ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
статья на тему

Микаилова Ирина Евгеньевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_eor_dlya_proverki_znaniy_uch-sya_-_kopiya.docx27.61 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Для любой образовательной системы оценка знаний учащихся является одной из основных и сложных задач. Качество усвоения учебного материала зависит от многих условий, среди которых важную роль играет контроль.  Контроль знаний учащихся является одним из основных элементов оценки качества образования. Он обеспечивает не только высокое качество обучения, но и формирует у учащихся основы умения учиться и способности к организации своей деятельности, что предусматривает новый федеральный образовательный стандарт начального общего образования. Процесс введения образовательных стандартов актуализировал проблему контроля учебных достижений. Поскольку нужна стандартная типовая процедура проверки знаний, умений и навыков.

Одним из инструментов, который позволяет объективно оценивать качество усвоения учащимися программного материала, является критериально-ориентировочный тест, сочетающий в себе контрольное задание и эталон, по которому можно судить о правильности выполнения задания, а, следовательно, о качестве усвоения программного материала, сформированности практических умений школьников. Педагогический контроль направлен не только на определение степени соответствия приобретённых учащимися знаний и умений поставленной учебной цели, но и на управление познавательной деятельностью учащихся в целом. В этом случае тест  - это диагностика состояния и проблем у учащихся по работе с программным материалом на каждом этапе его изучения: выявление возможных затруднений, пробелов, смешения понятий, знаний правил, алгоритмов, умения их применять на практике.  

Сегодня тесты успешно конкурируют с традиционными формами обучения и контроля и уверенно «завоёвывают» российское образовательное пространство. Это связано с очевидными достоинствами тестового опроса, который позволяет обеспечить максимальный охват учебного материала, достаточно объективно оценить уровень владения им, не требует больших временных затрат на выполнение и проверку. Тестовые задания обеспечивают проверку знаний и умений на всех уровнях: узнавания и воспроизведения; применения в знакомой ситуации; применение в новой ситуации. Тесты можно применять на всех этапах дидактического процесса. С их помощью эффективно обеспечивается предварительный, текущий, тематический и итоговый контроль достижения результатов.

Тестовые материалы для проверки первоначальных знаний у учащихся позволяют выявить степень владения базовыми знаниями, необходимыми для начала обучения, и определить уровень владения новым материалом до начала его изучения на уроке.

Целью текущего контроля знаний учащихся является проверка и систематическая оценка знаний по небольшим единицам учебного материала, выявления пробелов в знаниях по изученным темам и разделам программы. Тестовые материалы текущего контроля содержат задания, расположенные по нарастанию трудности, чтобы выявить первые же проблемы в усвоении учебного материала.

Основная цель итогового тестирования – обеспечение объективной оценки результатов обучения, которая ориентирована на характеристику освоения содержания курса того или иного предмета. Итоговое тестирование часто проводится внешними структурами и носит характер независимых проверок.  

Ещё одно достижение тестов – их объективность, т.е. независимость проверки и оценки знаний от учителя. Тест должен отвечать следующим требованиям: надёжность, валидность, объективность. Надёжность теста означает, что он показывает те же результаты неоднократно, в схожих условиях. Валидность означает, что тест обнаруживает и измеряет уровень усвоения именно тех знаний, которые хочет измерить разработчик тестов. При подготовке тестов важным является выбор типа и вида тестового задания. Наиболее распространёнными являются тестовые задания закрытого типа (каждый вопрос сопровождается готовыми вариантами ответов, из которых необходимо выбрать один или несколько правильных) и тестовые задания открытого типа (на каждый вопрос испытуемый должен предложить свой ответ: дописать слово, словосочетание, предложение, знак, формулу и т.д.).

