«Связь трудовой деятельности и интеллектуальным развитием учащихся класса особый ребёнок».
статья (3 класс) на тему

Попова Татьяна Васильевна

          В классах особый ребёнок обучаются дети со сложным дефектом развития. Трудовая деятельность имеет огромное значение для коррекции недостатков психики у детей с  нарушением интеллекта.  На коррекционных занятиях я развиваю мелкую моторику у учащихся 3 и 6 классов в процессе изготовления поделок. Совершенствование мелкой моторики способствует активизации зон головного мозга, а вследствие этого позитивно влияет на развитие мыслительных процессов: анализа и синтеза. Развитие мелкой моторики у учащихся классов для детей с умеренной умственной отсталостью имеют большое значение для активизации речевой моторики. В данных классах дети не говорят вообще, страдают дизартрией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.16 КБ

Предварительный просмотр:

«Связь трудовой деятельности и интеллектуальным развитием учащихся класса особый ребёнок».

          В классах особый ребёнок обучаются дети со сложным дефектом развития. Трудовая деятельность имеет огромное значение для коррекции недостатков психики у детей с  нарушением интеллекта.  На коррекционных занятиях я развиваю мелкую моторику у учащихся 3 и 6 классов в процессе изготовления поделок. Совершенствование мелкой моторики способствует активизации зон головного мозга, а вследствие этого позитивно влияет на развитие мыслительных процессов: анализа и синтеза. Развитие мелкой моторики у учащихся классов для детей с умеренной умственной отсталостью имеют большое значение для активизации речевой моторики. В данных классах дети не говорят вообще, страдают дизартрией. В процессе систематических занятий удалось воспитать положительное отношение к труду, ответственность за работу. Навыки письма становятся устойчивее. В процессе учебной деятельности у детей развиваются: внимание, память, восприятие, мышление, но на уроках прослеживается дефицит  упражнений для развития мелкой моторики рук. А этот психический процесс у детей с ограниченными возможностями недостаточно развит по причине микроорганической недостаточности мозга, обусловленной вредоносными факторами в период внутриутробного развития, родового периода или раннего детства, чаще всего в первые годы.   Психическое развитие детей закладывается в раннем возрасте (умение хватать, ходить, говорить), а из - за отсутствия адекватных для этих детей педагогических условий и неправильно организованного воспитания в семье приобретаются стойкие пониженные признаки обучаемости. Таким образом, возникает социальная ситуация, оказывающая негативное влияние на развитие ребенка:

  • Дефицит общения со взрослыми способствует недостатку развития эмоциональных, познавательных процессов, речи в периоды, когда общение является для ребенка ведущим видом деятельности.
  • Травмирующее действие социальной микросреды вызывает нарушение психики ребенка.
  • Отсутствие в быту полноценной, соответствующей его возрасту деятельности, обеспечивающей «присвоение» и смену ведущего вида деятельности в каждом календарном периоде развития ребенка.

       В связи с этим  возросла потребность в разработке и создании программы «Развитие мелкой моторики рук», предназначенной для учащихся начальных классов с диагнозом - задержка психического развития. Эта программа обеспечивает коррекцию негативных тенденций  развития, препятствующих успешному освоению образовательного стандарта, так как решает проблему не только развития руки и подготовки к овладению навыкам письма, но и косвенным образом влияет на развитие речи и всей интеллектуальной деятельности ребенка. В программу включены разделы: работа с природным материалом, тканью, различными бросовыми материалами, конструкторами.  Совместное с учителем творчество положительно влияет на интеллектуальное развитие детей со сложным дефектом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно -практическая деятельность в работе с учащимися классов особый ребенок

Этот материал может быть использован учителями, воспитателями коррекционных учреждений в работе с детьми с ОВЗ....

Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития учащихся

В статье рассматриваются вопросы диагностики и подробно тестовый контроль...

Занятие по познавательному развитию на тему «Весенние деньки» В 1 классе «Особый ребёнок»

Развитие познавательной активности детей в процессе ознакомления с природой....

Занятие по развитию речи в 1 классе « Особый ребёнок» «Мамочки и детишки»

Закреплять знание детей о домашних животных и их детёнышей....

Занятие по развитию элементарных математических представлений в классе «Особый ребёнок». Тема «У Мухи – Цокотухи в гостях».

-Закрепление порядкового счёта.-Закрепление знания формы предмета и величины.-Продолжать учить детей решать примеры на сложение и вычитание.-Закрепление временных понятий, умения соотносить количество...

«Использование малых жанров фольклора в начальной школе для всестороннего развития учащихся класса «Особый ребёнок».

Фольклор — это создаваемая народом и бытующая в народных массах поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни, природы, культы и верования....