Программа внеурочной деятельности «ЮНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР»
календарно-тематическое планирование (4 класс) на тему

Пономарева Оксана Валерьевна

Программа составлена для уч-ся 4 класса и поможет освоить секреты создания мультфильмов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mult.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

   ГБОУ школа № 281 г. Москвы

РЕКОМЕНДОВАНО

 Методическим советом

УТВЕРЖДАЮ

Директор

Протокол №__ от «___»________2014г

Программа внеурочной деятельности

«ЮНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР»

Преподаватель : Пономарева Оксана Валерьевна, 4 "Б" класс

                                        ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Раннее приобщение ребенка к применению компьютерных технологий имеет ряд положительных сторон, как в плане развития его личности, так и для последующего изучения школьных предметов и в дальнейшей профессиональной подготовке, облегчая дальнейшую социализацию ребенка, вхождение его в информационное общество.

Компьютерные технологии в учебном процессе способствуют формированию познавательных и творческих способностей ребенка. Развивающая сторона занятий по приобщению к информационным технологиям направлена на формирование приемов учебной деятельности в условиях информатизации.

Настоящая образовательная программа направлена на создание организационных условий формирования информационной культуры учащихся 5-7 классов. Программа носит инновационный характер в рамках школы, синтезируя как подходы, ориентированные на развитие интеллектуальной сферы школьника, его познавательной деятельности, так и информационную подготовку, направленную на органичное включение информационных технологий в образовательную деятельность ребенка. Она основывается на оптимистичных взглядах на возрастные возможности и образовательные потребности школьника, изучении специфики развития их мышления и других психических процессов и функций в условиях компьютеризированной игровой и учебной деятельности.

Эффективность обучения основам информационной грамотности зависит от правильного учета психофизиологических особенностей детей данного возраста, соблюдения санитарно-гигиенических и эргономических норм во время организации и проведения занятий, профессиональной компетентности преподавателя в области воспитания и обучения.

Приоритетный национальный проект «Образование» остается одним из ключевых механизмов развития общего образования. Школа – это важный инструмент достижения индивидуального успеха. Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, другие мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.

Данная программа предназначена для вовлечения учащихся 5-7 классов в творческую работу с применение одного из направлений компьютерных технологий, а именно мультимедийных технологий и графики. Так как такой вид деятельности наиболее понятен и интересен для учащихся любого возраста. Он удачно сочетается с элементами игры и участия ребят в конкурсах, олимпиадах, смотрах и т. п.

Люди самых разных профессий применяют компьютерную графику в своей работе: художники конструкторы, дизайнеры, медики, разработчики рекламной продукции, фотографы, модельеры и др. Все более и более широкое распространение в сети Интернет получает технология создания флэш анимации. Большое количество баннеров, сайтов, игр, и других приложений делается с помощью программы Macromedia Flash. Сама программа легка в освоении и позволяет дать понятие о новых способах  работы с графической и текстовой информацией. Данная программа позволит подготовить учащихся к сознательному выбору профиля.

  Цель курса способствовать:

-  развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов;

-  формированию интереса к творческому применению информационных технологий, к профессиям связанным с мультипликацией, дизайном;

-  ознакомлению учащихся с прикладным программным обеспечением;

-  повышению компетентности учащихся в вопросе создания анимации.

  Задачи курса:

Создание условий для развития познавательной активности в области информационных компьютерных технологий; Содействие ознакомлению с новыми информационными технологиями;

·   Создание условий для формирования у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенции;

Уточнение готовности и способности учащихся осваивать выбранное направление на повышенном уровне; Подготовка к осознанному выбору данного профиля.

Содержание курса

Программа состоит из четырех разделов: «Мультипликация в графической программе» (содержательный компонент), «Мультипликация в мультимедийной программе» (мотивационный компонент), «Мультипликация во флеш-технологии» (операциональный компонент), «Мультипликация в программировании» (интенциональный компонент). В этих темах раскрываются современные возможности компьютерной мультипликации.

В разделе «Мультипликация в графической программе» представлены задания, которые ориентированы на индивидуальный опыт, чувства, результат представления учащихся как предмет содержания. Отражает динамичное развитие содержания обучения в соответствии с изменяющейся ситуацией.

В разделе «Мультипликация в мультимедийной программе» задания ориентированы на осознанный интерес к исследовательской деятельности.

В разделе «Мультипликация во флеш-технологии» используются методы, формы и средства усвоения содержания образовательного процесса, самостоятельно выбираемые учениками или предлагаемые ими в соответствии с их индивидуальным опытом. Имеет место гибкая зависимость между планируемыми и применяемыми методами, формами и средствами обучения.

В разделе «Мультипликация в программировании» целью обучения является решение индивидуальных проблем учеников, решение актуальных проблем среды трансформируется в цель обучения, в связи с этим окончательная цель определяется в процессе обучения.

