Исследовательский проект "Левша в мире правшей"
проект (2 класс) на тему

Исследовательская работа учащегося

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательский проект: «Левша в мире правшей» Выполнил: Федечкин Дмитрий Ученик 2 «А» класса Средней школы №1 г. Луховицы Руководитель: Климантова Ольга Александровна Учитель начальных классов г. Луховицы 2017 г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1.

Слайд 2

Цель работы: Узнать почему человек становится левшой? Выяснить соотношение левшей, правшей и амбидекстров в 1 - ых и 2-ых классах. Узнать какого рода занятия характерны для левшей, правшей и амбидекстров . Выяснить отношение сверстников к левшам. Любопытные факты о левшах. Знаменитости – левши.

Слайд 3

Введение Я родился левшой. Когда я пошел в школу, заметил то, что большинство учеников пишут правой рукой. Мне стало интересно чем я отличаюсь от одноклассников? Хорошо ли быть левшой или это недостаток?

Слайд 4

Теория Правша — человек, который наиболее ловко использует правую руку по сравнению с левой: он скорее всего будет писать правой рукой, а также будет применять данную руку для личных нужд, кулинарии и так далее. Левша - тот, кто владеет левой рукой лучше, чем правой. Амбидекстр - человек, одинаково владеющие обеими руками.

Слайд 5

Почему человек становиться левшой? Современная наука выделяет три основные причины леворукости : Генетическая особенность. в 15% случаев, — левшой становятся « по наследству». «Вынужденное левшество ». Возникает чаще всего из-за травмы правой руки в раннем возрасте. Подражание. Бывает, что ребенок просто подражает, например, одному из родителей-левшей, и как следствие – леворукость входит в привычку.

Слайд 6

Соотношение правшей, левшей и амбидекстров . В школе я провел опрос среди 1-ых и 2-ых классов и узнал , что среди 143 учеников : правшей – 120, левшей – 18, амбидекстров - 5. Сделал вывод что большинство учащихся правши.

Слайд 7

Отношение к левшам: Положительное – 123 Их жалко – 15 Отрицательное – 5

Слайд 8

Какие предметы больше нравятся левшам, правшам и амбидекстрам Правши - русский , математика, чтение. Левши - чтение , изо, музыка . Амбидекстр -изо , музыка, чтение.

Слайд 9

Правша и левша: взгляд с разных сторон Доказано, что предпочтение той или иной руки (у правши и левши) связано с доминирующим у человека полушарием мозга. У правшей доминирует левое полушарие, для левшей же главным становится правое полушарие.

Слайд 10

Любопытные факты о левшах. 13 августа — международный день левшей. Все полярные медведи — левши. Левши чаще рождаются во второй половине года, а реже всего весной. Левши под водой видят лучше, чем правши. На Земле более 500 миллионов левшей. Статистика указывает на то, что среди успешных спортсменов много левшей, 40 процентов золотых медалей выигрывают именно спортсмены-левши.

Слайд 11

Знаменитости - левши Ханс Кристиан Андерсен -автор всемирно известных сказок для детей «Гадкий утёнок», « Дюймовочка », «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева». Марк Твен -американский писатель, журналист и общественный деятель. Леонардо да Винчи - гениальный художник Наполеон Бонапарт - император французов, великий полководец . Билл Гейтс - основатель корпорации « Майкрософт». В период с 1996 по 2007 год, в 2009 и в 2015 годах — самый богатый человек планеты по версии журнала Forbes .

Слайд 12

Знаменитости - левши Симон Эдер – биатлонист . Звезда футбола - Диего Марадона Мотогонщик - Валентино Росси

Слайд 13

Вывод: По итогам исследования сделаю следующие выводы : На данный момент, людей – правшей больше чем левшей, но еще реже встречаются амбидекстры . Большинство людей относятся к левшам положительно, лишь небольшое количество людей жалеют или отрицательно относятся к ним. Для левшей и амбидекстров характерны более творческие предметы в школе, для правшей - точные науки. Немало знаменитостей – левши, а это означает, что владение левой рукой никак не мешает достигать высот.

Слайд 14

Заключение: Я левша-и этим я горжусь, Жизни я другой не представляю. Левою рукою я пишу, Комиксы рисую и играю. В нашем классе большинство правшей, Это значит, что я уникальный , Не судите строго Вы левшей, Развит у нас правый полушарий.

Слайд 15

Спасибо за внимание! Информация взята из интернета


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект "В мире трудных слов"

На протяжении всего курса русского языка в начальной школе большое значение придается словарной работе на уроках. Эта работа охватывает усвоение учащимися новых слов и их значений, сфер их употреблени...

Исследовательский проект " Страны мира"

Исследовательский проект разработан для учащихся 4 классов . Цель проекта : учить детей  самостоятельно работать с дополнительными источниками информации, планировать результаты своей деятельност...

исследовательский проект “В мире насекомых”

В данном материале представлены странички из книги, которую учащиеся собирают по этому исследованию...

Итоговое образовательное мероприятие по познавательно-исследовательской деятельности “В мире воды”.

Цель: Формировать исследовательское поведение детей, развивать познавательный интерес.Задачи:-Развивать умение делать выводы, умозаключения;-Развивать речь, мышление, любознательность;-Способствовать ...

Технологическая карта занятия по проектно-исследовательской деятельности "В мире волшебной сказки"

Дана технологическая карта первого внеурочного занятия , начального зтапа запуска проектно-исследовательской деятельности "В мире волшебной сказки" для обучающихся 3-4 классов...

Реферат на тему"Левша в мире правшей"

Реферат на данную тему, написанный учащимся начальной школы....

Левша в мире Правшей

Работу выполнила ученица 2 класса Елизавета А. Тема выбрана не случайно, так ка Лиза левша. Ей было интересно, чем отличается левша от правшей. Участвовали в Научно Практической конференции " Муд...