Эссе на тему: Я-педагог!
статья на тему

Пискун Екатерина Игоревна

раскрывается выбор моей профессии 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_konkurs_balakleets.docx15.08 КБ

Предварительный просмотр:

Я - педагог!

«Если вы удачно выберете труд

И вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас»

К.Д. Ушинский

Эссе Балаклеец Екатерины Игоревны

Кому-то знание дается после долгих лет раздумий и поисков, кому-то является внезапно, как молния, озарившая тьму, для кого-то не открывается вовсе, а жаль. Ведь, когда человек учится, все предстает перед его глазами в ином свете, он видит мир прекрасным и неповторимым. Педагог-это уникальная профессия, вне времени и моды. Являясь одной из самых древних, она остается востребованной и сегодня. Как и все на свете, профессия претерпевает изменения. Сегодня рамки профессии расширены. Учителя обучают в школах, преподают на различных курсах, выступают в роли  бизнес - тренеров, работают над нашей пластикой на занятиях по йоге и танцам.  

Многие помнят своих школьных учителей. Невозможно забыть тех людей, которые научили тебя читать, писать, думать и размышлять. В жизни каждого человека были первые шаги, первое слово, первый класс и первый учитель. Вместе с мамой я пришла в школу. Она привела меня за руку в мой класс, где первый учитель повел меня в волшебную страну знаний. Свою учительницу, Галину Васильевну Гомон, я очень любила, потому что мне нравилось в ней абсолютно все. Ее манера общения с детьми и поведение. Она учила нас искусству общения, вежливости и культуре, трудолюбию. Она нас понимала, и, если у кого - нибудь возникали трудности, то всегда помогала и объясняла. И нам хотелось учиться как можно лучше.

Уже тогда я поняла, что стану учителем. В процессе учебы, а также на практике, я применю тот багаж знаний и умений, который был получен мной от моих учителей, по моему мнению, он был бесценен для меня.

Я – педагог. Что для меня это значит сейчас? Огромная ответственность перед детьми, школой, страной. Мой долг, моя миссия не только учить детей, но и воспитывать. Учителю необходимо быть примером во всем, ему необходимо заинтересовать и увлечь своих учеников, воспитанников, убедить их и  направить на нужные действия и свершения. Умелый педагог всегда может предложить выбор учащимся, научить его делать правильно, всегда принимать верные решения.

Современный педагог должен быть для школьника и учителем, и старшим товарищем, и другом, чтобы повести за собой. И тогда ему откроются нежные сердца учащихся.  В последние годы образование в нашей стране претерпевает значительные реформы. Так с  введением новых образовательных стандартов изменилось  отношение учителя и обучающихся к самому процессу обучения. Умение школьника учиться, самостоятельно добывать и применять знания в жизни - одна  из важных задач образования. Педагог обязан выполнить свою работу так, чтобы его ученики были востребованы обществом, были социально готовы к дальнейшей жизни и осознавали свою значимость. Педагог всегда должен идти в ногу со временем, учиться, совершенствовать свое мастерство и квалификацию.

На сегодняшний день мой стаж работы всего лишь 7 месяцев. Но за этот короткий период времени я успела полюбить свою работу. Видя пытливые глаза учеников, мне хочется сделать для них все, что только в моих силах. К каждому уроку я готовлюсь очень трепетно, ведь грамотно донести материал ученикам, это важно. Особенно увлекают меня занятия по внеурочной деятельности в кружке « Волшебная кисточка». Потому что с детства очень люблю рисовать и стараюсь эту любовь привить своим малышам.

Педагог-профессия дальнего действия. Без этой профессии нельзя обойтись и через годы, столетия. От него зависит будущее.

 Именно поэтому я  вкладываю в свою профессию педагога всю душу и ощущаю, что я счастлива!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Я - педагог"

Эссе для конкурса "Педагогический дебют"...

Эссе на тему "Я - педагог!"

Мысли педагога о значимости профессии....

эссе на тему: «Современный педагог. Каков он?»

В наше сложное, переломное для России время дети и молодежь потеряли нравственные ориентиры. Учитель – это всегда пример для подражания, поэтому он должен быть нравственным и духовным, чтобы соб...

Эссе на тему: «Я - педагог»

Для конкурса "Педагогический дебют"...

Эссе на тему: "Я педагог"

Задание на конкурс "Педогогический дебют"...

Эссе на тему Я - педагог

В жизни каждого человека наступает момент, когда он задумывается над тем, какую профессию выбрать. Ты думаешь о том, был ли это случайный выбор или ты выбрал свою детскую мечту и не ошибся.Стать педаг...