Презентация кружка "В гостях у книжки"
материал (3 класс) на тему

Рубец Елена Викторовна

Презентация представляет литературный кружок "В гостях у книжки".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kruzhok_v_gostyah_u_knizhki.ppt1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кружок «В гостях у книжки» Презентацию подготовила учитель начальных классов Рубец Елена Викторовна

Слайд 2

Семь чудес света

Слайд 3

Висячие сады Семирамиды Висячие Сады Вавилона были одним из Древних 7 Чудес Света. Завораживающий райский сад, говорят, был построен в 7 веке до н.э. посреди пустыни в Месопотамии.

Слайд 4

Висячие Сады свидетельствовали о могуществе человека против всех законов природы - создать прекрасный ботанический оазис посреди безликого ландшафта пустыни.

Слайд 5

Правитель Вавилона создал эти сады в качестве доказательства чувств к своей жене Амитис, томящейся по родине, которая, согласно легенде, обожала родные леса и розы. Царь задумал воссоздать нечто напоминающее её родину и приказал построить искусственную гору с вершиной из садов.

Слайд 6

Мифы и легенды Древней Греции НАРЦИСС

Слайд 7

Нарцисс, в греческой мифологии прекрасный юноша, сын речного бога и нимфы . По наиболее распространённой версии мифа, родители Нарцисса вопросили прорицателя Тиресия о будущем ребёнка и получили ответ, что Нарцисс проживёт до старости, если никогда не увидит своего лица.

Слайд 8

Нарцисс вырос юношей необычайной красоты, и его любви добивались многие женщины, но он был безразличен ко всем. Когда в него влюбилась нимфа Эхо, Нарцисс отверг её страсть.

Слайд 9

От горя Эхо высохла так, что от неё остался только голос. Отвергнутые Нарциссом женщины потребовали наказать его. Богиня правосудия Немесида вняла их мольбам. Возвращаясь с охоты, Нарцисс заглянул в незамутнённый источник и, увидев в воде своё отражение, влюбился в него.

Слайд 10

Он не мог оторваться от лицезрения самого себя и умер от любви к себе. На месте его гибели вырос цветок, названный нарциссом.

Слайд 11

Нарцисс хотел быть только красивым юношей и полностью отвергал свое подлинное Я, хотел стать просто красивой картинкой. Зачастую достижение этой цели приводит к гибели. В данном случае, согласно Овидию, Нарцисс был превращен в цветок.

Слайд 13

Тадж-Махал -храм любви и красоты.

Слайд 14

Принц Кхуррам встретил на базаре прекрасную бедную девушку с бусами из дерева в руках, и так она на него посмотрела, что не видел он больше окружавшей грязи и нищеты, и твердо решил взять в жены красавицу, чтобы не разлучаться с ней никогда.

Слайд 15

Шах был на грани безумства. Его голова навсегда скорбно опустилась, волосы поседели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "В гостях у геометрии" к внеклассному мероприятию по математике

Презентация внеклассного мероприятия по математике в рамках предметной недели  в начальной школе....

Презентация " В гостях у сказки" ( загадки по русским народным сказкам)

Загадки по русским народным сказкам можно разбить на три раздела: первый "Узнай сказку по загадке" слайды 3 - 12, второй "Узнай сказочный предмет или персонажа" слайды 13 - 17, третий - "Загадки- обма...

Презентация "В гостях у Деда Мороза"

Путешествие по сказочному дому Деда Мороза в Великом Устюге...

Презентация "В гостях у бабушки Загадушки"(загадки о космосе)

Данная презентация может быть использована как на уроках  окружающего мира в 1,2классах,так и во внеклассной работе по теме "Космос".В презентации использованы загадки и краткий материал по отгад...

Презентация "В гостях у сказки"

Уважаемые коллеги, данный файл - лишь часть презентации с примерами заданий. Полную версию не удалось загрузить из-за ограничений сайта (презентация содержит много звуковых файлов), но ее можно скачат...

Презентация В гости к зиме

Презентация по окружающему миру "В гости к зиме". Неживая природа,2 класс....

Сценарий для презентации учащихся "Моя любимая книжка по сказкам А.С. Пушкина"

Данный сценарий разработан для учащихся начальных классов с целью повышения мотивации младших школьников к чтению книг по русской литературе....