Рабочая программа индивидуально-групповых занятий «Познавайка» для слабоуспевающих обучающихся 3 класса
рабочая программа (3 класс) на тему

Терёхина Наталия Александровна

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий

«Познавайка»

для слабоуспевающих обучающихся

3 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhok_poznavayka2014.docx32.96 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа п. Пионерский

Приложение к     образовательной программе,

введенной в действие  приказом №_______от  « 31» 08. 2015г.

Рассмотрено на заседании кафедры             «Согласовано»                                                

начального образования                                зам. Директора по УВР                                  

Протокол №_______                                      /Зверева Е.А../_______                                

Руководитель кафедры:                               «____»___________ 2015г.

/Терехина Н.А. /________

«___» __________ 2015г.

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий

«Познавайка»

для слабоуспевающих обучающихся

3 класса

Составитель:

учитель начальных классов

Терехина Н.А.

2015 год

1. Пояснительная записка

        Одной из главных проблем, которую приходится решать педагогам наших школ, - это работа со слабоуспевающими учащимися. Курс индивидуально-групповые занятия составлен в соответствии с образовательной программой школы на 2015-16 учебный год. Утверждено приказом ОУ № 557 от 06.09.014.

В последнее время психологи и педагоги вместе с медиками отмечают неуклонный рост числа детей с проблемами общего поведения и обучения. Специалисты отмечают, что негативные изменения экологической и социально-экономической ситуации в стране ухудшают соматическое и нервно-психическое здоровье школьников, а в условиях интенсификации обучения и перегруженности школьных программ значительно возрастает число неуспевающих.  

Однако никак нельзя сбрасывать со счёта и социально-психологический фактор неуспеваемости. Ведь ребёнок обучается в коллективе, в котором постоянно происходит подкрепляемое оценками учителя сравнение детей между собой. Неуспевающий ученик выставляется как бы на «обозрение» сверстников и практически ежедневно переживает ситуацию неуспеха. Всё это, естественно не способствует его личностному становлению и развитию. Становится очевидным, что часть вины за такое большое количество двоечников ложится на наши плечи, плечи педагогов. Под неуспеваемостью обычно понимаются итоговые отрицательные отметки, а к причинам неуспеваемости относят все обстоятельства, которые предшествуют получению учеником неудовлетворительных отметок. В результате совершенно разные явления не дифференцируются, трактуются как однородные — акты поведения учеников (не выполняет домашние задания, не слушает на уроках), черты их личности (ленив, неорганизован), элементы формирующейся неуспеваемости (пробелы в знаниях и навыках, недостатки познавательной деятельности) все попадает в причины.

          Слабоуспевающими принято считать учащихся, которые имеют слабые умственные способности и слабые учебные умения и навыки, низкий уровень памяти или те, у которых отсутствуют действенные мотивы учения. Не секрет, что количество таких учащихся в школах составляет примерно 10-15 %. Чтобы данная категория учащихся не перешла в разряд неуспевающих, необходима систематизированная работа со слабоуспевающими учащимися всех служб образовательного учреждения. Основу такой работы может составлять Положение о деятельности педагогического коллектива со слабоуспевающими учащимися и их родителями.

Основная проблема – это несоответствие структуры образовательного пространства массовой школы, традиционных форм образования с особенностями личности каждого ребенка затруднения в обучении, связанные:

-  с состоянием здоровья:

 - занятия спортом;

 - какими либо видами художественного творчества;

 - неблагоприятной обстановкой в семье.

         На фоне школьных неудач, постоянного неуспеха познавательная потребность очень скоро исчезает, а учебная мотивация так и не возникает. Поэтому совершенно необходима специальная «поддерживающая» работа, помогающая детям, испытывающим трудности в обучении, успешно осваивать учебный материал, получая постоянное положение от учителя. Необходимы дополнительные упражнения, в которые заключена продуманная система помощи ребенку, заключающая в серии «подсказок», в основе которых лежит последовательность операций, необходимых для успешного обучения. Кроме того, этим детям необходимо большее количество на отработку навыка.

2. Цель и задачи программы

- ликвидация пробелов знаний у учащихся по предметам: русский язык и математика;

 - создание условий для успешного индивидуального развития ребенка.

Главная задача заключается в том, чтобы просто перестроить приемы и способы работы с материалом, которые уже имеются у ученика.

