучив несколько имён, я поняла, что их значения во многом соответствуют характерам моих одноклассников.

Слайд 11

Вячеслав Происходит от древнерусского " вяче " (больше) и 'слав" (слава). Маленький Славик нуждается в постоянном подтверждении любви от родителей. Чувствуя их поддержку и одобрение, он вырастает крепким, спортивным и волевым парнем, способным достигать своих целей. Как правило, Вячеслав обладает многими талантами и при благоприятных обстоятельствах он их успешно реализует. Он с детства не любит несправедливости, и эту нелюбовь проносит через всю жизнь. Вячеслав - вспыльчивый, но отходчивый и не злопамятный человек.

Слайд 12

Анастасия Древнегреческого происхождения и означает: воскресение (возвращенная к жизни). Настенька - имя из русских сказок. Девочке с таким именем как бы предопределено быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Ее все любят в детстве, и Анастасия не обманет ожиданий - она никогда не будет ни злобной, ни мстительной, напротив, она беззащитна перед хитрыми, злыми людьми, ее легко обмануть или обидеть. Девочка растет мечтательной, любит детские сказки, у нее хорошо развито воображение.

Слайд 13

Ольга Произошло от скандинавского имени Хельга – священная. Ольга - в детстве легкоранимая, обидчивая девочка, но упрямая - наказывать ее бесполезно: прощения не попросит, выводы принципиально не сделает. Учится она, как правило, неплохо, но не из-за стремления выделиться, а скорее защищаясь от плохих отметок, которые ее убивают. Ольга никогда не теряет стремления выглядеть и быть «не хуже других». Способна и сама себя нескромно похвалить, если этого не делают другие.

Слайд 14

Иван Исконно русское имя. Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать. Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка.

Слайд 15

Ислам — араб. преданный Аллаху Интерпретация значения букв имени: И – тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Внешне человек показывает практичность как ширму для сокрытия романтической мягкой натуры. С – здравый смысл, стремление к прочному положению и материальной обеспеченности; в раздражении – властность и капризность. Человеку важно найти свой собственный путь в жизни. Л – тонкое восприятие красоты, артистические (художественные) таланты, стремление поделиться знаниями и ощущениями с партнером. Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение. А – символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта. М – заботливая личность, готовность помочь, возможна застенчивость. Одновременно предупреждение владельцу, что он часть природы и не должен поддаваться искушению «тянуть одеяло на себя». Хищнически относясь к природе, владелец этой буквы вредит себе самому.

Слайд 16

Оксана Украинская форма имени Ксения, в переводе с древнегреческого - "гостеприимная" . Это сильная, активная, решительная, принципиальная, прямолинейная, коммуникабельная, изобретательная, находчивая натура. Оксана обладает сильной волей и стойкой психикой. С окружающими приветлива, дружелюбна, не конфликтна. Старается никого не обидеть, но и себя в обиду не даст. Не самокритичная, несколько эксцентричная особа, она зачастую не способна трезво оценить свои поступки и просчеты. В своих неудачах винит окружающих или считает, что ей просто не повезло. Перед препятствиями не пасует, а стремится их преодолеть. Почти всегда ей это удается. Свои убеждения и взгляды не меняет. Переубедить её невозможно.

Слайд 17

Аким Имя Аким в переводе с древнееврейского означает «Бог воздвигнет». Аким в детстве спокоен, но упрям, мало капризничает. Очень избирателен в дружбе, нетерпим к людским недостаткам. Наделен повышенным чувством справедливости. Доказать что-либо Акиму можно только спокойствием, вескими доводами и убедительными фактами. Аким в некоторой степени эксцентричен, полагается исключительно на собственное мнение, любитель раздавать советы, любит прихвастнуть и приукрасить. Аким склонен к риску, мужественен и смел.

Слайд 18

Виктория Виктория – латинское имя, означающее «победа», «победительница». Значение имени Виктория. Девочка, получившая от родителей это имя, уже с раннего детства отличается своеволием и упрямством. Любые попытки направить ее в общепринятое воспитательное русло, вызывают бурный протест. Давить на нее невозможно – Вика может внять только уговорам, но никак не грубой силе. Однако, при столь своенравном характере, Викуша вовсе не стремится к лидерству в детском коллективе – она молчалива и несколько ленива для этого.

