Использование технологии смешанного обучения в начальной школе.
учебно-методический материал на тему

Лагода Ольга Александровна

В статье использованы материалы методического семинара  в рамках муниципального этапа всероссийского конкурса "Учитель года".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispr_metodicheskiy_seminar_gotovo_slova.docx46.79 КБ

Предварительный просмотр:

Методический семинар

  1. Здравствуйте. Меня зовут Ольга Александровна Лагода, я учитель начальных классов высшей квалификационной категории Школы №38,  с педагогическим стажем работы  31 год. Рада видеть перед собой столько учителей, желающих сделать процесс обучения эффективным, а школьную жизнь интереснее.
  2. Хочу рассказать вам о Смешанном обучении как об одной из форм интерактивного обучения, которое нацелено на подготовку не на “Выпускника знающего”, а “Выпускника умеющего, творческого” в соответствии с запросом общества. И в связи с запросом общества каждый думающий  учитель, в том числе и я,  задает себе вопрос: Как организовать усвоение учащимися необходимых предметных знаний и умений  и одновременно стимулировать формирование и развитие самостоятельности? Этот вопрос заставил меня заново изучать и анализировать методическую литературу и  опыт творчески работающих коллег.
  3. Системы развивающего обучения Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова; теория гуманизации Ш. А. Амонашвили, Л.С. Выготского, принципы личностно-ориентированного образования И.С. Якиманской, участие в программе профессионального развития учителей «Маршрут в будущее» и других сетевых курсах, говорили о необходимости сочетать в своей образовательной деятельности следующие идеи:  
  • Деятельностный  подход обучения, обучение через практику, продуктивную работу учащихся в малых группах,
  • развитие самостоятельности учащихся и личной ответственности за принятие решений;
  • Сотрудничество педагога и школьников на основе взаимного уважения и доверия;
  • Формирующее оценивание, содействующее выработке у обучающихся способности к самооценке, стимулирующее их образовательную активность;
  • Учение, основанное на достижении успеха, на переживании радости познания мира, на подлинном интересе, т.е учения без принуждения.  
  1. Все эти принципы органично сочетает технология смешанного обучения, о которой я и хочу вам рассказать.

Смешанное обучение – один из трендов современного образования и по оценкам прогнозистов останется таковым и в ближайшее десятилетие. Это образовательный подход, совмещающий обучение с участием учителя (лицом к лицу) с онлайн-обучением,  предполагающий  самостоятельный выбор учеником пути, времени, места и темпа обучения.   

Отличие смешанного обучения от использования ЭОР заключается в том, что это не добавка к деятельности учителя, а замещение части его работы электронным ресурсом. Это принципиальная вещь. Если учитель просто использует ЭОР вместо учебника или показывает на уроке видео на экране интерактивной доски, этого недостаточно. Смешанное обучение — это принципиально новый подход с точки зрения изменения позиции в нём субъектов образовательного процесса и роли информационно-коммуникационных технологий.

Технология  смешанного обучения  – это  единый, целостный учебный процесс, предполагающий сочетание познавательной деятельности учащихся в режиме самостоятельной,  в диалоге с товарищем,  в диалоге с учителем.  

  1. При этом выполняются следующие принципы: 
  • Обучение носит персонализированный характер. Все дети разные, и у каждого свои образовательные потребности. Обучение идет от потребностей каждого ученика, а не класса в целом.
  • Смешанное обучение основано на мастерстве. Это означает, что ученик может перейти к следующей теме, только овладев предыдущей, т.е. только когда он почувствует себя в ней мастером. А учитель внимательно отслеживает результаты.  С помощью ИКТ делать это гораздо легче.
  • Третий принцип — высокие ожидания учащихся. Учащиеся имеют четко определенные стандарты. Они сами выстраивают свой маршрут достижения цели, планируют его во времени и месте. Но все это делается под внимательным взором учителя, но ученик должен понимать как он будет работать.
  • Учащиеся  принимают на себя ответственность за результаты своей учебы. Они  понимают, что все, чего они достигли, — это результат их деятельности, результат принятых ими решений.  Конечно в начальной школе произвольность, последовательность учащихся еще не развиты в достаточной мере, но работать над этим можно и нужно именно с начальной школы.
  1. В технологии  Смешанного обучения выделяют 2 группы моделей  «Ротация» и «Личный выбор»  
  2. Для курса внеурочной деятельности «Развитие творческого мышления» я использую модель «перевёрнутый класс» группы «Ротация».   

