Презентация на тему: "Портфолио ученика начальной школы"
презентация к уроку по теме

Костенюк Светлана Фатыковна

Познакомившись в данной презентацией, Вы узнаете, что же такое портфолио ученика начальной школы и что оно должно содержать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portfolio_uchenika_nachalnoy_shkoly.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил: учитель высшей квалификационной категории Костенюк С.Ф. Портфолио ученика начальной школы Москва 2014

Слайд 2

Что такое портфолио? Портфолио - это комплект документов, представляющих совокупность сертифицированных или не сертифицированных индивидуальных достижений, который является основой для определения образовательного рейтинга выпускника начальной школы.

Слайд 3

Портфолио - индивидуальная «папка», в которой зафиксирована динамика личных достижений в деятельности на уровне качества результата. Это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений обучающегося за определенный период времени.

Слайд 4

Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые обучающимся в разнообразных видах деятельности - учебной, творческой, социальной, коммуникативной и др. - и является важным элементом практико-ориентированного, деятельностного подхода к образованию.

Слайд 5

Обязательно ли портфолио в начальной школе? Портфолио - индивидуальная накопительная оценка, обязательный компонент определения итоговой оценки. (Программа «Система оценки планируемых результатов» , ФГОС второго поколения). Таким образом, всем педагогам начальных классов необходимо научить своих учеников вести портфель своих достижений.

Слайд 6

Портфолио ученика начальных классов является одной из составляющих «портрета» выпускника и играет важную роль при переходе ребенка в 5 класс для определения вектора его дальнейшего развития и обучения.

Слайд 7

Цель портфолио собрать, систематизировать и зафиксировать результаты развития ученика, его усилия, достижения в различных областях, демонстрировать весь спектр его способностей, интересов, склонностей, знаний и умений.

Слайд 8

Задачи портфолио поддерживать высокую учебную мотивацию обучающихся; поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения; развивать навыки рефлексивной и оценочной (в том числе самооценочной ) деятельности обучающихся; формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.

Слайд 9

Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Поэтому крайне важно усвоить для себя и пояснить ребенку, что составление портфолио - это не гонка за дипломами и всевозможными грамотами! Важен сам процесс участия в учебной деятельности или творческой работе, а не его результат.

Слайд 10

Как выглядит портфолио? Жестких требований (государственного образца) на данный момент не существует. Работа над портфолио - хорошая возможность проявить себя, подойти к творчески к этой задаче, придумать что-то свое, оригинальное.

Слайд 11

Помощь родителей В первом классе, когда ребенок только начинает работать над составлением портфолио, без помощи родителей ему не обойтись. Но по мере того, как он взрослеет эту помощь надо сводить к минимуму. С самого начала нужно построить работу ребенка таким образом, чтобы он сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио. В процессе работы неизбежно происходит процесс осмысления своих достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей.

Слайд 12

Роль учителя в работе с портфолио Педагог обязан объяснять правила ведения и заполнения портфолио. Производить своевременную оценку заполнений всех разделов. Подготовить выставки, конкурсы, которые позволят ученикам проявить себя.

Слайд 13

Главное то, что портфолио не несет идеи соперничества между детьми, а помогает каждому индивидуально развивать свои таланты.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! С Наступающим!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад и презентация по теме "Портфолио. Цели задачи портфолио. Его структура. Потртфолио ученика и педагога."

Педсовет на тему: "Портфолио. Цели. задачи портфолио. Его структура. Портфолио ученика и педагога"+презентация к докладу...

Родительское собрание по теме: "Портфолио ученика начальной школы"

Краткое содержание родительского собрания по теме:"Портфолио ученика начальной школы"...

Сценарий и презентация праздника "Осень" для учеников начальной школы

Сценарий и к нему презентация для проведения праздника "Осень" в начальной школе...

Родительское собрание на тему: "Портфолио ученика начальной школы"

Тема сегодняшней нашей встречи: «Портфолио ученика на­чальной школы».«Мама! Мне срочно нужно портфолио!» - эта фраза прозву­чала как гром среди ясного неба во многих семьях российских школьников...

Презентация на тему "Портфолио ученика начальной школы""

Предлагаю вашему вниманию презентацию "Портфолио ученика начальной школы", которую можно использовать на родительском собрании....

Презентация родительского собрания "Портфолио ученика начальной школы"

Цель собрания:Формирование у родителей положительного отношения к совместной работепо оформлению портфолио; информирование по организации ведения портфолио...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ к докладу «Портфолио ученика начальной школы в условиях введения ФГОС»

Безусловная ценность портфолио заключается в том, что  оно способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальн...