Рабочая программа для 4 класса ФГОС
рабочая программа (4 класс) на тему
Предварительный просмотр:
1.Пояснительная записка
Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования и авторской программы «Изобразительное искусство», Учебник «Изобразительное искусство. Каждый народ – художник», автор Л.А. Неменская; под ред. Б.М. Неменского. –М.: Просвещение, 2012
Цели:
- развитие личности учащихся средствами искусства;
- получение эмоционально-ценностного опыта восприятия произведений искусства и опыта художественно-творческой деятельности.
Задачи:
- воспитание интереса к изобразительному искусству; обогащение нравственного опыта, формирование представлений о добре и зле; развитие нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран;
- развитие воображения, творческого потенциала ребенка, желания и умения подходить к любой своей деятельности творчески, способностей к эмоционально-ценностному отношению к искусству и окружающему миру, навыков сотрудничества в художественной деятельности;
- освоение первоначальных знаний о пластических искусствах: изобразительных, декоративно-прикладных, архитектуре и дизайне — их роли в жизни человека и общества;
- овладение элементарной художественной грамотой, формирование художественного кругозора и приобретение опыта работы в различных видах художественно-творческой деятельности, разными художественными материалами; совершенствование эстетического вкуса.
Программа разработана на основе следующих нормативно-правовых документов:
- Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.№2821-10), «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» зарегистрированные в Минюсте России 03 марта 2011 года;приказ Министерства образования и науки РФ от 06 октября 2009 года №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного стандарта начального общего образования», (зарегистрирован в Минюсте 22.12.2009 рег. №17785).
- Федеральный государственный стандарт начального общего образования (Приложение к приказу Минобрнауки России от 06.10 2009г. №373);
- приказ Минобрнауки РФ от 26 ноября 2010 года № 1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года № 373, зарегистрировано в Минюсте РФ 04 февраля 2011 года № 19707;
- приказ Министерства образования и науки РФ от 22 сентября 2011 г. N 2357 “О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373” (зарегистрирован в Минюсте РФ 12 декабря 2011 г., регистрационный N 22540);
- программа «Изобразительное искусство и художественный труд», под руководством народного художника России, академика РАО и РАХ Б.М.Неменского. Издательство : Москва «Просвещения» 2011;
- Сборник рабочих программ «Школа России» А.А.Плешаков 1-4 классы М. «Просвещение» 2011;
- Министерство образования и науки Российской Федерации публикует Приказ от 31 марта 2014 г. 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 19 декабря 2012 г. N 1067 г. Москва "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/14 учебный год"
- Устав ОУ;
- основная образовательная программа начального общего образования ОУ;
- учебный план ОУ на 2014-2015 учебный год;
- календарный учебный график ОУ на 2014-2015 учебный год;
- Положение МБОУ СОШ № 2 г. Усмани № 30 о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), реализующих федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Программа «Изобразительное искусство» под редакцией Б.М. Неменского;
Поурочные планы по учебнику Л.А. Неменской «Изобразительное искусство» 1 класс, автор-составитель И.В. Федотова. – Волгоград: Учитель, 2009.
Сведения об используемом УМК.
Программа обеспечена следующим учебно – методическим комплексом:
Учебник «Изобразительное искусство. Каждый народ – художник», автор Л.А. Неменская; под ред. Б.М. Неменского. –М.: Просвещение, 2012
2.Общая характеристика учебного предмета «Изобразительное искусство»
Изобразительное искусство в начальной школе является базовым предметом. Изобразительное искусство направлено на формирование эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становления интеллектуальной и духовной деятельности растущей личности.
Программа предмета «Изобразительное искусство» является одним из составляющих звеньев в педагогическом процессе для развития разносторонней и творчески активной личности, формирует знания, умения, навыки в xудожественной деятельности, нравственно-эстетическое и духовное развитие, творческую активность учащихся. Культуросозидающая pоль программы состоит также в воспитании гражданственности и патриотизма.
Программа предмета «Изобразительное искусство» является целостным интегрированным курсом, который включает в себя все основные виды искусства: живопись, графику, скульптуру и дизайн, ДПИ. Они изучаются в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека. Приоритетной целью художественного образования в школе является духовно-нравственное развитие ребенка. Программа построена так, чтобы дать школьникам представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения детьми программного материала.
