Проект "Лимон"
проект (2 класс) на тему

Проектная работа учащейся 2 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ ЛСОШ №1 г. Луховицы п роект - исследование « Лимон » ученица 2 «а» класса Грушанина Дарья

Слайд 2

Цель исследования: Познакомиться с ролью лимона в жизни ч еловека и выделить его свойства.

Слайд 3

Гипотеза Предположу, что лимоны обладают не только целебными свойствами, но взаимодействует с другими веществами.

Слайд 4

Актуальность Многие из нас испытывают зимний и весенний авитаминоз (нехватка витаминов). Хорошим профилактическим средством являются лимоны. Только лимоны не теряют свои полезные свойства в течении долгой зимы и содержат довольно много витамина С, который поддерживает наш организм в рабочем режиме.

Слайд 5

Лимон - вечнозеленое дерево высотой от 3 до 7 метров. Семейство – рутовых. Родина Индия , Китай и тихоокеанские тропические острова. Впервые упоминается в XII веке на территории Индии и Пакистана . Отсюда в XII веке лимон был завезён арабами на Ближний Восток , в Северную Африку , Испанию и Италию . Ежегодно в мире собирают около 14 млн. тонн лимонов. Лидерами являются Индия и Мексика. В России разводят лимон и в комнатной культуре. В XX веке в отдельные годы на Черноморском побережье Кавказа площади под лимоном достигали 8 тыс. гектаров, однако сейчас они сильно сократились.

Слайд 6

Минеральные вещества и органические кислоты Витамины и ферменты Клетчатка и эфирные масла Лимон – это…

Слайд 7

Мои исследования

Слайд 8

Витамин С: повышает защитные силы организма , ограничивает возможность заболеваний дыхательных путей , улучшает эластичность сосудов ( нормализует проницаемость капилляров ) оказывает благоприятное действие на функции центральной нервной системы , стимулирует деятельность эндокринных желез , способствует лучшему усвоению железа и нормальному кроветворению , препятствует образованию канцерогенов. Положительное влияние витамина С на организм человека.

Слайд 9

Результаты анкетирования в моем классе показали, что некоторые каждый день едят лимон, большинство два раза в месяц, а меньшинство вообще не любят лимон.

Слайд 10

А Вы знаете, что у лимона все части целебны 12

Слайд 11

Свойства лимона многогранны Тонизирующее Ароматизирующее Общеукрепляющее Бактерицидное Восстанавливающее Отбеливающее Антисептическое

Слайд 12

Познавательные опыты. Опыт №1 «Чай с лимоном» Цель : Узнать как ведет себя лимон с натуральным красителем чая, который меняет цвет наших зубов. Гипотеза : Предположим , что лимон из-за своей кислоты, обесцвечивает цвет чая. Оборудование : Чайник с заваренным чаем Чашка и лимон

Слайд 13

Вывод: Наша гипотеза подтвердилась. Лимон обесцветил чайную окраску, тем самым защитил наши зубы от появления на них желтоватого оттенка.

Слайд 14

Опыт №2 « Лимон- пятновыводитель» Цель : узнать, как ведет себя лимон с пятнами на ткани. Гипотеза : по результатам предыдущего опыта, мы увидели, что лимон может выбеливать цвета, значит он может помочь вывести некоторые пятна. Оборудования : йод, ватный диск, лимон.

Слайд 15

Вывод: Наша гипотеза подтвердилась. Лимон может помогать выводить некоторые пятна с одежды, без применения химических веществ.

Слайд 16

Опыт №3 « Лимон надувает воздушный шарик» Цель : узнать, как взаимодействует лимон с пищевой содой. Гипотеза : при гашении соды в кулинарии используют уксусную кислоту, значит сок лимона тоже может быть гасителем соды и выделять летучий газ. Оборудование : пищевая сода, пластмассовая тара, воздушный шарик, лимон.

Слайд 17

Вывод: При взаимодействии соды и кислоты лимона образуется газ, который может надуть воздушный шар.

Слайд 18

Полезные советы : Соблюдая меры предосторожности и рекомендации врачей, ешьте как можно чаще лимоны. В скором времени вы забудете, что такое усталость и тоскливое настроение. 2. В повседневной жизни смело пользуйтесь народными средствами и полезными советами. 3. Пейте лимонад, приготовленный в домашних условиях из лимонов. 4. Так же лимон применяется в быту для очищения чайников. 5. Лимонная цедра с успехом заменяет тоник для жирной кожи. 6. Если регулярно делать ванночки для ногтей с лимонным соком, то они станут крепкими.

Слайд 19

Будьте здоровы! А для здоровья я Вам хочу предложить…