Особенности организации и проведения дистанционных уроков в коррекционной школе для детей с недостатками слуха.
статья на тему

Чиляева Елена Валентиновна

В статье говориться о структуре дистанционных уроков и описан алгоритм  дистанционного урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_2_chilyaevoy_.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности организации  и проведения дистанционных уроков в коррекционной школе для детей с недостатками слуха.

Дистанционное обучение – это процесс получения знаний умений и навыков с помощью специализированной среды, основанной на использовании новейших информационных технологий, обеспечивающих обмен ученой информацией на расстоянии.

Дистанционный урок – отрезок времени, в котором процесс получения знаний, умений и навыков основан на использовании телекоммуникационных технологий и посвящен одному или нескольким школьным учебным предметам.

Дистанционный урок может проводиться как с одним учеником, так и с группой учащихся.

При планировании дистанционного урока учитываю то, что осознание учеником изучения нового материала, его закрепление и т.д. будет происходить индивидуально, в зависимости от его подготовленности и "обученности".

При разработке каждого урока я придерживалась следующим требованиям:

  1. Внешний порядок урока. Самым простым и самым элементарным является точное начало и точное окончание урока. Это требование к дистанционному уроку может являться определяющим.
  2. Внутренний порядок урока (его структура). К внутреннему порядку урока отнесем целесообразное распределение урока на этапы, т.е. урок делится на четкие временные отрезки. Структурно хорошо подготовленный урок учитывает уровень подготовленности учащихся, характеризуется четким распределением учебного материала, позволяет учащимся последовательно продвигаться им от одной частной цели урока к другой.
  3. Проблемный подход к обучению, в котором учащиеся должны совершить по существу те же мыслительные операции, которые характерны и для процесса научного познания.
  4. Соответствие урока дидактическим принципам: наглядность и точность при выработке представлений и понятий, опора на изученный материал, соответствие упражнений и контрольных заданий данному уроку и т.д.
  5. Требования к обучаемым, непосредственным участникам дистанционного урока, - иметь навыки пользователя компьютера.
  6. Одна из проблем дистанционного урока – высокая активность учащихся. Необходимо  создать такие условия, при которых учащиеся непроизвольно войдут в процесс обучения и будут участниками решаемых задач до конца урока.
  7.  Мотивация деятельности учащихся.        

Мотивация достигается реальными целевыми установками учащихся, заключающихся в создании проблемных ситуаций, которыми могут являться "странные истории", неожиданные факты и т.д. Умелая мотивация позволяет включать учащихся в осознанный процесс познания.

8.  Характер урока носит  частично-поисковые, эвристические методы с проблемным изложением материала, а также исследовательские методы, позволяющими учащимся самостоятельно решать новые для них познавательные задачи находить новые решения уже известных задач.

При подготовке урока важно не упустить из поля зрения ни один из этих компонентов, особенно при работе с детьми с недостатками слуха, т.к краткость и чёткость очень важный фактор для них.

Условия проведения дистанционного урока могут различаться по режиму взаимодействия преподавателя с учащимися:

  • в режиме on-lain с  учащимся, одновременно находящимся у автоматизированного рабочего места;
  • в режиме off-lain. В этом случае фактор местонахождения и времени не является существенным, так как все  взаимодействие организовывается в отложенном режиме.

Виды дистанционных учебных занятий многообразны.

Составляя  дистанционные уроки, я следую  определённой  структуре:

 Модель структуры дистанционного урока включает в себя следующие элементы:

  • Мотивационный блок. 

Мотивация - необходимая составляющая дистанционного урока, которая должна поддерживаться на протяжении всего процесса обучения. Большое значение имеет четко определенная цель, которая ставится перед учеником. Мотивация быстро снижается, если уровень поставленных задач не соответствует уровню подготовки обучающегося.

  • Инструктивный блок (Прописываются инструкции и рекомендации по выполнению задания, урока).
  • Информационный блок (система информационного наполнения).
  • Контрольный блок (система тестирования и контроля).
  • Коммуникативный и консультативный блок (система интерактивного взаимодействия участников дистанционного урока с учителем и между собой).

Разграничение урока на блоки очень хорошо способствует  усвоению не слышащими  школьниками различного материала, т.к блоки позволяют размешать информацию чётко и кратко. Также планируется работа по развитию восприятия и воспроизведению речи: работа над произношением, над интонацией и т.д.