Мной создан сайт, на котором размещены материалы 30 занятий с интерактивными заданиями. Дома учащиеся их выполняют самостоятельно, а в классе на уроке происходит обсуждение, и выбираются наиболее интересные варианты решения творческих заданий. 

  1. На уроках мне нравится использовать модель «Ротация станций» или «Смена рабочих зон». При реализации этой модели класс делится на несколько групп и пространство в кабинете делится на 3 зоны: 1) зона непосредственного взаимодействия с учителем, 2) зона работы онлайн и 3) зона работы в группе. 
  2. В зоне «Онлайн» используются цифровые образовательные ресурсы — неотъемлемая и очень важная составляющая смешанного обучения. Они обладают рядом особенностей, которые отличают их от полиграфических изданий и дают им ряд существенных преимуществ:
  1. Большой объём информации, размещаемый на электронном носителе
  2. Разнообразие форм представления информации
  3. Гипертекстовая структура представления информации
  4. Возможность интерактивного взаимодействия.

Несомненны преимущества онлайн обучения: мгновенная обратная связь для ученика, контроль достижений учителем, детальная аналитика, экономия времени и учителя, и ученика.

В зоне онлайн учащемуся предлагается выбор способа освоения новой темы. Это может быть видеоролик, презентация, электронный учебник, интерактивное упражнение. Разнообразие видов заданий (викторина с выбором ответа, выделение слов, распределение по группам, классификация, кроссворд, игры и викторины и т. д.) делает процесс обучения увлекательным. При этом ученик может выполнять задание несколько раз до тех пор, пока не выполнит правильно. Главное в интерактивных заданиях - чтобы ученик научился, а не получил отметку.  

Для работы в зоне онлайн я чаще всего использую материалы платформ  «Учи.ру»,  

«ЯКЛАСС»,  

LearningApps,  «Открытая школа».

  1. Благодаря тому, что функцию объяснения темы пусть и частично берет на себя программное обеспечение, учитель может уделить больше времени индивидуальной работе с учениками в зоне «С учителем». В этой зоне учитель может проработать самые сложные аспекты учебного материала. Ориентируясь на уровень подготовки группы, учитель организует работу таким образом, чтобы она способствовала не только усвоению учебного материала, но и освоению способа применения полученных знаний и выработке навыков их применения.
  2. В зоне групповой работы выполняют задание, действуя группой.

Выбор способа формирования групп определяется учителем в зависимости от имеющегося временного ресурса, наличия/отсутствия в классе конфликтов, сложившихся традиций групповой работы и т. д.  Принципы формирования групп могут быть самые разнообразные. Сначала нужно научить детей работать в группе. Правила работы в группе должны быть короткими и их должно быть немного. Идеальным вариантом считаю правила работы, сформулированные Людмилой Г. Петерсон:

Работать должен каждый на общий результат;

Один говорит, другие слушают;

Свое несогласие высказывай вежливо;

Если не понял, переспроси. 

  1. За время урока каждая группа проходит все зоны.  Группа с высоким уровнем подготовки обычно начинает с групповой работы, т.к. в данной группе ребята мотивированы, имеют хорошую базу знаний для изучения новой темы. Делать группу только из слабых учеников не стоит.

  1. Структура урока по технологии смешанного обучения, так же как и пространство кабинета организовывается учителем специально.   

1 этап – Вовлечение

Этот этап урока обычно начинается с постановки проблемного вопроса или краткого введения в тему урока, задача учителя заинтересовать (заинтриговать) ученика предстоящей темой в начале урока. На этом этапе необходимо определить тему урока, каждому учащемуся сформулировать свою цель, понять, как её добиться и определить конкретные измерители достижения цели.

2 этап - Инструкция

На втором этапе учитель дает четкие инструкции для работы в каждой зоне. Хорошо, если  эти инструкции прописаны в маршрутном листе.

3 этап – Ротация, т. е. последовательная работа каждой группы сначала в 1 зоне, затем в другой и в третьей.

4 этап  – Подведение итогов зоны работы в группе

На этом этапе спикеры каждой группы защищают перед классом результаты групповой работы: алгоритм решения задач, схемы, кластеры, диаграммы и т.д.  

5 этап – Формирующее оценивание

На пятом этапе я организую соотнесение учащимися результатов своей учебной деятельности с поставленными в начале урока целями. Именно формирующее оценивание помогает каждому учащемуся осознать прогресс в знаниях, понять, что он узнал, чему научился, и над чем ему ещё надо поработать. Именно здесь закладываются основы ответственности за результат своей деятельности.  

  1. В чем же заключаются положительные моменты смешанного обучения?

