Эссе «Мой Первый, Любимый учитель» - 2016
статья на тему

Архипова Раиса Олеговна

Эссе о своём первом учителе на конкурс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moy_pervyy_lyubimyy_uchitel_-_2016.docx17.24 КБ

Предварительный просмотр:

Заявка на участие в Конкурсе эссе (Фейерверке эссе) 

«Мой Первый, Любимый учитель» - 2016

Фамилия, имя, отчество участника конкурса (ПЕДАГОГА)

 Архипова Раиса Олеговна

Какое учебное заведение закончил, в каком году, специальность по диплому

Город, район

 Канашский район

Место работы (указывается полное название образовательной организации)

Должность

 

Стаж педагогической работы

 

 Название работы

 Моя педагогическая философия

8

Номинация эссе

«Педагоги о своём первом учителе»

9

Телефон (сот.):

10

Е-mail:

 

11.

Согласие на обработку персональных данных и размещение конкурсных материалов в СМИ

Подпись ( или скан-копию подписи)

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

   Часто задаю себе вопрос: счастливый ли я человек? Да, конечно! У меня любимая работа. Работа?.. Да нет же, школа – моя жизнь, то без чего я не могу представить своё будущее. Были в этой жизни и бессонные ночи, и минуты боли и обид.… И сколько доброго, согревающего душу приходит на память из прожитых учительских лет.  Адольф Дистервег писал: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». И таким учителем в моей жизни – мой первый, любимый учитель Егорова Зинаида Павловна.

   Прекрасно помню тот день, когда я пришла в первый класс. Нас встретила приятная милая женщина лет сорока. От неё исходила  такая доброта и тепло, которое я видела от своей мамы. И эта женщина, Зинаида Павловна, стала моей первой учительницей и второй мамой.

   Первый класс.… Первые уроки.… А сколько открытий сделали мы совместно с нашей учительницей на уроках. Урок – это цельная, хоть и составлена из кусочков, но каждый кусочек по-своему несёт и смысл, и назначение. Глаза ребят, их душу невозможно отразить на бумаге, но на каждом уроке надо увидеть сопереживание, рождение доброго чувства и оценить первый творческий взлёт ученика.

   Путь к этому долгий, но шаг за шагом она нас сумела объединить в один большой кулак. Она знала о каждом из нас, как свои пять пальцев. Знала всё, все наши слабости, кого надо похвалить, а кого и пожурить.

   Я считаю, что моя первая учительница была настоящим Учителем с большой буквы и сумела привить эту любовь при выборе моей будущей профессии. Но каким же должен быть настоящий учитель?

   В первую очередь, должен быть профессионалом своего дела, то есть суметь донести до учеников те знания, которыми он владеет. Дети любят учиться, но необходимо добавить: хорошо учиться. Учение – это труд, а «труд» от слова «трудно». Успех в учении – единственный источник внутренних сил для преодоления трудностей. Прочные знания – результат упорного настойчивого труда.

   Во-вторых, настоящий учитель должен быть ответственным. Ведь ему доверили детей – бесценное сокровище родителей. Маленький человечек с букетом цветов в руках первый раз идёт в школу. На его лице счастливая улыбка, в его глазах радостное, волнующее ожидания. Возможно, ли надолго удержать в ребёнке чувство радостного удивления перед школой? Как развить у него интерес к учёбе? Эти вопросы не раз задавал себе каждый учитель. Ребёнок, отправляясь в школу, ждёт чего-то нового, радостного для себя, успех и одобрение учителей. И эти ожидания должны оправдаться. Но что может представлять интерес для младшего школьника? Конечно же, игра! Элементы занимательности на уроке вызывают чувство удивления, новизны, необычности, неожиданности.

   Таким образом, глубокая вера в ребёнка, в его возможности быть хорошим человеком, любовь к детям составляли единую основу педагогического оптимизма моей первой учительницы.

   Моя первая учительница – это человек с большой буквы. Такими педагогами должна гордиться вся Россия. Как говорил великий учёный Дмитрий Менделеев: «Вся гордость учителя в учеников, в росте посеянных им семян». А я горда тем, что благодаря моей первой учительнице стала учителем начальных классов. Нынешних первоклашек уже не удивить тем, чему удивлялись их папы и мамы. Хочешь быть для них Учителем – оставайся в душе молодым. Сопереживай вместе с ними, дерзай, твори, не повторяйся, узнавай новое и неси детям свой опыт и знания радостно, легко, с доброй душой. А то, что несёт учитель начальных классов – непомерную строгость или теплоту, агрессивность или терпимость, диктаторство или взаимопонимание – дети быстро поймут и впитают в себя всё, как губка. От того и психологический климат в классных коллективах на выходе из начальной школы имеет разный характер. Поэтому так велика ответственность учителя начальной школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Мой первый учитель

Эссе о первом и самом лучшем моем учителе.  Материал оценен дипломом лауреата на разных конкурсах...

Диагностическая работа по обучению грамоте за первое полугодие 2015-2016 г.

Диагностическая работа по обучению грамоте за первое полугодие 2015 – 2016 учебного года составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Цель ресурса: Выявление умения решать простые учебные...

Праздничная программа ко Дню учителя «Любимым учителям посвящается»

Профессия моя - тебе мое признаньеВ любви большой, бессмертной, бескорыстной.И хоть трудна дорога воспитанья,Но это путь прямой, святой и чистый....

Конкурсное испытание "Я-учитель". Эссе "Гражданская позиция современного учителя".

Конкурсное испытание "Я-учитель". Эссе "Гражданская позиция современного учителя"....

Эссе "Мой первый учитель"

Сочинение на тему: "Мой первый учитель"...

Праздничная линейка ко Дню учителя «Любимым учителям посвящается»

Данная разработка рекомендована для проведения праздничной линейки, посвященной Дню учителя, в начальных классах...