"День солидарности борьбы с терроризмом"
классный час (4 класс) на тему

Котельникова Ирина Сергеевна

"День солидарности борьбы с терроризмом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 5_sentyabrya.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

3 СЕНТЯБРЯ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

Слайд 2

Цель: • объяснить сущности терроризма; • совершенствование у школьников знаний о терроризме; • основ безопасности в ЧС; • формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения. Задачи: 1. Изучить правила поведения при теракте; 2. Формирование умения работать в группах.

Слайд 3

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом Это самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

Слайд 4

Захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия) был совершён боевиками 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 человек, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы, в нечеловеческих условиях, отказывая заложникам даже в минимальных естественных надобностях.

Слайд 5

На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате которого произошло частичное обрушение здания. Заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (один был убит в ходе захвата и еще двое, включая одну из смертниц, погибли в первый день). Единственный пойманный живым террорист, Нурпаши Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению.

Слайд 6

В итоге, большинство заложников были освобождены в ходе штурма, однако общий счёт потерь в результате теракта составил более 330 человек убитыми, из которых 186 были дети , и свыше 800 человек ранеными.

Слайд 8

В день солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Слайд 9

Как же противостоять этому всемирному злу, уносящему тысячи людских жизней? Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Слайд 10

Мы обязаны помнить, что в России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Всех без исключения объединяла любовь к Родине, память об общих победах и готовность всегда подставить плечо. Мы — единое государство, единое общество, единый народ, и сильны мы только тогда, когда объединяемся. Бороться за безопасность Отечества надо сообща, участием каждого гражданина, каждого из нас.

Слайд 11

«Дерево скорби» в Беслане


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День солидарности в борьбе с терроризмом.

Сценарий митинга Памяти, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом (2015 год).Положение конкурса "Мы за мир на планете!".Приказ "Об организации проведения мероприятий ко Дню солид...

"День солидарности в борьбе с терроризмом"

Презентация предназначена для ознакомления детей с понятием "терроризм", как с ней бороться. Какие правовые документы защищают нас в РФ...

Классный час на тему: "День солидарности в борьбе с терроризмом" (1 класс)

Сегодня на календаре 3 сентября. Среди всех сентябрьских праздников – это трагическая дата. 3 сентября – одна из памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с ...

Классный час на тему: «День солидарности в борьбе с терроризмом»

3 сентября – одна из памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, где в ре...

Классный час "3 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ."

Беседа о том, что каждый день жизни детей приносит новые впечатления, знания, интересные события! Но в жизни бывают и огорчения, а иногда и горе: дорожные происшествия, пожары, ушибы, переломы....

Презентация День солидарности борьбы с терроризмом

Презентация День солидарности борьбы с терроризмом...