Исходя из программных требований и ориентируясь на индивидуальные возможности и способности каждого ребенка, педагог вправе самостоятельно разрабатывать контрольные задания и в соответствии с ними оценивать успех каждого ребенка по учебным полугодиям.

Формы проведения занятий.

1.  Мини-лекции и семинары с элементами дискуссии.

2.  Создание эвристических ситуаций.

3.  Практическая работа.

В течение учебного года учащиеся участвуют в различных образовательных и интеллектуальных мероприятиях, проводимых в школе, районе, городе.

Планируемый (ожидаемый) результат

Большое внимание уделяется развитию познавательного интереса, формированию творческого подхода к процессу обучения. Самоопределению и выбору профиля для дальнейшего обучения.


Содержание программы первого года обучения

1.  Теоретические основы мультипликации (4 часа). Ознакомление с основами информационной культуры и грамотности, с социальной значимостью применения компьютерных технологий, с профессиями и специальностями, связанными с созданием анимации, с историей анимационных фильмов.

2.  Создание мультипликации на бумаге(7 часов). Знакомство с принципами создания анимации. Практические задания по созданию анимации на бумаге. Сканирование рисунков и подготовка их для работы с анимационными компьютерными программами.

3.  Использование графического редактора(17 часов). Выполнение работ по созданию, редактированию простейших рисунков в растровом графическом редакторе. Приобретение навыков объемного и плоского изображения, копирования, с целью создания покадровых изображений, подготовка серии рисунков для программ аниматоров.

4.  Использование программ-аниматоров(4 часа). Создание простейших анимационных файлов.

5.  Участие в конкурсах, олимпиадах, выставках (2 часа). Активное участие учащихся кружка в познавательных, интеллектуальных, развивающих и др. мероприятиях, проводимых школой, районом, городом, областью.

Требования к уровню подготовки первого года обучения

В результате изучения учащиеся должны знать:

-  теоретические основы мультипликации;

-  наименование и назначение инструментов графической программы Paint;

-  принципы работы в графических редакторах растрового типа;

-  способы анимации;

-  ресурсы для получения дополнительной информации;

  В результате изучения курса учащиеся должны уметь:

- создавать простейшие приложения с применением эффектов и способов анимации;

- самостоятельно находить информацию о  программе Paint.

Учебно-тематический план первого года обучения

Уроки

Тема урока

Кол-во часов

В том числе

1

Введение в информационную культуру. Техника безопасности в компьютерном классе

1

0,5

0,5

2

Основы информационной грамотности

1

0,5

0,5

3

Теоретические основы мультипликации

1

0,5

0,5

4

История мультипликации

1

0,5

0,5

5-6

Создание анимации на бумаге

2

1

1

7-8

Покадровое рисование элементов анимации

2

1

1

9-10

Сканирование рисунков, фотографий

2

1

1

11

Просмотр отсканированных рисунков (слайд-шоу)

1

-

1

12-13

Основы компьютерной графики

2

1

1

14-15

История компьютерной графики

2

1

1

16-17

Знакомство с графическим редактором Paint

2

1

1

18-19

Рабочее поле Paint, инструменты, палитра

2

1

1

20-21

Создание простейших рисунков. Цвет.

2

1

1

22-23

Рисование плоских объектов. Раскраска

2

1

1

24-25

Рисование объемных изображений. Раскраска

2

1

1

26-27

Конструирование с помощью Paint.

2

1

1

28

Просмотр компьютерных рисунков (слайд-шоу)

1

-

1

29-30

Программы для создания мульт. изображений

2

1

1

31-32

Работа с Gif-аниматором

2

1

1

33-34

Работа над конкурсными заданиями

2

-

1

Всего

34

15

19


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа внеурочной деятельности "Юный исследователь"

Программа внеурочной деятельности "Юный исследователь" рассчитана на четыре года обучения. В ее основе лежит исследовательская и проектная деятельность. Основные содержательные линии: Я и мир вокруг. ...

Программа внеурочной деятельности "Юный исследователь"

Программа рассчитана на детей от 6,5 до 10,5 лет. Срок реализации 4 года. Включает формы и методы исследовательской деятельности, этапы исследования в начальной школе, общие темы исследования, содержа...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Юным умникам и умницам"

Рабочая программа внеурочной деятельности "Юным умникам и умницам"...

Программа внеурочной деятельности "Юный эколог"

Программа внеурочной деятельности....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

Рабочая программа внеурочной деятельности "Юный исследователь" 3 класс...

Программа внеурочной деятельности "Юный мультипликатор"

Программа внеурочной деятельности "Юный мультипликатор"...

Программа внеурочной деятельности «Юный мультипликатор»

Программа внеурочной деятельности «Юный мультипликатор»...