Деятельность тьютора в системе специального (коррекционного ) образования при работе с обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
материал (1 класс) на тему

Трифонова Валерия Владимировна
Тьюторство можно рассматривать как новую профессиональную практику в образовании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deyatelnost_tyutora_v_sisteme_spetsialnogo.docx32.81 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЬЮТОРА В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО (КОРРЕКЦИОННОГО) ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РАБОТЕ С  ОБУЧАЩИМИСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ).

Тьюторство можно рассматривать как новую профессиональную практику в образовании. На сегодняшний день тьюторская система работы является полноценной системой поддержки процесса построения индивидуальной образовательной программы учащимися. Разработаны функциональные обязанности тьюторов начальной, подростковой и старшей школы, подходы к построению тьюторской программы, ориентированной на индивидуализацию образования, формат тьюторского дневника.

Тьютор (от англ. tutor) означает «домашний учитель, репетитор, (школьный) наставник, опекун.

Задача тьютора — построить движение подопечного в поле достижений, где существует идеальное (культурные образцы) и реальное (человеческие желания, интересы). Тьютору необходимо строить пространство опробования. Оно возникнет, если у подопечного есть творчески-продуктивная задача.

Также выделяют общее – функции тьютора в отношении обучающихся.

Основными функциями тьютора в отношении обучающихся выделяют следующие:

  • диагностика состояния и процесса обучения обучающихся;
  • осуществление целеполагания;
  • мотивация и вовлечение обучающихся;
  • управление деятельностью и мыследеятельностью обучающихся;
  • коррекция деятельности обучающихся;
  • контроль выполнения заданий;
  • рефлексия деятельности (своей и обучающихся).

Рассмотрим как, сопоставляются эти функции с типовыми задачами тьютора по отношению к обучающимся:

 Соответствие типовых задач и функций тьютора по отношению к обучающимся

Типовые задачи

Функции

Знакомство

Диагностика; целеполагание

«Размораживание» (проблематизация)

Мотивация

Организация изучения концепций курса

Организация деятельности

Организация групповой и индивидуальной работы

Коррекция

Организация обратной связи

Контроль

Функциональный взгляд на деятельность показывает, что тьютор должен делать в ходе образовательного процесса с обучающимися. Под функциями тьютора, здесь рассмотрим задачи, которые тьютор должен решать с обучающимися.

Ролевой взгляд на деятельность покажет особое поведение тьютора, которое максимально способствует осуществлению функций.

Компетентностный взгляд на деятельность тьютора подчеркивает необходимые знания, умения, навыки, способности и другое, что характеризует тьютора как профессионала.

Карьерный взгляд на деятельность тьютора показывает его развитие. Этот аспект деятельности (по мнению многих авторов) важен для тех, кто мыслит процессами, а не состояниями, кто лучше понимает любое явление, когда видит его в изменениях.

Психологический взгляд на деятельность тьютора показывает тонкие грани внутренней готовности в ее исполнении.

Но уже в настоящее время тьюторская поддержка требуется не только учащимся с ОВЗ в общеобразовательных школах. Тьюторская помощь оказывается ученикам со сложной структурой дефекта (аутизм, снидром Дауна) в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Я работаю тьютором в Краевом государственном казенном общеобразовательном учреждении,

реализующем адаптированные основные общеобразовательные программы

«Школе-интернате № 9».

Моя тьюторская деятельность заключается в том, что я оказываю помощь и поддержку обучающимся, которые нуждаются в индивидуальной работе с педагогом. В силу умственной отсталости (интеллектуального нарушения) они не всегда справляются с заданиями в условиях пребывания в классе, поэтому я провожу с ними индивидуальную работу по таким предметам как математика, русский язык, чтение, изобразительное искусство, труд.

Для некоторых обучающихся составляется индивидуальная программа развития по данным предметам, чтобы достигнуть максимально возможного результата в обучении.

Индивидуальные занятия по предметам позволяют для каждого ребёнка составить свою структуру деятельности в соответствии с его темпом работы и общей работоспособностью. Так же индивидуальные занятия позволяют более широко раскрыть возможности обучающихся в различных областях, прибегая к творческим задания.

