Сочинение "Моя семья и её традиции" Андриевская Полина ученица школы№12 г.Сухиничи
творческая работа учащихся (2 класс) на тему

Лаврова Нина Ивановна

Сочинение  о дружной семье и её традициях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 19okt_moya_semya_i_eyo_traditsii.docx30.29 КБ

Предварительный просмотр:

Моя семья и её традиции.

Сочинение ученицы 2класса

МКОУ «Средняя школа №12»

 г.Сухиничи

Андриевской Полины.

Моя семья – это, прежде всего папа Влад и его золотые руки. Он из нашего маленького, старого домика, который достался нам в наследство от маминой бабушки, постепенно делает сказку, в которой тепло и уютно. А главное - чистота и красота не от богатства, его у нас нет. А от большого количества цветов, книг,  и душевного спокойствия, которое ощущается в нашем доме.  Конечно, руководит всем моя мама Оля. Умница, каких поискать. На все руки мастер. Она умеет всё: и шьёт, и поёт, и рисует, и  вяжет. Когда  с сестрой болеем, и сказку расскажет. Есть  у меня, как вы поняли, и сестра Лиза, которая на годочек старше меня. Книги читает одну за другой. Я гонюсь за нею, гонюсь, но как говорят старики  «а воз и ныне там».

Вот это начало, зачин (так учительница учит). Основная часть впереди.

Семейные традиции. Это как нам объяснили, что из года в год

делается, отмечается, соблюдается в нашей семье.

Во - первых, мы все очень любим с пользой проводить выходные дни. Выезд  на рыбалку или в лес за дарами природы вызывает такой восторг и оживление, что я слов пока не нахожу.

Вы ловили когда - нибудь раков? Спорю, не многие этим могут похвалиться. А я ловила и ловлю.

 А ели ли вы душистую землянику купаясь в полевой траве? Если нет, то вы многое потеряли. Встаём пораньше, с солнышком. Хлеб, сало  и бутылка воды (простой, кипячёной) –это наш завтрак. Надышишься свежим воздухом, ешь с удовольствием. А горсть ягод на сладкое.

 Когда я вырасту и у меня будет семья, я обязательно буду так проводить с ними выходные.

А вообще у нас в доме всегда отмечают наши дни рождения. Приходят наши друзья и подруги, на сладкий стол. Игры, конкурсы, песни, ну и конечно, танцы! Девочки их обожают.

Новый год и подготовка к нему – это ещё одна семейная традиция. К этому празднику во дворе лепим снежную бабу (если позволяет погода), делаем костюмы, маски.

Забыла написать о том, что у нас на столе круглый год овощи, выращенные нами на участке. А цветы в нашем палисаднике, радуют и нас, и всех прохожих, до самой глубокой осени.

Я понимаю теперь наших маму, и папу, которые сами работают, и нас «приобщают к труду»- слова мамы. Они сами всегда впереди и нас за собою ведут.  Так, наверное, и должно быть в нормальной семье. Здесь находят время на нас, детей. Нам не приходится скучать  или целыми днями зависать в компьютере, или телевизоре. У нас на это есть семейные громкие читки, на нашей уютной кухне.

Семья-это такое слово,

Где любят друг друга все.

А я повторяю снова:

-Дай, Бог, Вам здоровья всем.