Приложение в портфолио ученика "Коллектор ( копилка советов, правил )"
презентация к уроку по теме

Пузикова Светлана Александровна

Портфолио ученика начальных классов. Коллектор ( копилка советов, правил ).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_microsoft_powerpoint_2.ppt173.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОЛЛЕКТОР ( копилка советов, правил )

Слайд 2

Правила поведения в классе • На урок нельзя опаздывать без уважительной причины. • Всё необходимое для урока: тетради, учебник, карандаши, линейку — приготавливай заранее. • На уроке веди себя тихо, будь старательным. Объяснения учителя слушай внимательно. Не разговаривай с соседями и не отвлекайся на посторонние занятия. • Если ты хочешь ответить на вопрос учителя или задать свой вопрос, не кричи с места, а подними руку. • Если отвечает твой одноклассник, нельзя перебивать его ответ, подсказывать ему. Подними руку — учитель обязательно заметит твою активность.

Слайд 3

Правила поведения в классе На урок ты приходишь для того, чтобы получить знания. Под руководством учителя ты осваиваешь учебный материал, получаешь практические навыки, учишься думать и рассуждать, развиваешь свою речь и мыслительные способности. Процесс изучения каждой новой темы рассчитан на определённое количество часов. За это время тебе придётся немало потрудиться, чтобы усвоить учебную программу. Поэтому очень важно не пропускать уроки, чтобы в твоих знаниях не появлялись пробелы .

Слайд 4

Правила поведения в классе Когда вызывают отвечать тебя, говори громко и чётко, выражай свои мысли полными предложениями. В тетрадях пиши разборчиво и аккуратно. Небрежность и неразборчивость почерка допускать нельзя — это выражение элементарного неуважения к тому, кто будет проверять твои тетради. Во время урока нельзя жевать резинку. Некрасивым и недостойным занятием считается списывание. Услышав звонок, извещающий об окончании урока, не срывайся с места, стремясь побыстрее выбежать из класса. Дождись, когда учитель закончит урок, и запиши домашнее задание в дневник, чтобы вечером не тревожить телефонными звонками своих одноклассников.

Слайд 5

Правила поведения в коридоре и на лестницах В школе ты ежедневно проводишь с другими учениками примерно половину дня. Многие люди ежедневно прилагают немалые усилия и старания, чтобы здесь всем учащимся было светло, тепло, уютно и комфортно. Конечно, этот труд нужно ценить и уважать.

Слайд 6

Правила поведения в коридоре и на лестницах Старайся всегда поддерживать в своей родной школе чистоту и порядок, даже если тебя не назначили дежурным. Не бегай в коридоре и на лестницах. Слишком оживлённые игры и беготня часто приводят к различным неприятностям и даже тяжёлым травмам. При встрече в школе с взрослыми людьми обязательно здоровайся первым, даже если они тебе незнакомы. Всегда уступай старшим дорогу и пропускай их в дверях. Будь внимательным к ученикам младших классов. Обязательно окажи помощь малышу, если она ему необходима. Никогда не обижай маленьких и слабых и не позволяй делать этого другим ребятам. Всегда помни, что ты не один. Старайся вести себя так, чтобы никому не мешать. В школе не кричи, не употребляй грубых слов, не дерись. Относись бережно к школьному имуществу.

Слайд 7

Правила поведения в школьной столовой В течение учебного дня каждому классу отведена своя перемена, на которой учащиеся посещают школьную столовую. Это необходимо для соблюдения порядка. Посещай столовую по установленному школой расписанию. Не беги в столовую, расталкивая всех вокруг локтями. Не пробивайся к буфету без очереди, отталкивая малышей. Не садись за стол боком или положив ногу на ногу. Вспомни правила поведения за столом — здесь тоже необходимо их соблюдать. Не разговаривай за столом. Не отзывайся плохо о том блюде, которое тебе подали к столу. Закончив есть, убери за собой посуду.

Слайд 8

Правила поведения в библиотеке Здесь нельзя шуметь и громко разговаривать, потому что рядом находится читальный зал, в котором занимаются школьники и учителя. Книги, взятые тобой для чтения или занятий домой, необходимо возвращать вовремя. Ничего не пиши на страницах книг, не загибай уголки страниц. В читальном зале не переговаривайся со своими соседями даже шёпотом.

Слайд 9

Правила поведения в школе Учащийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку. Нельзя приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды. Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается. Учащийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, мальчики (юноши) - девочкам (девушкам). Вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

Слайд 10

Словарные слова 3 класс А а лл ея а пп етит а птека Б б а га ж ба сс е й н б и бл и отека б о лото б о тинки В в а гон вал е нки в е зде в и н е грет вм есте в о кру г в о сток в п е р е ди в ч е ра Г г о рох г о рячий г о тов Д д и ректор Ж ж ё лтый ж и вотн о е З зап а д з десь И инж е н е р и н е ре сн ый К к а л е ндарь к а пуста к а ртоф е ль к а стрюля к и л о гра мм к олле ктив к о ми сс ия к о мбайн К к о мбайнёр к о мп ью т е р к о стёр К ремль кр о вать Л лаг е рь лес т ница

Слайд 11

Словарные слова 3 класс М м а газин м а лина медл енн о м е та лл м е тель м е тро м о л о ток м о рко в ь Н н а за д н а лев о н а прав о н а ро д О о вёс о г о ро д о гурец О д есс а о рех о сина П п асса жир п е сок п и ро г п и рожн о е п о беда п о года п о м и дор п о том праз д ник пр е кра сн ый пш е ница Р р а кета р асс ка з р асс т о яние р а стение р е шать р и сунок С сах а р сверс т ник сев е р с ег одня с и рень с о л о ма ст о лица Т т а релка т о пор тракт о р тр ам вай тр олл ейбус У уж и н ул и ца ур о жай Ф фу т бол Х х окк ей х о рош и й Ч ч е твер г Ш ш осс е ш о фёр Э э кскурсия Я я нварь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Копилка советов для родителей.

В родительскую копилку...

Советы психологов и педагогов родителям о воспитании ребёнка, как правильно делать домашнее задание, о привитии ребёнку любви к чтению. (из моей копилки)

Как воспитать личность , как выучить стихотворение, как решать задачу, как научить ребёнка делать уроки за отведённое время самостоятельно, как привить любовь к чтению с малолетства. Ответы на эти воп...

Приложения для формирования Портфолио учащегося начальной школы

В приложениях я даю психологические методики, которые легко провести учителю начальных классов, чтобы составить психологический портрет учащегося....

Консультация для родителей. ПАМЯТКА.«Важные советы правил воспитания Антона Макаренко»

   Антон Макаренко – один из величайших воспитателей не только СССР, но и всего мира. ЮНЕСКО, в частности, назвала его педагогом, который заложил основы современного представлен...

Приложение к портфолио учителя

Реализация воспитательной программы " Развитие коммуникативной культуры обучающихся начальных классов при взаимодействии классного руководителя с семьей”....

Приложение к портфолио

Приложение к конкурсу "Педагог года Читы - 2023", номинация "Лучший учитель Читы - 2023"...