Проект "Островные государства мира. Исландия" (презентация и тексты к слайдам для выступления)
проект (3 класс) по теме

Цель проекта: вовлечь учащихся в проект, формировать исследовательское и творческое мышление. Познакомить с островным государством - Исландия. Изучить историю возникновения и освоения государства. Узнать ососбенности  рельефа, климатические условия. Познакомиться с природой, животным миром. Изучить культуру, традиции, основные занятия населения страны и достопримечательности. Итог работы - презентация и тексты к слайдам для выступления по проекту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл islandiya_teksty_k_slaydam.docx27.75 КБ
Office presentation icon islandya_1.ppt2.24 МБ
Office presentation icon islandya_2.ppt2.3 МБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте!

Сегодня мы приглашаем всех отправиться с нами в путешествие в необычное островное государство, которое называется Исландия, что в переводе на русский язык означает "ледяная страна", «ледяной остров», так как  приблизительно десятая часть острова Исландия покрыта ледниками.

Первыми на территорию Исландии пришли норвежские викинги в 9 веке нашей эры. Они расселились по побережью и занимались пастбищным скотоводством и морским промыслом.

История Исландии хорошо известна нам благодаря большому количеству саг, дошедших до нас. Исландская сага — это описание жизни одного человека (или целой семьи) на протяжении многих лет.

 Давайте познакомимся со «страной льдов». Территория страны состоит непосредственно из острова Исландия и группы небольших островков. Занимает чуть более 100 тысяч квадратных километров. Берега Исландии омывают Атлантический океан и Гренландское море Северного Ледовитого океана.

Более 120 ледников находятся на острове. На юго-востоке Исландии  расположена самая крупная ледниковая шапка - Ватнайёкюдль площадью 8300 кв. км. 

Зимней достопримечательностью Исландии и одним из чудес света является - "Северное сияние".

Исландия — это самый большой остров вулканического происхождения.

Всего в Исландии около 200 вулканов, 30 из них очень активны. Самые известные исландские вулканы — Гекла (самый крупный вулкан в Европе 1491 м), Лаки.

Обширные площади Исландии покрыты лавовыми полями.

С вулканической деятельностью тесно связаны горячие источники, их насчитывается более 250. Из фонтанирующих источников наиболее известен Большой Гейзер.

Главной достопримечательностью Исландии, является Голубая Лагуна, которая считается одним из основных символов Исландии . Это уникальный горячий источник термальных вод, насыщенных природными солями. В геотермальном источнике "Голубая лагуна" можно купаться в любое время года - температура воды здесь около +40 С.

Благодаря обилию осадков в Исландии много довольно озер и крупных рек, но они несудоходны.

Достопримечательностями удивительной скандинавской страны- Исландии являются водопады. К самым популярным и посещаемым водопадам Исландии относятся: Гуллфосс,  Деттифосс и многие другие.

Растительный мир Исландии небогат: насчитывается всего 440 видов растений. В отдельных горных долинах сохранились рощи приземистых берез, ив и рябин. Обширные территории практически лишены растительности, только кое где расстилаются красочные ковры мхов и лишайников.

Животный мир.

На острове водятся завезенные и одичавшие северные олени, песцы, норки, а также лемминги и другие грызуны. В стране совершенно нет земноводных и пресмыкающихся, но характерно обилие и разнообразие птиц. Тупики - это птички с красными клювами и перепончатыми лапками, они являются одним из символов Исландии. Водоемы Исландии - места обитания многочисленных рыб: трески, пикши, сельди и др.

Вокруг берегов Исландии можно понаблюдать за китами, акулами, касатками, дельфинами и другими жителями Атлантического океана. Полюбоваться этими животными можно на китовых сафари. 

Вопреки своему названию и наличию ледников Исландия – отнюдь не арктическая страна, климат здесь достаточно мягкий. Остров омывается теплым течением, продолжением Гольфстрима, поэтому в Исландии не жарко и не холодно.

Жители Исландии основным занимаются рыболовством и рыбообработкой. Выращивают крупный рогатый скот и занимаются овцеводством и коневодством. В Исландии есть даже особая порода лошадей — исландская лошадь. Её характерные черты — небольшой рост (до 144 см в холке), коренастость и грубоватость, большая голова, косматая плотная чёлка, длинные грива и хвост.

 Население Исландии составляет порядка 320 тысяч человек. Здесь проживают исландцы, норвежцы, датчане и некоторые другие национальности. Исландский язык так мало изменился, что современные исландцы легко читают оригинальные тексты древних саг.

