Исследовательская работа по теме: «Привычная и удивительная соль»
презентация к уроку на тему

Коваленко Маргарита

Как-то раз на занятии по внеурочной деятельности учитель рассказала легенду о принцессе из французской народной сказки, которая сказала своему отцу: «я люблю тебя, как соль». Король разгневался на такое неуважение и изгнал дочь из королевства. И лишь потом, оставшись без соли, он сумел осознать ее истинную ценность, а заодно и глубину дочерней любви.

 И тогда мне стало интересно, а какая еще бывает соль?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл privychnaya_i_udivitelnaya_sol.docx29.9 КБ
Файл sol.pptx798.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

        Естествознание

Исследовательская работа по теме:

«Привычная и удивительная соль»

Автор: Коваленко Андрей,  2 «А» класс

        2013-2014 уч. год

  Содержание:

  1. Введение                                                                                                            3
  2. Откуда берется соль и какая бывает соль?                                                      4
  3. Полезные и вредные свойства соли                                                                   5
  4. Удивительные факты про соль                                                                         6
  5. Выводы                                                                                                              7
  6. Заключение                                                                                                        7
  7. Список используемой литературы                                                                   8

        

  1. Введение

Как-то раз на занятии по внеурочной деятельности учитель рассказала легенду о принцессе из французской народной сказки, которая сказала своему отцу: «я люблю тебя, как соль». Король разгневался на такое неуважение и изгнал дочь из королевства. И лишь потом, оставшись без соли, он сумел осознать ее истинную ценность, а заодно и глубину дочерней любви.

 И тогда мне стало интересно, а какая еще бывает соль? Соль так заурядна, так доступна и так дешево стоит, что мало кто сегодня помнит, сколь вожделенной она была от начала цивилизации и примерно до начала 20 века.

Дома я посмотрел в энциклопедии, что соль бывает разная: белая, розовая, черная, поваренная, йодированная, морская. Мы с мамой нашли много информации в интернете про вредность и полезность соли. В своей исследовательской работе я решил рассмотреть разные виды соли, найти удивительные факты о соли и выяснить может ли человек жить без нее?

Объект исследования: соль.

Предмет исследования: соль, ее свойства и влияние на организм человека.

Цель моей работы: узнать все о соли.

Задачи:

1. Выяснить, что такое соль и какая бывает соль.

2. Определить какая соль полезней всего для человека.

3. Найти удивительные и интересные факты о соли

4. Узнать, может ли человек обойтись без соли.

Методы исследования:

изучение литературы по данной теме: энциклопедии, интернет, сравнение полученной информации, опыты.

Гипотеза: человек может обойтись без соли.

  1. Откуда берется соль и какая бывает соль?

Соляное дело-один из древнейших промыслов на территории русского государства. История соли - начало солеварения относят к 5 веку до н.э. первые известия о солеварении в русских княжествах и Киевской Руси появились в письменных источниках не ранее 11-12 вв. В природе соль (хлорид натрия) встречается в виде минерала галита. Слово «галит» происходит от греческого «галос», означающего и «соль», и «море».  Соль: белая, розовая, черная, экстра, йодированная, диетическая, морская, розовая, черная - и это еще не вся соль, которую можно увидеть в продаже.

Причем каждая имеет свое предназначение - одна подходит для салатов, другая для солений, а третья рекомендуется в качестве профилактики болезней.

По типу производства соль делят на четыре вида:

  1. Каменная. Ее добывают шахтным и карьерными способами.
  2. Выварочная. Сначала из-под земли добывают рассол, затем из него выпаривают воду и получают соль.
  3. Садочная. Образуется при выпаривании морской или соленой воды в специальных бассейнах.
  4. Самосадочная. Оседает естественным способом на дне соленых озер.

Какая бывает соль?

Белая:

соль экстра- мелкого помола

йодированная- с добавлением йода

диетическая-в ней вредные элементы заменены полезными

морская-более полезная

Розовая: добывают ее в Гималаях, она считается полезнее белой соли, в ней много полезных микроэлементов.

Черная: добывают ее практически старым папуасским методом, описанным еще Миклухо-Маклаем, - раньше аборигены собирали в море палки, пропитанные водой, и сжигали их. Соленая зола и была черной солью. Она намного полезнее белой - богата йодом, калием, серой, железом и другими микроэлементами.