Тьюторская деятельность реализуется совместно с другими специалистами: учителями- логопедами, педагогом-психологом, врачами. Для более успешного сопровождения в педагогическом пространстве обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) требуется совместная деятельность всех специалистов для комплексной поддержки ребёнка, изучение и анализ документации на обучающихся и ведение собственного журнала.

В тьюторское сопровождение также включены такие виды деятельности как наблюдение за обучающимися в урочное и внеурочное время, помощь в организации игровой деятельности, в налаживании контакта между сверстниками, создание условий для успешной деятельности в группе.

Как и другими специалистами, тьютором проводятся индивидуальные консультации с родителями по вопросам выполнения тех или иных заданий или рекомендаций по организации обучения и воспитания ребёнка. Родителям рассказывается о развитии и достижениях учащихся, а так же о проблемах, которые ещё совместно с ними нужно будет решить.

Тьютор как и другой педагог участвует в различных собраниях трудового коллектива, совещаниях и педагогических советах, где может выступать по различным вопросам, касающимся организации обучения и воспитания обучающихся с умственной отсталостью.

В связи с тем, что тьютор, как правило, работает с детьми, имеющими умственную отсталость (интеллектуальное нарушение),  требования к нему, к  его компетентности,  в некоторых областях различаются с требованиями к остальным педагогам:

  • От тьютора требуется в большей степени управление активностью обучающихся, чем своей.
  • Тьютор должен изменять свое поведение в зависимости от потребностей обучающихся.
  • У тьютора существуют особые области компетентности, которых нет у традиционного преподавателя (например, осуществление целеполагания вместе с обучающимися и др.).
  • От тьютора требуется проявление многих высоких личностных качеств, что обусловлено, прежде всего, особыми взаимоотношениями между тьютором и обучающимися.

В заключении следует отметить, что тьюторская деятельность в системе специального образования является новой для российских школ, но очень необходимой для более успешной организации обучения и воспитания учащихся школ VIII вида, имеющих особые проблемы в развитии.

Список литературы:

  1. Долгова Л. М. Тьюторство в аспекте результативности образования 
    // Тьюторство: идеология, проекты, образовательная практика (сборник на диске, 2004 г.)

2.Попов, А.А. Тьюторство как педагогическая система культурного самоопределения [Тескт]/ А. А. Попов. – Томск, 1996. - C. 49-57.

  1. Рыбалкина Н.В. Идея тьюторства - идея педагогического поиска [Текст]/ Н.В. Рыбалкина // Тьюторство: идея и идеология. -Томск, 1996. - C. 15-30
  2. Щенников, С.А. Основы деятельности тьютора в системе дистанционного образования. [Текст]/ С.А. Щенников, А.Г.Теслинов, А.Г.Чернявская. – М: Дрофа, - 2005.- 608с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2)

Цель программы: разностороннее развитие ребенка, накопление им социального опыта для активного включения в жизнь общества.Задачи программы:развитие творческих способностей обучающихся;развитие интерес...

Рабочая программа коррекционного курса «Альтернативная коммуникация» для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2)

       Образование обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (2 вариант), с ТМНР  и РАС направлено на реализацию социальных требований к системе...

Рабочая программа коррекционного курса «Альтернативная коммуникация» для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и РАС (вариант 8.4)

Оказание своевременной медико-психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями (на всех возрастных этапах их индивидуального развития) является наиболее важным направлением современ...

Общие рекомендации педагогам начальных классов по работе с обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Общие рекомендации педагогам начальных классов по работе с обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)...

Рабочая программа коррекционного курса «Альтернативная коммуникация» для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 1 класс

  Обучающиеся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью отличаются наряду с нарушением базовых психических функций, памяти и мышления отмечается своеобразное нарушение всех структурных ...

«Лэпбук» как инновационный подход в работе с обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Об использовании на уроках чтения в старших классах интересной формы работы - технологии создания «лэпбука», представленный в психолого-педагогических публикациях в качестве образовательно...