Подобная форма располагает к общению на заданную тему. Следовательно, идет активная работа по формированию речевых навыков, умения общаться с аудиторией. Развивается умение отстаивать свою точку зрения, использовать доказательства, делать выводы.

Смешанное обучение по модели  «Смена рабочих зон» способствует повышению мотивации учебной деятельности на основе  самостоятельной практической деятельности, организованной в разных рабочих зонах. Ребята занимаются конкретным, интересующим их делом, а не повторной работой, результаты которой уже достигнуты.

Смешанное обучение способствует

индивидуализации обучения за счет работы учащихся в индивидуальном темпе в малых группах при необходимой поддержке учителя и в индивидуальном темпе. Это позволяет уделить отдельное внимание, как одаренному ученику, так и тому, кто испытывает сложности в обучении.

снижению утомляемости учащихся за счет смены видов деятельности в разных рабочих группах;

Развивается самостоятельность, чувство ответственности за проделанную работу.

Знания усваиваются прочнее. В работе детей отмечается осознанное владение теоретическим материалом и умение оперировать им на практике.

При организации учебной деятельности по группам, каждый обучающийся вовлекается в учебный процесс, в систему, требующую от него, с одной стороны, самостоятельности и продвижения в своем темпе, а с другой, умения общаться, сотрудничать и решать учебные задачи.

развитию коммуникативных  и регулятивных УУД на основе совместной работы в группе с последующим обсуждением результатов работы в рамках всего класса.

  1. Но я должна предупредить и о том, что внедрение и использование технологии смешанного обучения сопряжено с некоторыми трудностями. Во-первых, это необходимость хорошей материальной базы для обучения как в школе, так и дома. Не все семьи могут себе позволить необходимое оборудование. Существенно усложняют применение технологии сбои соединения Интернет. Во-третьих, возрастает нагрузка на учителя. Требуется довольно много времени на подготовку к урокам, отбор электронного сопровождения, на организацию домашнего времени школьника, на консультации в режиме реального времени. Может сложиться впечатление, что внедрение технологии смешанного обучения трудное и непосильное дело для учителя. Но это не так. Во-первых,  в нашем городе уже есть удачный опыт внедрения этой технологии у пилотных школ российского образовательного проекта «Открытая школа», а во-вторых, в настоящее время существует много полезных приложений и сервисов, которые существенно облегчают учителю подготовку и проведение уроков. О некоторых из них,  я готова рассказать вам. Чуть позже.  
  2. Трудности, связанные с внедрением смешанного обучения, нивелируются результатами обучения. Конечно, речь идет не только о технологии смешанного обучения, но и других современных образовательных технологий:

100% успеваемость моих учащихся,

81% качество знаний,

результаты ИКР выше среднеобластных,

увеличение количества творческих работ учащихся (проектов, исследований и др.)

увеличение количества участников конкурсов, НПК

Победители и призеры областных, городских научно-практических конференций, таких как  «Юные техники 21 века»,  «Наука. Творчество. Дети».

Победители конкурса – фестиваля литературного творчества «Слово доброе посеять…», «Начало»

Призеры Городских конкурсов сочинений

Призеры всероссийского проекта «Юный исследователь»

участие в научных конференциях учащихся.

  1. И эти результаты наглядно свидетельствуют о том, что смешанное обучение, как форма организации образовательного процесса обладает большим ресурсом для решения проблем, с которыми сталкивается современное образование.

Я уверена, что идеи смешанного обучения займут достойное место и в ваших педагогических системах, т.к. здесь собрались самые передовые педагоги нашего города, потому что смешанное обучение соответствует духу времени, и станет движущей силой российского образования. Ведь

  1. «В мире нет ничего более могущественного, чем идея, время которой пришло» В. Гюго


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе

Цель данной работы - определить особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе. В статье рассматриваются типы учебных проектов, педагогические условия организации проектной...

«Особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе».

Проектная задача отличается большим объемом и неоднородностью материала. ...

ДОКЛАД – ВЫСТУПЛЕНИЕ К педагогическому совету на тему: «Использования современных образовательных технологий в образовательном процессе» «Особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе»

Обучение школьников специальным знаниям, а также развитие у них общих умений и навыков, необходимых в исследовательском поиске, - одна из основных практических задач современного образования. ...

"Особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе"

Цель работы: определить особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе. Исходя из данной цели, были определены следующие задачи:Раскрыть сущность и историю технологии проек...

Доклад "Технология смешанного обучения в начальной школе"

Доклад "Технология смешанного обучения в начальной школе"...