Проблемы первоклассников в школе
консультация (1 класс) на тему

Басова Ирина Владимировна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл basova_i.docx31.83 КБ

Предварительный просмотр:

Басова И.В.

ПРОБЛЕМЫ  ПЕРВОКЛАССНИКОВ  В  ШКОЛЕ

Первый звонок…

Как часто приходится слышать о том, что радость ребёнка, впервые переступившего порог школы, быстро  сменяется разочарованием и нежеланием учиться! Как часто родители, бабушки и дедушки с недоумением смотрят на новые учебники и рабочие тетради, не понимая предлагаемых заданий и не зная, чем помочь своему чаду!

Ни для кого уже не секрет, что бывшие детсадовцы,  их родители  и учителя сталкиваются  в первом классе с массой проблем. Главные из них: разный базовый уровень знаний детей, их различные умения и навыки, неодинаковая степень социализации и коммуникативной культуры, сюда же следует добавить индивидуальные и возрастные особенности первоклассников, а так же национальная неоднородность детского коллектива. Несмотря на все сложности, учитель к концу года обязан подвести класс под некий общий уровень, подтянув слабых и создать комфортные условия для дальнейшего развития тех, чей уровень превышает среднестатистический.

Как облегчить ребёнку переход из детского сада в первый класс?

Большая работа над преемственностью образования проводится в подготовительных группах, поэтому у ребят, посещающих детские сады, адаптация в школе происходит легче, чем у домашних детей. В детсадах с будущими первоклассниками проводятся беседы о том, как вести себя  на уроках и переменах; педагоги  обучают ребят азам правописания и счёта, устраивают открытые занятия для будущих учителей первоклассников и  даже водят последних на экскурсии в школы. Многие из ребят, посещавшие подготовительные курсы в школе, так же не испытывают дискомфорта от перемены обстановки: они знают базовые правила поведения на уроках и переменах, им знакомы многие ребята, с которыми они проходили предшкольную подготовку.

Самые большие проблемы возникают у домашних флегматичных детей, страдающих от гиперопеки. Отсутствие навыков социализации и самообслуживания обнаруживаются у них уже в первые дни пребывания в новом коллективе. Неумение обращаться ко взрослому и сверстникам, несобранность на уроках и в группах продлённого дня, быстрая утомляемость и общая неуспеваемость, снижение самооценки… Ситуации хронического неуспеха  сильно травмируют детскую психику, на их почве у детей рано появляются агрессия, истерия, неврозы, апатия и школофобия. Как помочь таким ребятам?  Только чуткость  учителя совместно с родительским терпением помогут ребёнку преодолеть трудности, к которым он не был морально и физически  подготовлен. Со стороны семьи необходимы  бережное отношение к достоинству маленького человека, отсутствие раздражительной критики и оценки, педагог же обязан продумать его индивидуальный образовательный маршрут.  

Проблемы с обучением  возникают и у гиперактивных первоклассников. Причины гиперактивности  разные - медицинские и социальные, и молодому педагогу зачастую бывает очень трудно добиться на уроках дисциплины. Индивидуальный подход к каждому ученику на практике оказывается трудно осуществимым из-за большого количества обучающихся. Чтобы предотвратить утомляемость, учителя применяют на уроках многочисленные здоровьесберегающие технологии: физминутки, дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, самомассаж и проч.

Неприятным сюрпризом для людей старшего поколения становится содержание современных образовательных программ.

 По словам Н.К.Булычёвой,  “завышение требований к детям, поступающим в I класс, привело к форсированному обучению дошкольников чтению и письму”. Если в советской начальной  школе уделяли  большое время чистописанию, то  современному учителю времени на обучение детей каллиграфическому письму отведено очень мало. Результат - отсутствие у первоклашек навыка правописания сложных буквенных элементов и соединений букв, вследствие чего у большинства обучающихся не вырабатывается чёткий,  читаемый почерк. Прописи пестрят сложными и довольно длинными для первоклассников текстами, которые предлагаются для списывания. На уроках математики - в первом классе! - обучающимся могут предложить решение примеров не только на сложение и вычитание, но и на умножение и деление; домашнее задание по чтению может включать в себя прочтение или заучивание наизусть больших фрагментов стихотворного и прозаического текста. Сложно? Да, школьная программа первоклассника чрезвычайно насыщена, а ведь в группе продлённого дня запланирована ещё и серьёзная разнообразная внеурочная деятельность! И заметьте - речь идёт о простых общеобразовательных школах. В гимназиях программа для первых классов может быть осложнена изучением  иностранныхми языками и др.предметами.

Ниже приводится интернет-подборка интересных и полезных советов для родителей первоклассников.

ИНТЕРНЕТ - РОДИТЕЛЯМ

В первые недели обучения первоклассника в школе важно помочь ребёнку поверить в себя, в свои силы и возможности.

  • Проявляйте интерес к школе, классу, в котором учится ваш ребёнок. Очень полезно ребенка просто послушать.
  • Не критикуйте своего малыша, даже если он плохо пишет, медленно считает, неаккуратен. Критика, особенно при посторонних людях, только усилит его проблемы.
  • Учитывайте темперамент своего ребенка в период адаптации к школьному обучению. Активным детям тяжело долго сидеть на одном месте, медлительным сложно привыкать к школьному ритму.
  • Поощряйте ребенка не только за учебные успехи. Любое моральное стимулирование, слова поддержки со стороны взрослых помогают ребёнку почувствовать себя значимым в той или иной деятельности.
  • Никогда ни с кем не сравнивайте своего ребёнка — это приведет либо к повышенной гордости, либо к зависти и падению самооценки. Сравнивать можно только новые успехи вашего ребенка с его прежними достижениями.

