Лекция для родителей будущих первоклассников.
консультация на тему

Филипёнок Ирина Владимировна

Лекция для родителей будущих первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lektsiya_dlya_roditeley_pervoklassnikov.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лекция для родителей первоклассников.

Цель: Познакомить родителей с особенностями адаптации ребенка к школе.

Задачи:

а) рассказать об изменениях в режиме дня и питании первоклассника;

б) дать понятие психологических особенностей первоклассников;

в) показать негативные последствия неправильной организации учебной деятельности ребенка;

г) психологически подготовить родителей к трудностям адаптационного периода.

Оборудование: компьютер, проектор,  экран, презентация по теме «Адаптация ребёнка к школе».

Ожидаемые результаты:

а) ориентирование в вопросах  и понятиях изложенных в лекции;

б) умение применить полученные знания в общении с ребенком;

в) психологически правильный, положительный настрой на совместное с ребенком переживание трудностей адаптационного периода.

слайд №1

Адаптация ребенка к школе

Слайд №2

        Младший школьник, а особенно первоклассник, в отличие от более старших ребят, идет в школу для того, чтобы учиться. А значит, от того, с каким впечатлением он начнет учебу зависит очень многое. В первые полгода происходит перестройка всего детского организма. Вы сами удивитесь – как изменится Ваш ребенок. А ведь ему в это время нужно еще и привыкнуть, адаптироваться к незнакомым условиям. И в этом отрезке времени для него очень важна ваша помощь, поддержка, направляющая сила.

Слайд №3

Режим дня

        Попробуйте вместе с ребенком составить удобный распорядок дня. Объясните ребенку: зачем это нужно, как важно, чтобы все происходило примерно в одно и тоже время. Что организм быстро привыкает к определенному режиму и тогда ему намного легче работать. Можно сказать,

что об этом говорила учительница на собрании – это добавит важности к данной процедуре.

        Не расписывайте день по минутам – смотрите на это реальнее. Лучше сразу не вписывать пункты, которые вы не сможете ежедневно выполнять. Оформите все это вместе с ребенком красивыми большими цифрами и буквами, картинками.

        И самое главное – первое время проконтролируйте, как ребенок выполняет установленный распорядок дня, а также постарайтесь сами его не ломать.

        Режим дня это Ваш первый помощник в воспитании самостоятельности у ребенка. Пусть он привыкает сам выполнять режимные моменты. Ваше вмешательство требуется только в случае, если ребенок что-то забыл.

Питание первоклассника

Слайд №4

Завтрак должен быть обязательно. Очень хорошо, если это горячее блюдо. Хороши любые каши, овощи, фрукты. Не старайтесь накормить ребенка плотно – учитывайте то, ест ли ребенок в школе, как и сколько раз.

Слайд №5

Не допускайте, чтобы ребенок перекусывал бутербродами в сухомятку, шоколадными батончиками, чипсами, сухариками. Ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы уже сейчас рассказать ему о том, что можно кушать, а чего лучше не есть. Компот, сок лучше газированной воды; яблоко, банан, груша лучше чипсов и шоколадки и т.д.

Слайд №6

Несколько слов об ужине. Он не должен быть позже, чем за 2-3 часа до того, как ребенок будет готовиться ко сну. В противном случае – тяжело уснуть на полный желудок. Если вам все же кажется, что ребенок голоден, дайте ему стакан молока, сока, кефира, йогурт.

Окружающая среда первоклассника

Слайд №7

Все поменялось у ребенка. Теперь он первоклассник и это отражается на всем. Раньше «красный угол» в комнате ребенка это коробка с игрушками – переберите ее вместе с ребенком и уберите лишнее. Сейчас ему нужно рабочее место. Оно должно быть хорошо освещено и соответствовать росту ребенка. Свет должен падать спереди или слева (справа, если ребенок левша). Научите ребенка держать стол в порядке. Часто отдельной комнаты у ребенка нет. В этом случае придется оборудовать рабочее место в общей комнате. Тогда во время выполнения уроков ребенка ничего не должно отвлекать. Не приучайте работать ребенка под «звуковой фон» - это раздражает нервную систему. Но и гробовую тишину создавать не нужно. Иначе в другой ситуации ребенок не сможет сосредоточиться. Самый худший вариант – кухонный стол. В этом случае с 15-00 до 18-00 стол всегда должен быть чистым и свободным. Ребенок должен чувствовать, что взрослые ценят и уважают его труд, а не запихивают по углам, лишь бы были сделаны уроки.

Домашнее задание

Слайд №8

        Для выполнения домашнего задания также должно быть отведено одно и тоже время (самое лучшее это промежуток с 15 до 18 часов, когда организм ребенка уже отдохнул от школы и снова готов работать).         Ни в коем случае не делайте уроки перед сном (мозг устал – ребенку тяжело – резко возрастает количество ошибок). Все попытки выполнить домашнее задание хорошо могут окончиться неудачей, огорчением ребенка, вашим разочарованием. Негативные эмоции имеют способность закрепляться в сознании, и, возможно, в следующий раз, когда ребенок будет делать уроки  уже вовремя – подсознательно может нарастать напряжение от ожидания того, что он снова не справится.         Кроме того, позднее выполнение домашнего задания может помешать ребенку спокойно уснуть.

