Познавательная страничка «Первая в мире газета»
занимательные факты на тему

                 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gazeta.docx458.47 КБ

Предварительный просмотр:

СТРАНИЧКА

«Первая в мире газета»


                                                                                             

РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

- Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Я подготовила для вас интересную информацию.

Прочитайте название странички. Как вы думаете, о чем будет в ней говориться? В данной страничке говорится о первой газете. А так же о том, где и когда она появилась. Прочитайте содержание странички и расскажите вашим родителям и друзьям, об первой в мире газете.


«Где была напечатана первая газета?»

Когда-то давно существовала единственная в мире газета. Всю информацию и все новости сообщало правительство и приносили путешественники. Новости вывешивали на специальных досках объявлений, где каждый мог прочесть их.

Конечно, это нельзя назвать настоящей газетой, так как настоящую газету вы можете взять с собой куда захотите. Итак, за первой в мире газетой мы должны отправиться в Древний Китай.

Около 1300 лет назад правительство Китая выпустило газету под названием «Тчинь Пао», что значило «Новости столицы». Таким образом, правительство информировало своих граждан о важнейших событиях.

В Древнем Риме тоже существовала правительственная газета, которую распространяли бесплатно среди людей. Она называлась «Акта Диурна», или «События дня». Таковы были две первые в мире газеты, о которых у нас остались какие либо сведения.

А к 16 веку людям уже пришлось платить за газету! В Венеции правительство выпускало газету под названием «Нотициэ Скриттэ» («Письменные новости»), и за один ее экземпляр люди платили одну гадзетту (такова была денежная единица в Венеции).

К XVIII столетию газеты выходили более или менее регулярно и содержали не только новости, но и комментарии к ним. Одна из таких газет была выпущена в Лондоне в 1663 году и называлась «Осведомитель». Большинство газет выходило раз в неделю, что было связано с медленным ее производством и доставкой.

Одна из самых влиятельных газет, лондонская газета «Тайме», впервые вышла в свет в 1785 году и выпускается и по сей день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-игра «Путешествие в страну Первого Десятка»

Открытый урок по математике в 1 классе...

Внеклассное мероприятие «Здравствуй, школьная страна!» (первый урок для первоклассников и их родителей)

Ход мероприятия1.Орг.момент_Дети, похож сегодня день на все остальные дни?-Чем он отличается от других дней?-Да, вы правы. Сегодня все дети, которым исполнилось или  скоро исполнится 7 лет, идут ...

Познавательная страничка "История носового платка"

Носовой платок как модный аксессуар впервые появился в Италии, а затем получил распространение во Франции, Германии и Испании. На протяжении XVI-XVII столетий платки являлись декоративным дополнением ...