Развитие индивидуальных образовательных траекторий учащихся средствами ИКТ Сетевые конкурсы
статья по теме

Новые ФГОС для начальной школы, опираясь на системно-деятельностный и личностно-ориентированные подходы, ставят во главу угла не знания, а умение учащихся находить информацию и использовать её для решения личностно значимых задач. Одним из главных приоритетов является воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества.

Богатейшие возможности для этого представляют современные информационные коммуникативные технологии.

ИКТ позволяет не только обеспечить обучающегося большим количеством строго отобранных знаний, но и развивает интеллектуальные, творческие способности учащихся, расширяет возможность самостоятельной деятельности, обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

За 4 года начальной школы ребята успевают попробовать себя в самых разных областях. Но, поскольку интересов у ребят много, возникает потребность в дополнительной информации, и тут на помощь приходит компьютер. Учу ребят относиться к нему не как к игрушке, с помощью которой можно смотреть мультики или сражаться с монстрами, но и как к инструменту познания, которым ещё надо уметь грамотно пользоваться.ся с монстрами, но и как к инструменту познания, которым ещё надо уметь грамотно пользоваться.

bodyp

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие индивидуальных образовательных траекторий учащихся средствами ИКТ

Сетевые конкурсы

Свою статью хочу начать с эпиграфа.                                        

«Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, - я смогу запомнить.

Позволь мне это сделать самому,

И это станет моим навсегда. (Древняя мудрость)        

                        

Новые ФГОС для начальной школы, опираясь на системно-деятельностный и личностно-ориентированные подходы, ставят во главу угла не знания, а умение учащихся находить информацию и использовать её для решения личностно значимых задач. Одним из главных приоритетов является воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества.

Богатейшие возможности для этого представляют современные информационные коммуникативные технологии.

ИКТ позволяет не только обеспечить обучающегося большим количеством строго отобранных знаний, но и развивает интеллектуальные, творческие способности учащихся, расширяет возможность самостоятельной деятельности, обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

В нашей школе ведется большая работа по построению индивидуальных траекторий развития личности младшего школьника. Ведь начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребенка. Поэтому задача учителей начальной школы не только научить читать, писать, но и научить школьников определять и планировать свою учебную деятельность, научить каждого ребенка работать с информацией, научить учиться.

Что может быть важнее?

За 4 года начальной школы ребята успевают попробовать себя в самых разных областях. Но, поскольку интересов у ребят много, возникает потребность в дополнительной информации, и тут на помощь приходит компьютер. Учу ребят относиться к нему не как к игрушке, с помощью которой можно смотреть мультики или сражаться с монстрами, но и как к инструменту познания, которым ещё надо уметь грамотно пользоваться.

Что может сделать учитель, желающий успеха своим ученикам?

Какие инструменты может использовать для реализации требований быстро обновляющейся жизни?

Успешность ученика выражается не только в отметках, но и в желании участвовать в конкурсах, олимпиадах, в желании проявить себя, в стремлении к новым победам.

Мои мальчишки и девчонки с помощью компьютера и интернета участвуют в разнообразных дистанционных олимпиадах для школьников.

А ведь для этого необходимо не только правильно ответить на вопросы, а сделать это быстро за 45 минут с помощью компьютера. Мероприятие проходит в классе, использовать книги, интернет, помощь учителя запрещено!

Самооценка у ребят повышается. Интерес у детей есть – это точно. С нетерпением ждут следующей олимпиады, хотя у каждого есть такой список со сроками проведения олимпиад, викторин. Составляю список в начале года, и дети выбирают, в каких конкурсах, олимпиадах будут участвовать, исходя из своих интересов. Обычно принимает участие лишь часть ребят из класса, но количество желающих возрастает.

Каковы же цели и задачи дистанционных мероприятий? Каковы возможности их применения?

Цели:

  • стимулирование самостоятельной творческой деятельности учащихся в рамках конкурсных мероприятий;
  • повышение познавательной активности участников дистанционных мероприятий;
  • вовлечение наибольшего количества детей в дистанционные мероприятия

Задачами мероприятий являются:        

  • развитие интеллектуальной культуры младших школьников;
  • стимулирование интереса детей к получению новых знаний;
  • развитие умений участников искать нужную информацию;
  • развитие творческих способностей участников через задания дистанционных мероприятий

Правила проведения мероприятий:

• Блиц – турнир, олимпиады (предметные). Выполнение заданий этого мероприятия должно проходить в классе под контролем учителя (координатора), запрещается использование любых источников информации. Время выполнения от 30 – 45 минут.

• Тестирование

Существует 2 варианта тестирования:

- Электронный (компьютерный) – участники выполняют задания на компьютерах;

- Комбинированный (компьютерно-бумажный) – участники выполняют работы в классе на бумаге, затем куратор вносит ответы учащихся в компьютер.