Эти дети требует особенного подхода к организации учебного процесса. Они в силу особенностей своего развития нуждаются в особой поддержке со стороны учителя, и при отсутствии должного внимания у них возникают серьезные трудности в обучении. Таким образом, эти дети без специально продуманной поддержки могут перейти в разряд неуспевающих. На индивидуальных занятиях работают под руководством учителя, который направляет их работу, уточняет формулировки, помогает понять условия заданий, осуществляет контроль  за правильностью выполнения.

Принципы построения:  Приоритет индивидуальности.

Принципы реализации - создание условий для реализации индивидуальных особенностей и возможностей личности; - выстраивания ребенком совместно с взрослыми индивидуального пути развития.

3. Общая характеристика предмета

Принципы работы с неуспевающими учениками

Учитель начальных классов   ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ УЧЕНИКУ ПРОЯВИТЬ СВОИ ЛУЧШИЕ КАЧЕСТВА.

Выделяют 3 основные причины неуспеваемости:

1.       Физиологические;

2.       Психологические;

3.       Социальные

Физиологические причины – частые болезни, общая слабость здоровья, инфекционные болезни, болезни нервной системы, нарушение двигательной функции.

Психологические причины – особенности развития внимания, памяти, мышления, медленность понимания, недостаточный уровень развития речи, несформированность познавательных интересов, узость кругозора.

Социальные причины – неблагополучные условия жизни, недостойное поведение родителей, отсутствие домашнего режима, безнадзорность ребенка, материальное положение семьи.

Неуспеваемость возникает в результате выраженного функционального напряжения, ухудшения здоровья, нарушения социально-психологической адаптации, снижения успешности обучения (повышения уровня неудовлетворенности оценок по основным предметам).

При этом в основе неуспеваемости лежит не одна из этих причин, а несколько и довольно часто они действуют в комплексе. Отсюда у ученика возникает ряд проблем: в общении, в поведении, в обучении.

С точки зрения психологии причина неуспеваемости делится на 2 группы:

1.       Недостатки познавательной деятельности

-    несформированность приемов учебной деятельности;

- недостатки развития психических процессов, главным образом мыслительной сферы ребенка;

- неадекватное использование ребенком своих индивидуально-типологических особенностей.

2.       Недостатки в развитии мотивационной сферы ребенка.

Такие дети просто не умеют учиться, т.к. учебная деятельность требует овладения определенными умениями: счет в уме, заучивание стихотворения наизусть и т.д. Такие дети усваивают материал без предварительной логической обработки, выполняют различные упражнения без предварительного усвоения соответствующих правил. Они формально усваивают учебные приемы (например, могут вычленять основные части текста по образцам, а не по смысловым связям). Таким образом, такие дети выбирают определенные способы и приемы работы интуитивно, и со временем эти неправильные навыки в работе закрепляются. 

            Ключевые моменты в организации учебного процесса со   слабоуспевающими  детьми:

Для усиления эффективности работы со слабоуспевающими учащимися использовать новые образовательные технологии, инновационные формы и  методы обучения: личностно – ориентированный подход (обучение строить с учетом развитости индивидуальных способностей и уровня сформированности умений учебного труда) и разноуровневую дифференциацию на всех этапах урока.

Организовать индивидуально-групповую работу, применяя дифференцированные тренировочные задания, инвариантные практические работы, дифференцированные проверочные работы, творческие работы по выбору.

На уроках и  дополнительных занятий применять «Карточки помощи», «Памятки для учащихся», шире использовать игровые задания, которые  дают возможность работать на уровне подсознания. В работе создаются специальные ситуации успеха.

При опросе  слабоуспевающим  школьникам дается примерный план ответа, разрешается пользоваться планом, составленным дома, больше времени готовиться к ответу у доски, делать предварительные записи, пользоваться наглядными пособиями  и  пр.

Ученикам задаются наводящие вопросы, помогающие последовательно излагать материал.

Периодически проверяется усвоение материала по темам уроков, на которых ученик отсутствовал по той или иной причине.

В ходе опроса  и  при анализе его результатов обеспечивается атмосфера доброжелательности.

В процессе изучения нового материала внимание  слабоуспевающих  учеников концентрируется на наиболее важных  и  сложных разделах изучаемой темы, учитель чаще обращается к ним с вопросами, выясняющими степень понимания учебного материала,  стимулирует вопросы учеников при затруднениях в усвоении нового материала.

