Внеклассное мероприятие по теме: «Мосты Санкт-Петербурга»
план-конспект занятия (3 класс) на тему

Шигаева Елена Дмитриевна

Внеклассное мероприятие  по теме: «Мосты Санкт-Петербурга». В качестве опоры использовались Эрмики - сказочные жители Эрмитажа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mosty.docx17.43 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

по теме: «Мосты Санкт-Петербурга»

Ход  мероприятия:

  1. Организационный момент

Рассадить детей. Подготовить музыкальную аппаратуру, приготовить наглядные материалы.

Звучит  музыка: Юлия Михальчик - До свиданья, Питер

- Здравствуйте, дорогие ребята! Недавно я была в гостях у дядюшки Норда, и нашла у него тетрадь, в которой он делал заметки о разных интересных вещах, виденных им. Она сказал, что это для той книги, которую он собирается потом написать. В тетради я нашла записи о разных мостах. Они меня так заинтересовали, что кое-чем из этого я решила поделиться с вами!

Какие мосты вы знаете?

  1. Основная часть

Как вы знает, город стоит на островах и, соответственно, мостов, соединяющих разные части города, здесь очень много. На протяжении всей истории Петербурга строились мосты, и развивалось мостостроение. Именно поэтому наш город еще называют «Музеем мостов». Например, самым длинным неразводным мостом является Большой Обуховский мост через Неву. Его длина – почти три километра! Самый же длинный разводной мост – мост Александра Невского. Его длина – почти километр. До возведения Большого Обуховского моста именно он был самым длинным в Петербурге.

Самый широкий мост – Синий мост на реке Мойке, но он не единственный цветной мост в городе. Так же существуют еще Зеленый мост, Красный и Желтый.

Видели ли вы эти цветные мосты?

Есть в нашем городе и мосты, находящиеся под защитой разных животных. Это Египетский мост через Фонтанку, Банковский мост через канал Грибоедова, Львиный мост через Екатерининский канал и Аничков мост через Фонтанку. Последние три – подвесные цепные мосты Санкт-Петербурга.

Скажите, какие животные «обитают» на этих мостах?

Давайте «соберем» следующий мост!

     Игра «Мозаика» (3 мин.). Выполняется группами. Группе, закончившей первой, больше эрмиков, остальным – поровну.

Молодцы! Вероятно, вы узнали его. Это – Дворцовый мост. Вид разведённого центрального пролета Дворцового моста на фоне Петропавловского собора является одним из символов Петербурга. Наверняка вы много раз его видели.

Помимо пешеходных и проезжих мостов, есть у нас среди самых известных и железнодорожный мост. И это – Финляндский железнодорожный мост, который является разводным. Фактически это два почти вплотную примыкающих друг к другу моста, имеющих общее название.

Давайте повторим, какие мосты мы сегодня рассматривали.

Отлично, мы все хорошо постарались. Если у вас будет свободное время, возьмите родителей и вместе прогуляйтесь по городу и посмотрите на мосты. К тому же, у нас проводятся экскурсии на катерах по Неве, где экскурсовод может подробно рассказать обо всех мостах, которые вы минуете. Так же вам может быть интересен Музей Воды. Кто-нибудь там был? Вам понравилось? Уверена, при повторном посещении вы найдете там не меньше интересного из того, что не заметили при первом посещении. Если вам интересно, можете записать адрес (записан на доске): Шпалерная ул., д. 56.

Всем спасибо за внимание и участие! Увидимся в следующий раз!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Мосты Санкт-Петербурга"

Презентация для учеников 4-х классов начальной школы.Общее развитие...

Мосты Санкт-Петербурга

Гальцева Людмила Алексеевна ГБОУ СОШ  № 62, Санкт -  ПетербурАннотация  к  презентацииУчебная  программа:  Ермолаева  Л.К. «История  и  культура  Санк...

Презентация к уроку по истории города "Мосты Санкт-Петербурга"

Презентация может быть использована на уроке по истории города и при проведении внеклассных мероприятий...

Легенды и мифы мостов Санкт-Петербурга.

Представленный классный час, завершающий этап работы над проектом, который длится почти всю четверть. В ходе работы над проектом учащиеся знакомятся с различными видами мостов. Узнают Легенды и истори...

Цветные мосты Санкт-Петербурга

Наглядный материал для беседы знакомит младших школьников и гостей Северной столицы с ""цветными" мостами Сантк-Петербурга....

Методическая разработка "Мосты Санкт-Петербурга"

В презентации представлен материал, в котором описана история создания мостов, приведены интересные факты, которые сопровождаются фотографиями объектов....

Цветные мосты Санкт-Петербурга

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности для начальной школы, с презентацией...