3.Описание места учебного предмета в учебном плане
В учебном плане начального общего образования МБОУ СОШ № 2 на изучение изобразительного искусства отводится 33 часа( 33 учебных недели по 1 часу), из них 1 час в неделю взят из обязательной части БУП.
Авторская программа «Изобразительное искусство», разработанная под руководством народного художника России, академика РАО и РАХ Б.М. Неменского рассчитана на 33 часа. Изменений в авторскую программу не внесено.
4.Ценностные ориентиры содержания предмета «Изобразительное искусство»
1. Формирование основ гражданской идентичности личности, включая
- чувство сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;
- осознание ответственности человека за благосостояние общества;
- восприятие мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религией;
- отказ на деление «своих» и «чужих»;
- уважение истории и культуры каждого народа.
2. Формирование психологических условий развития общения, кооперации, сотрудничества:
- доброжелательность, доверие и внимание к людям;
- готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;
- уважение к окружающим – умение слушать и слышать партнера, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решения с учетом позиций всех участников.
3. Развитие ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческой нравственности и гуманизма:
- принятие и уважение ценностей семьи и общества, школы и коллектива и стремление следовать им;
- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей, развитие этических чувств – стыда, вины, совести – как регуляторов морального поведения
4.Развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию:
- развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности, мотивов познания и творчества;
- формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке).
5. Развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности как условия ее самоактуализации:
- формирование самоуважения и эмоционально - положительного отношения к себе;
- готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию;
- критичность к своим поступкам и умение адекватно их оценивать;
- готовность к самостоятельным действиям, ответственность за их результаты;
- целеустремленность и настойчивость в достижении целей;
- готовность к определению трудностей и жизненного оптимизма;
- умение противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, здоровью и безопасности личности и общества в пределах своих возможностей.
5.Личностные, метапредметные и предметные результаты
освоения предмета «Изобразительное искусство».
Данная программа обеспечивает достижение необходимых личностных, метапредметных, предметных результатов освоения курса, заложенных в ФГОС НОО.
Личностные
У обучающихся будут сформулированы:
-положительное отношение к урокам изобразительного искусства;
-адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем;
Обучающиеся получат возможность для формирования:
-познавательной мотивации к изобразительному искусству;
-осознания своей принадлежности к народу чувства уважения к народным художественным традициям России;
-внимательного отношения к красоте окружающего мира к произведениям искусства;
-эмоционально-ценностного отношения к произведениям искусства и воображаемой действительности.
Предметные
Обучающиеся научатся:
-называть расположение цветов радуги;
-различать, называть цветовой круг (12 цветов), основные и составные цвета, теплые и холодные цвета;
-составлять дополнительные цвета из основных цветов;
-работать с цветом, линией, пятном, формой при создании графических, живописных, декоративных работ, а также при выполнении заданий по лепке, архитектуре и дизайну;
-использовать в работе разнообразные художественные материал (гуашь, акварель, цветные карандаши, графитный карандаш);
-элементарно передавать глубину пространства на плоскости листа (загораживание, уменьшение объемов при удалении, расположение их в верхней части листа).
Обучающиеся получат возможность научиться:
-передавать в композиции сюжет и смысловую связь между объектами;
-подбирать цвет в соответствии с передаваемым в работе настроением;
-выполнять некоторые декоративные приемы (печать разнообразными материалами, набрызг краски и др.)
-определять (узнавать) произведения традиционных народных художественных промыслов (Дымка, Филимоново, Городец, Хохлома, Гжель и др.)
Метапредметные
Регулятивные
Обучающиеся научатся:
-организовывать свое рабочее место (под руководством учителя);
-выполнять работу по заданной инструкции;
-осуществлять пошаговый контроль своих действий, используя способ сличения своей работы с заданной в учебнике последовательностью;
-вносить коррективы в свою работу.
Обучающиеся получат возможность научиться:
-понимать цель выполняемых действий;
-адекватно оценивать правильность выполнения задания;
-анализировать результаты собственной и коллективной работы по заданным критериям;
-решать творческую задачу, используя известные средства;
-включаться в самостоятельную творческую деятельность (изобразительную, декоративную и конструктивную).
Познавательные
Обучающиеся научатся:
-находить нужную информацию в словарях учебника;
-вести поиск при составлении коллекций картинок, открыток;
-различать цвета и их оттенки;
-соотносить объекты дизайна с определенной геометрической формой.