Интересно, что исландцы не имеют фамилий.  Они очень гордятся тем, что, единственные из всех скандинавских народов, сохранили обычай викингов давать новорожденному вместо фамилии имя отца. Например, исландская певица "Бьорк Гудмундсдоттир» — буквально «Бьорк, дочь Гудмунда Грима". (На слайде фото и имя написаны)

Традиционный вид ремесла в Исландии – вязание. В поселках и на хуторах вязание остается важным занятием и по сей день. Вяжут женщины и мужчины. В результате такого повального увлечения вязанием на свет появился lopi.Это свитер из шерсти исландских овец с характерным, всегда узнаваемым узором. В Исландии он одинаково популярен, как у молодежи, так и у старшего поколения.

Самый большой город Исландии – Рейкьявик. Это самая северная столица мира.

В Рейкьявике мы сможем полюбоваться  самой большой церковью в Исландии – Хатльгримскиркья. 73-х метровую башню церкви используют в качестве обзорной вышки.

В Рейкьявике проходят крупные культурные мероприятия - Ночь Культуры и Фестиваль искусства. В праздничную ночь проходят показы модных дизайнеров, театральные представления, спортивные соревнования.

В программу фестиваля искусства входят концерты, оперные и театральные представления и огромное разнообразие выставок.

17 июня в стране отмечается День независимости Исландии (день провозглашения республики). В этот день проводятся парады.

Стиль жизни и характер исландцев во многом обусловлен природой и климатом острова, а также историческим прошлым народа. Исландцы связаны с природой и считают себя частью её.

Исландцы любят все виды искусства. Очень любят путешествовать и именно по своей стране. В Исландии единственным жизненно важным транспортом является автомобиль, так как в исландских условиях это самый удобный способ передвижения. Некоторые исландцы имеют даже небольшие самолеты для местного пользования.

В Исландии развиты все виды спорта, но особенно народная исландская борьба — глима.

Исландия является самой чистой страной в Европе, потому что государство отапливается за счёт геотермальных источников, которые не загрязняют окружающую среду.

ИСЛАНДИЯ

Ягоду Исландии взрастила
Ветка океана, как смогла.
Смыслом и значеньем начинила,
Соком жизни ягода светла.                        

Утром столь в Рейкьявике движенье
Тихо, что уют не нарушим.
Церковь лютеранская деревья
Превосходит, благосклонна к ним.              

Древности исландские в почёте —
Проза саг — как соль сама — суха.
Не из буквиц тексты, но из плоти
Жизни, силой тронутой греха.                    

Сети сушат рыбаки. И пахнет
Солью, и обильным был улов.
И воды переливает бархат.
И сверкают самоцветы слов.                

И язык исландский изощрённый
Обещает славные стихи.
И Рейкьявик, светом напоённый
Дарит улиц смысла родники.                


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Викинги

Слайд 3

Исландские саги

Слайд 4

Географическое положение

Слайд 5

Ледники Исландии Ватнайёкюдль – площадь 8.300 кв.км

Слайд 6

Северное сияние

Слайд 7

Вулканы Исландии Гекла Лаки

Слайд 8

Извержение вулкана 3 4 1 2

Слайд 9

Гейзеры Исландии Большой гейзер Строккур

Слайд 10

Геотермальные источники ГОЛУБАЯ ЛАГУНА

Слайд 11

Исландские водопады Гуллфосс – 32 м Деттифосс – 44 м


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира "Государства Древнего мира"

В данной презентации подобраны слайды о Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме....

Урок по окружающему миру "Как образовалось древнерусское государство"

Данный урок разработан для 3-4 классов и подходит для любой программы. Урок комбинированный, включает как повторение, так и изучение новой темы и проверку усвоенных знаний в конце урока....

Презентация к выступлению на семинаре "Требования к слайд-презентации для демонстрации в начальной школе".

Презентация знакомит с гигиеническими требованиями к созданию и демонстрации слайд-презентации для младших школьников. Данную презентацию можно испольхзовать для выступления на заседании кафедры или м...

слайды по окружающему миру

для 1 класса слайды по окружающему миру...

Текст к слайдам презентации. К. Паустовский "Барсучий нос".

Текст к слайдам презентации. К. Паустовский "Барсучий нос"....

Слайды к уроку окружающего мира 3 кл УМК "НШ21век"

Этот слайд-ряд к уроку окружающего мира "Старинная русская трапеза"УМК "НШ21век" ....