В ходе разработки дистанционных курсов,  с соблюдением индивидуальных, психолого-педагогических характеристик не слышащего учащегося,  я использовала примерный  алгоритм дистанционного урока:

      1.     Определение темы дистанционного урока.

2.  Определение типа дистанционного урока (изучение новой темы, повторение, углубление, контроль, ликвидация пробелов в знаниях и умениях, самопроверки и т.д.).

  3.  Цели занятия (относительно ученика, учителя, их совместной деятельности).

4.  Выбор наиболее оптимальной по техническим и технологическим особенностям модели и формы дистанционного урока.

5.  Выбор способов доставки учебного материала и информационных обучающих материалов.

6.     Структуризация учебных элементов, выбор формы их предъявления ученику (текстовые, графические, медиа, рисунки, таблицы, слайды и т.д.). Краткий план занятия с указанием времени на каждый пункт плана.

7.    Подготовка глоссария по тематике дистанционного урока.

8. Подготовка перечня  материалов или самих материалов, необходимых для занятия: ссылки на web-сайты по данной тематике, сайты электронных библиотек, собственные web-квесты, тексты «бумажных» пособий, необходимые лабораторные материалы, CD-ROM и др. (подбор для каждого модуля гиперссылок на внутренние и внешние источники информации в сети Интернет)

9.  Разработка контрольных заданий для каждого учебного элемента урока. Выбор системы оценивания и формирование шкалы и критериев оценивания ответов учеников.

10. Определение времени и длительности дистанционного урока, исходя из возрастной категории обучающихся.

Распределение времени урока (для он-лайн режима):

•        Ознакомление с инструкцией – 5 минут;

•        Работа в соответствии со сценарием – 20 минут;

•        Выполнение индивидуальных заданий по желанию – 10 минут;

•        Обсуждение результатов урока – 10 минут.

11. На основе анализа результатов уровня ИКТ-компетентности ученика подготовить для них инструкцию по обучению и выполнению заданий.

12.  Программирование учебных элементов урока для представления в Интернете на веб-сайте.

13.   Опытная эксплуатация урока.

14. Модернизация урока по результатам опытной эксплуатации.

17.  Проведение урока.

18.   Анализ урока. Удалось ли достичь поставленных целей, какие при этом возникли трудности, как со стороны учеников так и дистанционного учителя.

Таким образом, используя сетевые образовательные ресурсы в своей повседневной практике,  у меня - учителя коррекционной школы, появилась  возможность разнообразить используемые учебные материалы, организовать учебную деятельность учащихся с недостатками слуха  с учетом их индивидуальных особенностей, что в значительной степени приводит к повышению эффективности образовательного процесса в целом. Принципы гибкости, модульности и интерактивности, положенные в основу построения дистанционного урока, дают  мне возможность организации учебного процесса на основе индивидуальной образовательной траектории, реализовывать дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению, тем самым, создавая адаптивную систему обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация творческой работы: "Особенности подготовки и проведения ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ПРАЗДНИКОВ в начальной школе для детей с нарушениями слуха".

Проблема сохранения и развития физического и психического здоровья младших школьников с нарушениями слуха, а также организация активного отдыха может быть решена на уроках физической культуры, ритмики...

Игры с прищепками как средство преодоления речевых нарушений у детей с недостатками слуха в начальных классах специальных (коррекционных) общеобразовательных школ I – II вида

Игры с прищепками очень интересны и разнообразны. Они стимулируют речевую активность у детей младшего школьного возраста, развивают мелкую моторику рук, формируют представления о цвете, форме, ве...

Особенности организации логопедического сопровождения в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Сопровождение - это взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, направленное на разрешение жизненных проблем развития....

«Особенности преподавания адаптивной физической культуры в младших и средних классах в коррекционной школе для детей с нарушением слуха и речи»

Данная     работа    посвящена    особенностям    физического    развития  слабослышащих    школьник...

Организация и проведение урока в коррекционной школе для детей с нарушением зрения

Проект: "Повышение квалификации учителей в области тифлопедагоки"...

«Использование компьютерных технологий как средства наглядности на уроках в начальной школе для детей с нарушением слуха»

   Применение компьютерных технологий особенно важно в работе с детьми в коррекционной школе, так как уровень развития учащихся характеризуется недостаточностью познавательной деятель...

"Организация и проведение дистанционного урока в начальной школе"

Технологии дистанционного обучения позволяют решать ряд существенных педагогических задач:  создание образовательного пространства, формирование у учащихся познавательной самостоятельности и акти...