В ходе самостоятельной  работы  на уроке  слабоуспевающим  школьникам даются задания, направленные на устранение ошибок, допускаемых ими при ответах или в письменных  работах: отмечаются положительные моменты в их  работе  для стимулирования новых усилий, отмечаются типичные затруднения в  работе   и  указываются способы их устранения, оказывается помощь с одновременным развитием самостоятельности в учении.

При организации домашней  работы  для  слабоуспевающих  школьников подбираются задания по осознанию и исправлению ошибок: проводится подробный инструктаж о порядке выполнения домашних заданий, о возможных затруднениях, предлагаются (при необходимости) карточки-консультации, даются задания по повторению материала, который потребуется для изучения новой темы. Объем домашних заданий рассчитывается так, чтобы не допустить перегрузки.

                 

3. Место учебного предмета в учебном плане

На кружок отводится 1 час в неделю . З4 занятия в год.

                4. Ценностные ориентиры

Кружок состоит из дополнительных занятий по математике и русскому языку.

В основе учебно-воспитательного процесса лежат следующие ценности математики:

- понимание математических отношений является средством познания закономерностей существования окружающего мира, фактов, процессов и явлений, происходящих в природе и в обществе (хронология событий, протяжённость по времени, образование целого из частей, изменение формы, размера и т. д.);

- математические представления о числах, величинах, геометрических фигурах являются условием целостного восприятия творений природы и человека (памятники архитектуры, сокровища искусства и культуры, объекты природы);

- владение математическим языком, алгоритмами, элементами математической логики позволяет ученику совершенствовать коммуникативную деятельность (аргументировать свою точку зрения, строить логические цепочки рассуждений; опровергать или подтверждать истинность предположений.

Одним из результатов обучения русскому языку является осмысление и интериоризация (присвоение) учащимися системы ценностей.

  1. Ценность добра – осознание себя как части мира, в котором люди соединены бесчисленными связями, в том числе с помощью языка; осознание постулатов нравственной жизни (будь милосерден, поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой).
  2. Ценность общения – понимание важности общения как значимой составляющей жизни общества, как одного из основополагающих элементов культуры.
  3. Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира. Любовь к природе – это и бережное отношение к ней как среде обитания человека, и переживание чувства еѐ красоты, гармонии, совершенства. Воспитание любви и бережного отношения к природе через тексты художественных и научно-популярных произведений литературы.
  4. Ценность красоты и гармонии – осознание красоты и гармоничности русского языка, его выразительных возможностей.
  5. Ценность истины – осознание ценности научного познания как части культуры человечества, проникновения в суть явлений, понимания закономерностей, лежащих в основе социальных явлений; приоритетности знания, установления истины, самого познания как ценности.
  6. Ценность семьи. Понимание важности семьи в жизни человека; осознание своих корней; формирование эмоционально-позитивного отношения к семье, близким, взаимной ответственности, уважение к старшим, их нравственным идеалам.
  7. Ценность труда и творчества – осознание роли труда в жизни человека, развитие организованности, целеустремлѐнности, ответственности, самостоятельности, ценностного отношения к труду в целом и к литературному труду, творчеству.
  8. Особенности учащихся класса и процесса обучения
  9.              Настоящая  программа      учитывает  особенности   3 г  класса ,  в котором  будет  осуществляться  учебный  процесс.
  10.             При реализации программы осуществляется коррекционная направленность обучения учащихся. Учитываются особенности познавательных процессов данных учащихся
  11. Особенностями учебно-познавательной деятельности учащихся специального (коррекционного) класса VII вида являются: неустойчивость внимания, замедленность процесса переработки поступающей информации, недостаточная прочность запоминания и объём памяти, низкая познавательная активность, недостаточный уровень развития всех сторон речи, недостаточная техника чтения.
  12. Поэтому в обучении детей специального (коррекционного) класса VII вида учитель полностью руководствуется целями и задачами изучения предмета, указанными в рабочей программе, а также решает специфические задачи, исходящие из особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся класса.
  13. 5.Учебно-методическое  и материально техническое обеспечение образовательного процесса.

Используемая литература

1. Кузнецова М.И. Учусь писать без ошибок. 3 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений, 2-е изд., дораб. – М.: 2012 -96 с.