  1. Полезные и вредные свойства соли

Обыкновенная поваренная соль-минерал необычайной важности. Это важный элемент питания для человека, животных и растений, содержащийся во всех жидкостях нашего организма (слезы, пот, кровь, плазма). Человеческая кровь по составу очень схожа с морской водой, помимо соли  в ней содержатся основные химические элементы в примерно одинаковых пропорциях. Натуральная не очищенная соль легко усваивается организмом и может оказывать на него положительные воздействия. К примеру, для очистки кровеносных сосудов от жировых скоплений организму требуется натрий. Натуральная соль — естественный источник кальция, калия, меди, магния и йода в легкоусвояемой форме. К примеру, гималайская розовая соль обладает огромнейшим количеством целительных свойств: она способствует улучшению циркуляции крови, снижению кровяного давления, выведению из организма тяжёлых металлов. Черная соль не вызывает удержания воды в организме и не откладывается в суставах. Полный отказ от потребления соли приводит к нарушению активности нервных клеток, снижению выработки гормона инсулина, а также повышению в крови другого гормона — ренина, который вызывает увеличение риска смерти от инфаркта. Чрезмерное потребление соли увеличивает риск сердечно - сосудистых заболеваний, может приводить к повышению артериального давления и болезням почек. Расход соли увеличивается при выраженных физических нагрузках, при повышенном потоотделении.

  1. Удивительные факты про соль
  • Дикий зверь, даже самый осторожный, идет на риск, лишь бы добраться до солонцов.
  • Африканские охотники, жители арктических побережий пьют кровь только что убитых животных, чтобы восполнить потребность своего организма в соли.
  • Полезные свойства соли отмечал Платон; Кассиодор полагал, что соль дороже золота, поскольку без золота можно жить, а без соли нельзя.
  • Соль обладает консервирующими свойствами: уже первобытный человек солил мясо, рыбу, овощи, что позволяло хранить их долгое время.
  • В католической церкви при крещении в рот ребенка кладут кристаллик соли.
  • Соль используется более чем в 14 тысячах производства и случаев.
  • Когда то соль была драгоценностью. Диски из соли были монетой Эфиопии до конца 19 века. За соль покупали жен в Центральной Африке.
  • Перед долгим переходом воинам всегда давали соленое, например, кусочек сельди и сушеной соленой рыбы. Марафонцам дают пить подсоленную воду.  
  • Когда по русским обычаям подносят хлеб-соль, то тем самым подчеркивают, что желают здоровья.
  • У всех народов разных времен рассыпать соль-накликать беду, потерять здоровье.
  1. Выводы

Изучив всю информацию про соль, я пришел к следующим выводам:

  1. Соль может быть как вредной, так и полезной. Все должно быть в меру. Человеческий организм не может обходиться без соли, но и употреблять в пищу много соли нельзя! В сутки нужно съедать 4-6 г соли.
  2. Лучше всего употреблять более полезную, натуральную соль, например, морскую, розовую или черную. И солить пищу лучше перед употреблением.
  1. Заключение

При выполнении исследовательской работы я узнал много нового и интересного про, казалось бы, совсем обычную соль. Я узнал, какая бывает соль, каким образом добывают соль в природе и какую соль лучше всего употреблять в пищу. Я сам стал по другому относиться к соли, Мы купили домой морскую соль для приготовления супов и различных блюд, потому что она более полезная. А для овощных салатов мама купила черную и розовую соль. В ходе своего исследования узнал, что история соли насчитывает не одну тысячу лет, что она когда – то была предметом роскоши и из–за нее начинались войны. Соль имеет широкий спектр применения, используется не только в пищевой промышленности, но и в разных других сферах.  Существует много пословиц про соль: «Без соли стол кривой», « Без соли, без хлеба худая беседа», «недосол на столе, а пересол на спине».

  1. Список используемой литературы
  1. http://bezvreda.com/sol-i-vredno-i-polezno
  2. www.oproduktah.com
  3. Ф. П. Кренделев, «Легенды и были о камнях»
  4. Детская энциклопедия «Всё обо всём».
  5. Детская энциклопедия «Росмэн»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Привычная и удивительная соль. Автор: Коваленко Андрей Ученик 2 «А» класса МБОУ Средняя общеобразовательная школа №5 Г. Черногорска

Слайд 2

Объект исследования: соль Предмет исследования: соль, ее свойства и влияние на организм человека.