Разработка тестов выделяет три этапа: планирование, на котором решается вопрос, какие результаты учеников оцениваются с помощью тестов; составление тестовых заданий и их анализ. При составлении тестов необходимо соблюдать ряд правил, которые помогут создать надёжный инструмент оценки: тщательный анализ учебно-методического комплекта, соблюдение тематической сбалансированности, учёт уровня сложности тестов, используемых на уроке. В соответствии с требованиями, при конструировании тестовых заданий необходимо учитывать следующее:

  • формулировка заданий идеально проста – чёткая, ясная, исключающая двусмысленное понимание; показателем простоты является скорость выполнения задания;
  • нельзя включать ответы, неправильность которых на момент тестирования не может быть обоснована учащимися;
  • задания краткие, без лишних, не несущих информацию, слов;
  • для ответов отводится столько места, сколько необходимо для его записи.

Сам процесс тестирования включает непосредственное тестирование и интерпретацию результатов. Существуют определённые правила проведения самого тестирования:

  • всесторонний анализ отобранных для работы тестов;
  • тщательный инструктаж учащихся, включающий в себя разъяснение целей и задач тестирования, порядок и правила выполнения тестовых заданий, основные положения инструкции.

Регулярная работа с тестами способствует развитию аналитических способностей учащихся, формирует системное мышление. Формирование у учащихся умения работать с тестами можно и нужно начинать с начальной школы.

Сегодня тестирование, как метод оценки знаний учащихся, приобретает всё большую популярность. Вместе с традиционными формами тестирования широкое применение получило компьютерное, что соответствует общей концепции модернизации и компьютеризации российской системы образования. Большое внимание уделяется развитию и совершенствованию информационного образовательного пространства и использование информационно-коммуникационных технологий. Новые информационные технологии сегодня выступают не только как предмет изучения, но и как инструмент познания и передачи знаний, предоставляя возможность автоматизировать процедуру контроля, обработки работ учащихся и хранения информации, а также мотивировать учащихся на изучение предмета.

В нашей школе в рамках реализации регионального проекта «Образовательная модель 1 ученик – 1 компьютер» все ученики, начиная  со 2 класса, используют на уроках в образовательных целях программное обеспечение, установленное на персональных нетбуках. Одна из программ, часто используемых на уроках -  Classroom management by mythware.  Эта программа даёт возможность педагогу использовать на уроках компьютерное тестирование, которое имеет ряд преимуществ перед традиционными формами и методами контроля:

  • рациональное использование времени урока;
  • охват большого объёма содержания;
  • быстрота установления обратной связи с учащимися и определение результатов  усвоения материала;
  • сосредоточение внимания на пробелах в знаниях и умениях и внесение в них коррективов;
  • обеспечение одновременной проверки знаний учащихся и формирование у них мотивации для подготовки к каждому занятию;
  • решение проблемы саморазвития;
  • преодоление субъективизма в выставлении оценок;
  • индивидуализация и дифференциация работы с учащимися;
  • развитие внимания, аккуратности, способности к анализу;
  • повышение мотивации к изучению дисциплины.

Со своими учениками осваивать образовательную модель 1 ученик – 1 компьютер я начала со второго класса. Второй год мы успешно используем на уроках программное обеспечение, предусмотренное данным проектом.

Хочу поделиться своим опытом проверки знаний и умений учащихся посредством программы Сlassroom management by mythware.