Слайд 19

Евгений Имя происходит от древнегреческого слова, означающего «благородный». Маленький Евгений рано начнет читать и писать. У него разовьется склонность к богатой фантазии. Он хорошо будет решать задачи, требующие определенной смекалки. Евгению легко будут даваться иностранные языки. С ровесниками дружен, пользуется у них уважением. Евгений трудолюбив, но трудности, возникающие у него на пути, выбивают его из спокойного состояния, заставляют нервничать.

Слайд 20

София Древнегреческое имя, означает «премудрость», «мастерство». Святая София Божественная Премудрость являлась людям под золотым дождем: до наших дней это имя - олицетворение богатства и успеха. Называя дочку Софией, родители, сами того не подозревая, страхуют малышку от материальных проблем. В Софии заложено стремление к лидерству, ей абсолютно незнакомо слово «лень», и поэтому она, как правило, достигает намеченных целей. Ее главное достоинство - умение помогать ближнему, она умеет разрешать любые проблемы (правда, лучше чужие, чем свои). По натуре очень подвижна, не может усидеть на месте.

Слайд 21

Илья Русская форма древнееврейского имени Илия, означающего «сила божья». Илья - очень хозяйственный человек. С детства он приучается оказывать помощь отцу и матери во всех домашних делах и овладевает самыми разными навыками. Илья может участвовать в строительных работах на дачном участке, заниматься разведением кур и кроликов, выращивать урожай в саду и на огороде, ремонтировать бытовую технику. С Ильёй не будет особых проблем, если следить за кругом его знакомых, так как Илья не очень разборчив в выборе друзей и легко поддается дурному влиянию. Обладает острым умом. В характере у Ильи преобладают материнские черты. В споре вспыльчив, но быстро берег себя в руки и готов взять вину на себя .

Слайд 22

Марк Происходит от греческого имени Маркое, которое, в свою очередь, произошло предположительно от латинского слова « маркус »- молоток. Другая версия заключается в том, что оно ведет начало от Марса (бога-покровителя людей и стад, впоследствии - бога войны). Марк эгоцентричен, и эту черту, которая потом, во взрослой жизни, будет успешно маскироваться обаятельной улыбкой, подчеркнутой вежливостью и готовностью к самопожертвованию, можно легко различить в раннем детстве. Маркуша делает все для того, чтобы мама, папа, дедушка, бабушка и гости занимались только им. В школе он ревниво относится к успехам сверстников, не выносит их превосходства, однако пытается скрыть чувство зависти.

Слайд 23

Заключение Я расспросила своих одноклассников о значении их имён. Оказалось, что не все знают значение своего имени , и я рассказала им о значении их имён. Я нашла в библиотеке книгу, где очень хорошо описано значение каждого имени. Библиотекарь, Ирина Ивановна Бастанжиева , сказала, что сейчас очень много выпускается таких книг. Я попросила маму купить мне такую книгу. Пообщавшись со своей учительницей Надеждой Михайловной Онуфер , мы сделали вывод, что действительно, значения имён моих одноклассников во многом соответствуют их характерам.

Слайд 24

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация ученицы 3 класса "Чтобы в наши дома не пришла беда, будем с огнём осторожны всегда!"

В данной презентации ученица 3 класса предлагает разобрать причины возникновения пожара, на наглядных примерах показывает необходимость соблюдения правил обращения с огнём и электроприборами.В презент...

С Новым годом(презентация ученицы)

С Новым годом(презентация ученицы)...

презентация ученицы 3 класса о себе

Презентация содержит материалы о себе,о своей семье , о своих увлечениях...

презентация ученицы 3б класса Лобановой Софьи" Я и моя семья"

Рассказ ученицы о своей семье.Презентация к уроку окружающего мира "Живая связь времён".Программа "Школа 2100", учебник Окружающий мир .Моё Отечество 3 класс.Авторы:А.А.Вахрушев.Д.Д.Данилов,Е.В.Сизова...

Урок кубановедения "Ты и твоё имя2

Урок кубановедения по теме "Ты и твоё имя"...