Обучающиеся получат возможность научиться:
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника;
-различать формы в объектах дизайна и архитектуры;
-сравнивать изображения персонажей в картинах разных художников;
-характеризовать персонажей произведения искусства;
-группировать произведения народных промыслов по их характерным особенностям;
-конструировать объекты дизайна.
Коммуникативные
Обучающиеся научатся:
-отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного;
-комментировать последовательность событий;
-выслушивать друг друга, договариваться работая в паре;
-участвовать в коллективном обсуждении;
-выполнять совместные действия со сверстниками и взрослыми при реализации творческой работы.
Обучающиеся получат возможность научиться:
-выражать собственное эмоциональное отношение к изображаемому;
-быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе;
-договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;
-строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности (под руководством учителя).
Первоклассники научатся:
- различать основные виды художественной деятельности (рисунок, живопись, скульптура, художественное конструирование и дизайн, декоративно-прикладное искусство) и участвовать в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы работы с ними для передачи собственного замысла;
- узнает значение слов: художник, палитра, композиция, иллюстрация, аппликация, коллаж, флористика, гончар;
- узнавать отдельные произведения выдающихся художников и народных мастеров;
- различать основные и составные, тёплые и холодные цвета; изменять их эмоциональную напряжённость с помощью смешивания с белой и чёрной красками; использовать их для передачи художественного замысла в собственной учебно-творческой деятельности;
- основные и смешанные цвета, элементарные правила их смешивания;
- особенности построения орнамента и его значение в образе художественной вещи;
- эмоциональное значение тёплых и холодных тонов;
- знать правила техники безопасности при работе с режущими и колющими инструментами;
- способы и приёмы обработки различных материалов;
- организовывать своё рабочее место, пользоваться кистью, красками, палитрой; ножницами;
- передавать в рисунке простейшую форму, основной цвет предметов;
- составлять композиции с учётом замысла;
- конструировать из бумаги на основе техники оригами, гофрирования, сминания, сгибания;
- конструировать из ткани на основе скручивания и связывания;
- конструировать из природных материалов;
- пользоваться простейшими приёмами лепки.
Ученик получит возможность научиться:
- - усвоить основы трех видов художественной деятельности: изображение на плоскости и в объеме; постройка или художественное конструирование на плоскости , в объеме и пространстве; украшение или декоративная деятельность с использованием различных художественных материалов;
- -участвовать в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы работы с ними для передачи собственного замысла;
- - приобрести первичные навыки художественной работы в следующих видах искусства: живопись, графика, скульптура, дизайн, декоративно-прикладные и народные формы искусства;
- - развивать фантазию, воображение;
- -приобрести навыки художественного восприятия различных видов искусства;
- - научиться анализировать произведения искусства;
- - приобрести первичные навыки изображения предметного мира, изображения растений и животных;
- - приобрести навыки общения через выражение художественного смысла, выражение эмоционального состояния, своего отношения в творческой художественной деятельности и при восприятии произведений искусства и творчества своих товарищей.
6.Содержание программы учебного предмета «Изобразительное искусство»
1 класс (33 ч.)
- Ты изображаешь. Знакомство с Мастером Изображения – 11 часов
Введение в предмет. Изображения всюду вокруг нас. Мастер Изображения учит видеть. Изображать можно пятном. Изображать можно в объеме. Изображать можно линией. Рисование на тему «Рассказ про себя». Разноцветные краски. Изображать можно и то, что невидимо. Художник и зрители. Посещение художественного музея.
- Знакомство с Мастером Украшения – 8 часов
Мир полон украшений. Красоту надо уметь замечать. Узоры на крыльях. Красивые рыбы. Украшение рыб. Украшение птиц. Узоры, которые создали люди. Как украшает себя человек. Мастер Украшения помогает сделать праздник.
- Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки – 8 часов
Постройки в нашей жизни. Рисуем домики для сказочных животных. Домики, которые построила природа. Дом снаружи и внутри. Строим город. Все имеет свое строение. Постройка предметов (упаковок). Город, в котором мы живем.
- Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу – 6 часов
Совместная работа трех братьев-мастеров. Праздник весны. Конструирование птиц из бумаги. Разноцветные жуки. Сказочная страна. Экскурсия в природу (городской парк). «Здравствуй, лето!» Образ лета в творчестве художников.