Часто использую функцию «Экзамен» для организации и проведения   тестового контроля. Составляю тесты, используя алгоритм, с которым можно познакомиться (приложение 1). Мне, как педагогу, это даёт возможность оперативно проверить знания учащихся и определить степень их готовности к дальнейшему освоению учебного материала.  Ученики с удовольствием выполняют тесты, составленные в данной программе, и что особенно им нравится – это мгновенная проверка работ путём нажатия одной кнопки, возможность получить обратно проверенную работу и посмотреть собственные результаты. Сразу идёт рефлексия собственных результатов обучения, намечаются пути ликвидации затруднений. Это формирует у моих учащихся навыки самоанализа и целеполагания. Мои ученики часто просят, провести опрос в форме экзамена. И что характерно, особенно тщательно готовятся к уроку, если знают, что будет компьютерное тестирование. Опрос в форме экзамена я применяю на всех этапах урока, как для проверки промежуточных результатов обучения, так и для итогового контроля. На уроках русского языка я часто провожу словарную работу, практическую работу по проверке усвоения той или иной орфограммы; на уроках математики это блиц – опросы, в ходе которых организую быстрое повторение материала предыдущих уроков, необходимого для новой темы. На уроках окружающего мира, литературного чтения, основ религиозных культур и светской этики  в системе применяю тесты, где надо определить, является утверждение ложным или истинным. При этом подбираю вопросы, требующие размышления, на основании  текста учебника.  Ученикам, затрудняющимся в ответе, разрешаю пользоваться учебниками, но при этом оговариваю критерии оценивания. После проверки мы вместе обсуждаем результаты, ребята аргументированно объясняют свой выбор. Такая форма работы формирует у моих учеников осознанность обучения и положительную мотивацию к изучению предмета. При проведении итогового контроля знаний я часто дифференцирую задания, учитывая индивидуальные особенности учеников. Делю виртуальный класс  на группы и каждой группе – своё задание: базовый или повышенный уровень. Такая возможность предусмотрена данной программой.

Немаловажным «плюсом» использования функции «Экзамен» является достаточная накопляемость оценок по предмету. Практически каждый урок ученик получает отметку. Надо отметить, что учащихся привлекает независимость оценки, и от этого она становится более ценной для учеников. При этом учитель тратит минимум времени на подготовку задания и его  проверку.

Ещё одно достоинство, о котором хочу сказать – «Статистика экзамена». Используя эту возможность, я наглядно знакомлю родителей на родительских собраниях с результатами проверочных работ учащихся, нажав только одну кнопку.

Подводя итоги двух лет работы реализации проекта 1 ученик – 1 компьютер, я могу сказать, что ни я, ни мои ученики уже не представляем себе уроков без использования современного программного обеспечения, оборудования, интерактивной доски, нетбуков. За два года мои ученики познакомились с программами Microsoft Word, Excel, Power Point, Калькулятор, научились создавать, сохранять, передавать, получать файлы, делать презентации, создавать таблицы, строить диаграммы. Вместе со своими учениками училась и я, осваивая новое оборудование, новые программы, новые формы взаимодействия. Конечно, уровень овладения информационными технологиями  не у всех одинаков и есть к чему стремиться. Но то, что уроки стали более продуктивными, интересными, мобильными отмечаю и я, и мои ученики, и родители.

Литература

  1. Карданова Е.Ю. Тесты как методика оценивания: на что следует обратить внимание?//Управление начальной школой. 2016. № 1. – С.33-41.
  2. Муртазина З.Д. Использование тестирования в начальной школе, как способ повышения качества образования//Социальная сеть работников образования «Наша сеть» - 2013. URL: http://nsportal.ru/nachainaya-shkola/materialy-mo/2014/01/29ispolzovanie-testirovaniya-v-nachalnoy-shkole-kak-sposob.
  3. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика. Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Академия, 2014, - 576 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование электронно-образовательных ресурсов в учебно-образовательном процессе начальной школы.

В рамках Приоритетного Национального проекта «Образования» все школы страны подключены к сети Интернет. Параллельно в рамках Федеральной целевой программы Развития Образования разрабатываются Электрон...

Использование электронно-образовательных ресурсов в учебно-образовательном процессе начальной школы.

В рамках Приоритетного Национального проекта «Образования» все школы страны подключены к сети Интернет. Параллельно в рамках Федеральной целевой программы Развития Образования разрабатываются Электрон...

Использование электронно-образовательных ресурсов в учебно-образовательном процессе начальной школы.

Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить к уроку массу энцик...

Использование электронных образовательных ресурсов в реализации основной образовательной программы  начального общего образования

Материал из опыта работы заинтересует учителей при подготовке к аттестации по теме "Электронная форма учебников в начальной школе"....