Сон первоклассника

Слайд №9

        Сон ребенка 6-7 летнего возраста не должен быть меньше девяти-десяти часов. В противном случае родители не застрахованы от утренних капризов, а ребенок целый день будет чувствовать себя разбитым. Это естественно скажется на его внимании и работоспособности в школе. К концу занятий может развиться головная боль.        Совсем недавно, в детском саду у детей был дневной сон. Теперь такой возможности нет. Но некоторым все-таки небольшой «сончас» нужен. Проследите за ребенком – если он вялый, капризный – может ему просто необходим дневной сон (от 20 минут до 2 часов).         На ночной сон укладывайте ребенка не позже 22 часов, а лучше в 21, 21-30. очень важен вечерний ритуал отхода ко сну. Старайтесь не нарушать однажды заведенный порядок, это поможет ребенку быстрее заснуть.

Слайд №10

Вообще, если ребенок не засыпает в течение 20-30 минут, а ночью просыпается – это уже нарушение сна. А ведь ему предстоит еще и на уроках трудиться. Для детского организма это непосильная нагрузка. Поэтому есть правила, которые нужно выполнять обязательно:

- никаких громких звуков за 2-3 часа до сна;

- никаких возбуждающих напитков (кофе, газированная вода и т.д.), копченых и острых блюд на ужин;

- ребенка перед сном ничего не должно беспокоить (насморк, гельминты, ссора с родителями, невыученные уроки, рассказанные страшные истории);

- если ребенок боится спать один, пусть спит с игрушкой;

- можно в соседней комнате оставить горящий свет.

Если вы своими силами не можете справиться с нарушениями сна – обратитесь к педиатру. Не тяните – эти проблемы часто приводят к неврозу.

Психологические особенности первоклассников

Слайд №11

Спросим у учителя, и он скажет, что в первом классе тяжело не учить детей, а удерживать их внимание. Жалобы будут вызваны не тем, что ребенок глуп, а его рассеянностью, несобранностью, легкой отвлекаемостью.        Причины могут быть разными.        К первой категории относятся дети, ставшие рассеянными вдруг, в определенный период. Родители отмечают – это «нашло» на ребенка ни с того, ни с сего, он явно испытывает мучения. Причиной может быть болезнь ребенка с повышением температуры. Хроническое долговременное заболевание также изнуряет нервную систему. Все это отражается на способности ребенка воспринимать окружающую информацию. Родители будут правы, если обратятся к педиатру при возникновении такой рассеянности.        Другая категория детей не в состоянии сосредоточиться оттого, что боится учителя, родителей, насмешек остальных детей. Из-за постоянного напряженного ожидания катастрофы ребенок не замечает происходящего вокруг него. Семейные конфликты и переживания по этому поводу выступают самой частой причиной детской рассеянности в школе.        Здесь спасение только в том, чтобы найти причину и устранить ее.

Слайд №12

Сложнее всего обстоит дело с рассеянными детьми от рождения. Они никогда не играют долго в одну игру, им все нужно осмотреть, их все интересует, но не надолго, поэтому все отвлекает и мешает. Они могут бесконечно бегать по улице, и, кажется, запасы их энергии неисчерпаемы. Но стоит только посадить их за уроки - они начинают зевать, теребить тетрадь, водить глазами по сторонам – и ничего не получается.        В этом случае причины в слабости нервной системы ребенка. Это не что иное, как

небольшая врожденная неравномерность развития отдельных мозговых функций. Внимательность страдает от этого чаще всего.

        У ребенка на самом деле не избыток энергии, как нам кажется, а недостаток ее. Поэтому он вынужден напрягать одну и туже группу мышц, и одни и те же мозговые центры, чтобы другие отдыхали в процессе торможения. Частые перемены видов деятельности – всего лишь – охранный механизм.        Такой ребенок беззащитен перед воздействием раздражителей со всех сторон. В классе он замечает все – чем заняты одноклассники, учительница, ощущает свой голод, жесткость сиденья, царапинку на парте, шум машин за окном и т.п. А ведь еще и объяснения учительницы!

Слайд №13

Родителям в этом случае должно быть ясно – ребенок не виноват, и не может помочь себе сам. Он не может стать внимательнее, как бы его об этом не просили.

Слайд №14

Здесь главный принцип – не перегружать ребенка. Ему надо отдыхать больше, чем всем остальным детям (и лучше на свежем воздухе). Следующий совет – работать небольшими порциями (лучше в три – четыре захода по 5-7 минут). В противном случае все ваши усилия – пустая трата времени. Чем дольше Вы будете сидеть с ребенком над чтением, письмом и т.д., тем хуже будут результаты. Вы выжмите из ребенка только слезы или полное непонимание того, что от него хотят.

Слайд №15

Золотое правило для всех детей и родителей – то, что ты делаешь должно доставлять удовольствие!

Лекция для родителей первоклассников.

        Подготовила и провела

        учитель начальных классов

        Филипёнок  И. В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция для родителей будущих первоклассников по ФГОС НОО

Новый стандарт зафиксировал обязательства школы. Школа обязана обеспечить по окончании начальной ступени образования (1-4 класс) достижение ребенком результатов не только в предметных областях, как эт...

Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"

В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

Материал с собрания с родителями будущих первоклассников. Советы родителям будущих первоклассников.

Материал выступления на родительском собрании по готовности ребенка к школе, в котором хотелось отобразить некоторые аспекты формирования у ребенка желания учиться....

Лекция для родителей будущих первоклассников

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать"....

Анкета для родителей будущего первоклассника "Портрет будущего первоклассника"

Анкета для родителей будущего первоклассника "Портрет будущего первоклассника...

Квест для родителей будущих первоклассников "Психологическая готовность школе. В семье - будущий первоклассник"

Успешность адаптации ребенка во многом зависит от того, какую среду уже сейчас взрослые создадут  для ребенка в семье, в детском саду, в школе....

Лекция для родителей "Адаптация первоклассников в школе"

Лекция освещает особенности процесса адаптациипервоклассников к школе, содержит рекомендации для родителей....