2. В. Ю. Романова, Л.В. Петленко. Русский язык в начальной школе: индивидуальные задания. – М.:  2011. К. Э. Кочурова .

3. Дружим с математикой: 3 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений, 2-е изд., дораб. – М.: 2012 -96 с.

4. Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. «Математика в начальной школе»: Проверочные и контрольные работы. – М.: 2013-304 с.

                             

6.Планируемые результаты

Учащиеся к концу года должны уметь:

       -  применять правила правописания на изученные орфограммы;

       -  различать звуки и буквы; гласные и согласные звуки и буквы, твердые и мягкие, звонкие и  

          глухие согласные звуки;          

       -  воспроизводить наизусть результаты табличного сложения любых однозначных чисел;

        -  выполнять вычитание, используя таблицу сложения;  

        - решать задачи в одно, в два действия;                                                                                                                                 - выполнять письменное сложение и вычитание в пределах 100;                                                                                                                                          

        

7. Календарно-тематическое планирование  

                 

№ п/п

             Тема

Дата  по плану

Дата  по факту.

1.

Русский язык Звуки и буквы Гласные и согласные. Согласные звуки твердые и мягкие, звонкие и глухие

2.

Математика. Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток.

3.

Русский язык. Ударение. Деление на слоги. Правила переноса слов. Индивидуальная работа на  тренажере.

4.

Математика Решение задач на нахождение целого и части.

5.

Русский язык. Предложение.

6.

Математика Сложение и вычитание столбиком без перехода через десяток.

7.

Русский язык. Главные члены предложения.

8.

Математика. Сложение и вычитание двузначных чисел. Индивидуальная работа на  тренажере.

9.

Русский язык. Второстепенные члены предложения.

10.

Математика. Индивидуальная работа на  тренажере. Отработка навыков умножения и деления

11.

Русский язык. Написание заглавной буквы в именах и фамилиях, кличках животных. Вставить пропущенные орфограммы. Работа с текстом.

12.

Математика Решение задач в два действия на нахождение целого.

13.

Русский язык. Сочетания жи - ши. Письмо под диктовку. Индивидуальная работа на  тренажере.

14.

Математика. Решение задач на разностное сравнение в одно действие.

15.

Русский язык. Учимся писать безударную гласную в корне слова. Индивидуальная работа на  тренажере.

16.

Математика Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз.

17.

Русский язык. Безударная гласная в корне слова. Учимся писать.

18.

Математика. Решение задач на разностное сравнение в два действия.

19.

Русский язык. Учимся писать безударную гласную в корне слова. Письмо под диктовку.

20.

Математика. Единицы длины.

21.

Русский язык. Синонимы и антонимы.

22.

Математика. Буквенные выражения.

23.

Русский язык. Однокоренные слова. Индивидуальная работа на  тренажере.

24.

Математика. Порядок выполнения действий.

25.

Русский язык. Правописание слов с мягким знаком на конце и перед другими согласными.

26.

Математика.  Индивидуальная работа на  тренажере. Единицы длины.

27.

Русский язык. Непроизносимые согласные в корне слова.

28.

Математика. Решение задач. Индивидуальная работа на  тренажере.

29.

Русский язык. Сочетания ча -  ща, чу - -щу. Работа с печатным текстом.

30.

Математика. Решение уравнений.

31.

Русский язык Сочетание –чк-, -чн-.  Работа с текстом. Исправление ошибок в тексте.

32.

 Математика. Площадь фигуры. Единица площади.

33.

Русский язык. Написание слов с  разделительным твердым и мягким знаками.

34.

Чему я научился

ИТОГО:

34ч


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа индивидуально - групповых занятий по русскому языку для 4 класса

Данная программа индивидуально - групповых занятий по русскому языку предназначена для учащихся 4 класса общеобразовательной школы.Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральн...

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по предмету "Русский язык" 2 класс

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по предмету "Русский язык" 2 класс...

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по предмету «Русский язык» 2 класс

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по предмету «Русский язык» 2 класс...

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по предмету «Русский язык» 4 класс

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по предмету «Русский язык» 4 класс...

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по предмету «Русский язык» 1 класс

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по предмету «Русский язык» 1 класс...

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по русскому языку в 4 классе.

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по русскому языку в 4 классе....

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий «Познавайка» для слабоуспевающих обучающихся 4 класса

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий«Познавайка»для слабоуспевающих обучающихся4 класса...