Внеурочная деятельность (презентации) «Праздники, ремёсла и традиции народов России»
презентация урока для интерактивной доски (1 класс) по теме

Полежака Лариса Николаевна

Презентации используются во внеурочной деятельности «Праздники, ремёсла и традиции народов России». Помогают дать представление ребятам о христианских праздниках на Руси,  знакомят с историей и обычаями празднования. В презентациях представлены интересные факты, исторические сведения, народные игры, занимательные задания, что увлекает детей в мир фантазии и творчества.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вербное воскресенье

Слайд 2

Молят о благословении с покаянием в сердцах. На Руси, как снег растает, и в природе - тишина. Первой верба оживает, безыскусна и нежна. Перед Пасхой, в воскресенье, в церковь с вербочкой идут. После водоосвящения окропить её несут.

Слайд 3

На Руси этот праздник называют … Вербным воскресеньем В последнее Воскресенье, перед пасхой, согласно православному календарю, Господь вошёл в Иерусалим.

Слайд 4

Вход Господень в Иерусалим. Согласно Библии, в ЭТОТ день Иисус на молодом осле –символе кротости и миролюбия – торжественно въехал в ворота Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его, размахивая пальмовыми ветками, расстилали перед Ним свои одежды и пели.

Слайд 5

В церквях в этот день проводятся всенощные бдения, прихожане молятся, как бы встречая Господа, держа в руках ветки вербы, цветы и горящие свечи…

Слайд 6

В конце службы верба освящается святой водой. Считается, что верба обладает огромной целительной силой и помогает избавиться от всего плохого, что скопилось в доме за год. Освященные вербы принято хранить в доме весь год рядом с иконами.

Слайд 7

Вербохлёст , бей до слёз. Там недалечко красно яечко … Главный обычай праздника - хлестание вербой детей для того, чтобы были здоровыми и послушными. ВЕРБА ХЛЫСТ, БЕЙ ДО СЛЁЗ. НЕ Я БЬЮ, ВЕРБА БЬЁТ, БУДЬ ЗДОРОВ, КАК ВЕРБА .

Слайд 8

В Вербное воскресенье устраивались базары, на которых можно было купить сладости, игрушки, книги, а также пучки вербы с привязанными к ним бумажными ангелочками.

Слайд 9

Ангелов Бог посылает с небес. Для возвещения Божьих чудес Веру и радость приносят они, Вестники Божьей любви.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пасха – самый радостный и светлый праздник! Вот просыпается земля, И одеваются поля, Весна идет, полна чудес… Христос воскрес! Автор презентации: Полежака Лариса Николаевна, учитель начальных классов, ГБОУ гимназия №52

Слайд 2

Что вы знаете об этом празднике? СЕГОДНЯ МЫ УЗНАЕМ: Что это за праздник? Когда его отмечают? Каковы традиции празднования? Что обозначает пасхальное яйцо?

Слайд 3

Пасха —это самый главный православный праздник; его также называют Святое Христово Воскресение. Пасхальное яйцо —это куриное яйцо , окрашенное в красный или другой цвет на праздник Пасхи. Это символ Воскресения Христа. Существует традиция изготавливать сувенирные пасхальные яйца из дерева или другого материала. Это считается лучшим подарком на праздник.

Слайд 4

Пасху радостно встречаем! ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет весна. После ночи обязательно наступает рассвет – это тоже воскресение.

Слайд 5

Аполлон Николаевич Майков Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес… Христос воскрес! Христос воскрес! С полей уж снят покров снегов, И реки рвутся из оков, И зеленеет ближний лес... Христос воскрес! Христос воскрес! Вот просыпается земля, И одеваются поля, Весна идет, полна чудес! Христос воскрес! Христос воскрес!

Слайд 6

«Распятие» « Воскресение Христово»

Слайд 7

По всем городам и деревням, ставили несколько тысяч бочек и котлов с вареными яйцами, окрашенными в разные цвета. Некоторые из них позолоченные и посеребренные. Прохожие покупали их. При встрече здоровались и говорили: «Христос Воскресе!», давали друг другу яйца, трижды целовались. Как праздновали на Руси Пасху?

Слайд 8

Катание яиц. Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц: делали простой деревянный или картонный «каток», а вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали крашеные яйца, или маленькие призы, или игрушки. Играющие подходят по очереди к катку и катят свое яйцо; предмет, который яйцо тронет, — выигран.

Слайд 9

Чоканье яйцами . Это тоже старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца яйцо соперника, человек старается выиграть как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло — проиграл! Эстафета с яйцом. Играющие разбиваются на две команды и должны бегом с яйцом в ложке добраться до финиша и вернуться назад, чтобы передать яйцо следующему товарищу по команде.

Слайд 10

Невозможно представить себе пасхальное поздравление без красного или расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом, очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо – это знак жизни. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни. Что подарить на Пасху?