Слайд 3

Цель: узнать все о соли Задачи: 1. Выяснить, что такое соль и какая бывает соль. 2. Определить, какая соль полезней всего для человека. 3. Рассмотреть волшебные свойства соли. 4. У знать, может ли человек обойтись без соли. Методы исследования : изучение литературы по данной теме: энциклопедии, интернет, сравнение полученной информации, опыты. Гипотеза : человек может обойтись без соли.

Слайд 4

Добыча соли Самосадочная Каменная Садочная Выварочная

Слайд 5

Виды соли Розовая Черная Белая Экстра Йодированная Диетическая Морская

Слайд 6

Мамина знакомая врач рассказала, что соль очень важна для клеток крови человека. Клетки крови имеют форму и оболочку и, чтобы эта оболочка была прочной и клетка не лопнула, необходима соль. Поэтому, когда человек теряет много крови, ему вливают специальный раствор с солью. Вот почему человек не может жить без соли. Полный отказ от потребления соли приводит к нарушению активности нервных клеток, снижению выработки гормона инсулина. Чрезмерное употребление соли увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, может приводить к повышению артериального давления и болезням почек. Высокая концентрация соли в воде губительна для живущих в этой воде организмов. Полезные и вредные свойства соли

Слайд 7

1. Растворимость В горячей воде соль растворяется быстрее 2. Кристаллизация Вырастить кристалл из соли легко: нужно взять шерстяную нитку, добавить в воду столько соли, чтобы она уже не растворялась, и оставить на 1,5 недели. 3. В концентрированном растворе соли физическое тело не тонет. 4. Соленая вода не замерзает. Свойства соли

Слайд 8

Удивительные факты Когда то соль была драгоценностью. Диски из соли были монетой Эфиопии до конца 19 века. За соль покупали жен в Центральной Африке. Перед долгим переходом воинам всегда давали соленое, например, кусочек сельди и сушеной соленой рыбы. Марафонцам дают пить подсоленную воду. Когда по русским обычаям подносят хлеб-соль, то тем самым подчеркивают, что желают здоровья. У всех народов разных времен рассыпать соль - накликать беду, потерять здоровье.

Слайд 9

Выводы : 1. Соль может быть как вредной так и полезной. В сутки нужно употреблять 4-6 г. 2. Лучше всего употреблять более полезную, натуральную соль, например, морскую, розовую или черную. И солить пищу лучше перед употреблением.

Слайд 10

Пословицы о соли Соль-всему голова, без соли и жито-трава. Без соли стол кривой. Без соли, без хлеба худая беседа Недосол на столе, а пересол на спине. Не солоно хлебавши.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по теме: «ГОЛУБИНАЯ ПОЧТА – УДИВИТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ ИЛИ ЗАСЛУГА ЧЕЛОВЕКА?»

В данной работе ученица исследует можно ли выдрессировать почтового голубя, что такое голубеграмма, какие существуют породы почтовых голубей, как их разводят, кормят и тренируют?...

Исследовательская работа на тему: "Существуют ли на земле удивительные растения?"

Материал содержит информацию о небычных.удивительных .экзотических растениях произрастающих на нашей планете....

Исследовательская работа по теме: "Удивительные растения - кактусы"

Исследовательская работа с ученицей 4 - б класса Палкиной Наташей по изучению комнатных растений( кактусов) проводилась в течении учебного года.Результат : участие в городской научно-практической конф...

Исследовательская работа на тему: "Волшебная соль".

Почему обыкновенную поваренную соль ничем нельзя заменить? Из чего она состоит, откуда ее берут, почему раньше она ценилась дороже золота, а теперь почти ничего не стоит? Чтобы ответить на все эти воп...

Исследовательская работа по теме:" Волки. Чем интересны и удивительны эти существа? " Выполнила Кривошеева Анна, ученица 6 класса МБОУ СОШ № 1 х.Маяк

Мой дедушка охотник и я очень много раз слышала о волке, как о умном, бесстрашном, а иногда,  и коварном  звере.  Мне всегда было интересно узнать о нем больше…Актуальность: в разн...

Исследовательская работа на тему : "Выращивание кристаллов из соли"

Данная работа может проводится не только индивидуально, но и в группах. А так же в освоении исследовательской работы в начальных классах....

Свидетельство проекта инфоурок (Исследовательская работа на тему «Необычные способы применения соли»)

Свидетельство проекта инфоурок (Исследовательская работа на тему «Необычные способы применения соли»)...