• Конкурсы, викторины с творческим заданием. По правилам мероприятия на выполнение работы даётся определённый срок от 3 до 5 дней. Принимаются работы учащихся только собственного сочинения, не допускается копирование из каких – либо источников (коллективная работа не принимается).

Олимпиад, конкурсов, викторин для начальных классов немало.

Но как из такого числа мероприятий выбрать те, которые подходят именно вашим детям? Я выбираю конкурсы, викторины, исходя из интересов и способностей детей.

Хочу вас познакомить с некоторыми сайтами для начальной школы:        

 «АРТ – талант» (Академия Развития Творчества);

«Фактор Роста»;

«Pedsovet. Su»;

«Совёнок» (Эвристические олимпиады для младших школьников);

«ЭМУ» (Центр Развития Молодёжи);

«Инфознайка» (Международная игра – конкурс по информатики);

«Эйдос» (Центр дистанционного образования).

Олимпиад, как вы видите немало. Однако, как правило, дистанционные олимпиады для младших школьников носят тестовый характер и предполагают единственно верный вариант ответа.

Большой простор для творчества дают конкурсы, хотя и те часто ограничиваются положением конкурса.

Есть и другие олимпиады – дистанционные эвристические олимпиады. Эвристические олимпиадные задания – это задания открытые, не имеющие заранее заданного верного ответа. Они необычно сформулированы, они обращаются к личному опыту ребёнка, задают направление творческой деятельности. Они позволяют детям окунуться в мир своих идей, которые ценятся намного больше, чем чужие.

Эвристические задания позволяют учителю увидеть личностный результат, индивидуальное становление каждого ребёнка. Задания эвристического характера представлены на сайтах: «Совёнок», «Эйдос».

Подведём итог.

Что даёт олимпиада ребёнку?

Возможность проявить себя на более высоком уровне.

Расширить свой кругозор.

Запуск творческого процесса.

Возможность повысить самооценку.

Что даёт олимпиада учителю?    

Возможность оценить компетентность ученика в различных предметных областях.

Увидеть новые грани таланта своего ученика, его интересы и склонности.

Глубже понять мотивы деятельности ребёнка и его потребности.

Провести диагностику сформированности компетентностей.

Что даёт олимпиада родителю?    

Увидеть в своём ребёнке творца.

Услышать то, что ребёнок чувствует, думает, о чём мечтает…

Лучше понять своего ребёнка и удивиться его уникальности.

Я считаю, что олимпиада – это шанс укрепить полученные знания. Подготовка к олимпиаде даёт шанс ребёнку в дальнейшем стремиться к лучшим результатам во всём, прививает стимул познавать новые умения и навыки.

Всегда была только позитивно настроена на проведение любого уровня олимпиад.

Убеждаю ребят пробовать свои интеллектуальные способности. Они спрашивают: «А если не победа?»

Отвечаю: «Главное, что ты пробовал, стремился постичь задачу, шёл к цели, выбирал путь. Ты желал постичь то, чего не знал. Ты утверждался. Успех придёт позже. И, они радуют своими успехами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальные образовательные траектории развития учащихся различных категорий в начальной школе.

Индивидуальная траектория учения (ИТУ) это та траектория, по которой каждый конкретный ученик продвигается в учебном процессе....

Тьютерское сопровождение построения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся в условиях школы полного дня

В новом квалификационном справочнике появилась должность тьютер. Именно в школе полного дня педагоги выполняют тьютерское сопровождение обучающихся....

Индивидуальная образовательная траектория.

Индивидуальная образовательная троектория (ИОТ) учащегося. Статья....

Адаптированная образовательная программа – основа проектирования индивидуальной образовательной траектории развития детей с ОВЗ

В данной статье я рассмотрела основные направления адаптированной образовательной программы, её структуру, достоинства и недостатки индивидуального обучения, поделилась опытом работы в этом направлени...

Проектирование индивидуальной образовательной траектории обучающихся с ОВЗ в свете новых ФГОС.

В выступлении отражена актуальная проблема работы с детьми с ОВЗ в начальной школе в условиях ФГОС. Рассматриваются пути решения данной проблемы в современной школе, о необходимости осуществления всес...

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ – ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

       Требования современного образования и требования самой жизни диктуют нам необходимость внимательного отношения к личности каждого обучающегося, необходимость разговор...

Образовательный проект "Выявление и развитие индивидуальных способностей у учащихся с ОВЗ через организацию конкурса "Ученик года"

Сегодня мы говорим не столько о воспитании, сколько о самовоспитании компетентного гражданина России. Система воспитательной работы направлена на  мотивирование школьника и оказание ему педагогич...