Слайд 11

Драпанки – красят в темный цвет и узор на скорлупу наносят острым предметом Крашенки – от слова красить Крапанки – от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями Писанки – это искусно расписанные пасхальные яйца. Украинские писанки – настоящие произведения народного искусства Разноцветные пасхальные яйца.

Слайд 12

РАБОТА В ГРУППАХ СОЗДАЁМ ПАСХАЛЬНУЮ КОМПОЗИЦИЮ: Из чего может состоять пасхальная композиция? Какой узор выбрать для росписи пасхальных яиц? Что поместить в центре композиции? Что создаст таинственность и особенность праздника?

Слайд 13

Викторина О каком православном празднике мы сегодня говорили?

Слайд 14

2.В какое время года отмечают ПАСХУ?

Слайд 15

3.Что считается лучшим подарком на праздник?

Слайд 16

4.Что символизирует пасхальное яйцо?

Слайд 17

Выводы 1. Пасха – весенний праздник. 2. Мы должны стараться быть добрыми, любить друг друга. 3. Пасхальное яйцо символизирует жизнь.

Слайд 18

СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Троица – Зелёные святки Когда облака дорогу дают благости Божьей и чуду, Ангелы в небе славу поют, и счастье царит повсюду… Автор презентации: Полежака Лариса Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ гимназия №52 Приморского района СПб

Слайд 2

Праздник Троицы – это церковный праздник или обычный? Роща юная, белоствольная на заре росою умоется. Звоны слышатся колокольные – Воскресенье святое – Троица! Звоны чистые, колокольные разливаются в поднебесье. Славят Троицу нивы привольные, славят птицы звонкою песнею.

Слайд 3

К акие вы знаете церковные праздники? Пасха. Новый год. Рождество. Крещение. День Конституции. Вербное воскресение. День Победы. 8 Марта. Троица.

Слайд 4

Этот день – пятидесятый по счёту от дня Пасхи, поэтому и второе название праздника – Пятидесятница . В светлый день пятидесятый, как воскрес Господь распятый, Дух Святой на землю сходит, благодать с небес низводит! Людям Троица открылась: Сын, Отец и Дух Святой. Всё творенье освятилось неземною красотой!

Слайд 7

День Семик Клейкие почки, зелёные листочки. С белой корой стоит под горой… (Берёза). Начиналось празднование Троицы в четверг, накануне Пятидесятницы. Назывался этот день Семик, что означало седьмую неделю после Пасхи. Этот день считался девичьим праздником, к которому молодые красавицы запасались лакомствами, а затем приходили в рощу, что была на берегу реки, и устраивали «пикник». Девушки водили хороводы, пели песни, плели венки из полевых цветов и украшали ими молодую берёзку, загадывая желания.

Слайд 8

Творим вместе…

Слайд 9

П одтверждает существование пресвятой Троицы: Бог – отец, Бог – Сын и Бог – Дух Святой. Итак, Троица, или Пятидесятница, - один из самых почитаемых православных праздников после Рождества и Пасхи. Недаром его ещё называют «зелёными Святками». Троица означает триединый союз Бога, Сына и Святого Духа. Этот праздник объединяет в себе сразу несколько событий: пятидесятый день после Воскресения Христова, когда на апостолов снизошёл Дух Святой, просветливший их сознание и одаривший их Божественной Благодатью, и день рождения христианской церкви.

Слайд 10

Спасибо за внимание! Надо всем на Троицу ребяток угостить . Не забудьте лентами берёзку нарядить , Веночки плести, хороводы завести…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

комплексная рабочая программа внеурочной деятельности «Праздники, традиции народов России»

Внеурочная деятельность младших школьников происходит во второй половине дня. Внеклассная деятельность организуется в рамках основной образовательной программы начального общего образования.Мы ж...

Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно- оздоровительному направлению «Игры народов России»

Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно- оздоровительному направлению «Игры народов России»...

Праздники и традиции народов России

Материал может быть использован на уроке окружающего мира , во внеурочной деятельности. Здесь вы можите познакомиться с праздниками Масленицы и Пасхи, традициями и обычаями этих праздников....

Рабочая программа внеурочной деятельности «Праздники, традиции народов России»

Класс   1-2  Всего часов на учебный год_34 Количество часов в неделю__1Составлена в соответствии с программой (Н.Ф.Виноградовой « Традиции русского народа»)...

План-конспект внеурочной деятельности на тему "Обычаи и традиции татарского народа" для 1 класса

Татар халкының мең елларга сузылган тормышында тупланган тәҗрибәсе, гадәтләре, кешене  шәхес итүче сыйфатлары, бай тарихы, тәрбия зиннәтләре бар. Шуларга мөрәҗәгать итү тәрбия эшенең нәтиҗәлелеге...

«Кулики – сороки» методическая разработка занятия внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Традиции и обряды моего народа» для обучающихся 2 классов

 Цель: Возвращение к истокам народных традиций. Осознать значимость праздника «Сороки». Дать детям представления о традициях старинного народного праздника «Сороки»...