лета в творчестве художников.
Экскурсии – 9ч
7.Тематическое планирование
с определением основных видов учебной деятельности обучающихся
Содержание предмета | Характеристика деятельности обучающихся |
Ты изображаешь. Знакомство с Мастером Изображения | Регулятивные УУД: адекватно использовать речь. Коммуникативные УУД: воспринимать и выражать свое отношение к шедеврам русского и мирового искусства; участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств художественных произведений; Личностные УУД: понимать роль изобразительных искусств в жизни человека, в организации его материального окружения; Познавательные УУД: выбирать и использовать различные художественные материалы для передачи собственного художественного замысла; |
Знакомство с Мастером Украшения | Личностные УУД :осознавать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе. Регулятивные УУД: адекватно воспринимать предложения учителя. Коммуникативные УУД: формулировать свои затруднения при решении учебной задачи Познавательные УУД: создавать элементарные композиции на заданную тему на плоскости; овладевать основами языка живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного конструирования; использовать элементарные правила перспективы для передачи пространства на плоскости: |
Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки | Личностные УУД: понимать роль изобразительных искусств в повседневной жизни человека, в организации его материального окружения; давать эстетическую оценку произведениям художественной культуры, предметам быта, архитектурным постройкам, сопровождающим жизнь человека Регулятивные УУД: наблюдать постройки в природе: птичьи гнезда, норы, ульи, и т.д. Познавательные УУД: оценивать результат деятельности. Коммуникативные УУД: проявлять активность в решении познавательных задач |
Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу | Личностные УУД: понимать особую роль культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека. Познавательные УУД: понимать важность гармонии постройки с окружающим ландшафтом; создавать графическими и живописными средствами композицию пейзажа с входящими в него постройками; понимать целостность образа культуры народа, страны, эпохи. Регулятивные УУД: выбирать действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: аргументировать свою позицию. |
8.Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса
Литература для учителя:
- Программа «Изобразительное искусство» под редакцией Б.М. Неменского;
- Поурочные планы по учебнику Л.А. Неменской «Изобразительное искусство. 1 класс»,автор-составитель И.В. Федотова. – Волгоград: Учитель, 2009.
- Учебник «Изобразительное искусство. Каждый народ – художник», автор Л.А. Неменская; под ред. Б.М. Неменского. –М.: Просвещение, 2014
- Рабочая тетрадь. Твоя мастерская, автор Л.А. Неменская; под ред. Б.М. Неменского. –М.: Просвещение, 2014г.
Литература для обучающихся:
- Учебник «Изобразительное искусство. Каждый народ – художник», автор Л.А. Неменская; под ред. Б.М. Неменского. –М.: Просвещение, 2012
Мультимедийные пособия
- Электронное сопровождение уроков
- Уроки творчества: искусство и технология в школе. - Режим доступа: http://www.it-n.ru/communities. aspx?cat_no=4262&lib_no=30015&tmpl=lib
- 1С: Школа. Студия лепки. Животные [Электронный ресурс]. - М. : 1 С-Паблишинг, 2009. -1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
- Народные промыслы [Видеозапись, кинофильм, микроформа] : документальный фильм. -М. : Видеостудия «КВАРТ», 2005. - 1 вк.
Технические средства обучения и оборудование
- стол учительский с тумбой;
- ученические столы 2-местные с комплектом стульев.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочие программы 1 класс ФГОС
Данные рабочие учебныепрограммы 1 класса УМК Школа России разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, ...
Рабочие программы 1 класс ФГОС
рабочие программы составлены с учетом требований ФГОС. содержат пояснительные записки, контроль УУД, тематическое планирование. Программа "Школа 2100"...

Рабочая программа 1 класс ФГОС Обучение грамоте (русский язык, литерат чтение)
Данная рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС вторго поколения. УМК "Школа России"....

Рабочие программы 3 класс ФГОС
Рабочие программы по образовательной системе "Начальная школа XXI век". 3 класс. ФГОС...
рабочая программа 1 класс ФГОС 2 поколения по программе Перспектива
Разработана рабочая программа по математике по программе Перспектива, авторы Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова. Офис 2007...

Рабочая программа 1 класс ФГОС по русскому языку
Рабочая программа по русскому языку по программе Школа России"...