Памятка родителям первоклассников.

  • Избегайте чрезмерных требований. Не спрашивайте с ребенка все и  сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню развития его навыков познавательных способностей. Не  забывайте, что такие  важные и нужные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность не формируется сразу.  Ребенок пока еще не только учится управлять собой  и организовывать свою деятельность. Не пугайте ребенка трудностями  и неудачами в школе, чтобы не развить в нем ненужную неуверенность в себе.
  • Предоставьте ребенку право на ошибку. Каждый человек  время от времени ошибается, и ребенок здесь не является исключением. Важно чтобы он не боялся ошибок, а умел их исправить. В противном случае у ребенка сформируется убеждение, что он ничего не может.
  • Помогая ребенку выполнять задание, не вмешивайтесь во все, что он делает. Дайте ему возможность добиться выполнения задания самостоятельно.
  • Приучайте ребенка содержать в порядке свои вещи и школьные  и школьные  принадлежности.
  • Хорошие манеры ребенка зеркало семейных отношений.

Учите ребенка быть вежливым и спокойным в обращении.

  • Приучайте ребенка к самостоятельности в быту и навыкам самообслуживания. Чем больше ребенок может делать самостоятельно, тем более взрослым и уверенном будет чувствовать себя.  Научите ребенка самостоятельно раздеваться и вешать свою одежду, застегивать пуговицы и молнии, завязывать шнурки.
  • Не пропустите первые трудности в обучении.  Обращайте внимание на любые затруднения,  особенно если последнее становится систематическими. Все проблемы с учебой, поведение и здоровье гораздо проще решить в самом начале. Не закрывайте глаза на проблемы, они все равно никуда не уйдут сами.
  • На сегодняшний день одно из самых распространённых ошибок является стремление вырастить  вундеркинда. Еще до поступления в школу ребенка обучают большей части учебной программы первого класса, и ему становится не интересно на уроках.  Конечно родителям хочется, чтобы их ребенок действительно хорошо учился, и был «самым, самым». Однако,  если ваш ребенок действительно гений, то он все равно проявит себя. А перегрузка ребенка  занятиями может сказаться на его здоровье  и желании учиться. Подготовка ребенка к школе должна заключаться просто в его общем развитии процессов внимания, памяти, мышления, восприятия, речи, моторики. Необходимо  заниматься не закладыванием в ребенка различных знаний, а расширением его кругозора и представлений об окружающем  мире.
  • Читая книжки, обязательно обсуждайте и пересказывайте прочитанное вместе с ребенком; учите его ясно выражать свои мысли.  Тогда в школе у ребенка не будут с устными ответами. Когда спрашиваете о чем – либо, не довольствуйтесь ответами «да» или «нет», уточняйте, почему он так думает, помогайте довести мысль до конца. Приучайте последовательно рассказывать о произошедших событиях и анализировать их.
  • Обязательно соблюдайте режим дня и прогулок!  От этого зависит здоровье вашего ребенка, а значит,  способность лучше и проще усваивать школьный материал. Здоровье – это база для всего развития ребенка, это количество его сил, которые он может потратить не  перенапрягаясь,  а, следовательно, и без разнообразных  последствий (неусидчивость,  раздражительность,   обидчивость,  частые простудные заболевании,   слезливость,  грубость,  головные боли и т.д.)  особенно это касается тех детей,  у которых  с рождения присутствуют повышенная нервная  возбудимость, быстрая утомляемость  или какие-либо неврологические осложнения.   В таком случае правильный и четкий режим дня становится не только организующим, но и профилактическим средством против дальнейшего ослабления  нервной системы.
  • Не забывайте, что ребенок еще несколько лет будет продолжать играть (особенно этот касается 6-леток)  ничего страшного в этом нет. Наоборот,  в игре ребенок тоже учится.  Лучше поиграйте вместе с ним в процессе выучите какие – нибудь  понятия (правый, левый)
  • Ограничьте время нахождения Вашего ребенка за телевизором и компьютером до 1 часа в день. Родители ошибочно полагают, что  время препровождения  перед телевизором и компьютером  являются отдыхом или разгрузкой после напряженного дня.   В  отличие от взрослых, оба этих занятия действует возбуждающе на неокрепшую нервную систему  ребенка,  в свою очередь, провоцируя повышенную утомляемость, двигательную  активность, перевозбуждение, раздражительность и др.

   Составьте вместе с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением. Таким  образом,  поддержите в ребенке его стремление стать школьником.

   Не пропускайте  трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками.  Если у ребенка есть логопедические проблемы, постарайтесь  справиться с ними на первом году обучения. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха.  В каждой работе, очень важно найти, за что его можно похвалить.  Помните, что похвала, это сильная  эмоциональная поддержка, которая способна заметно повысить интеллектуальные  возможности ребенка.

   Если вас  что–то  беспокоит в поведении ребенка, в его учебных делах, не стесняйтесь  обращаться за советом  и консультацией к учителю или к школьному психологу.

   С поступлением в школу в жизни   вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель.  Уважайте  мнение первоклассника о своем педагоге.

   Учение это нелегкий  труд.  Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

   Необходимые условия успешного воспитания и  обучения в школе.

  1. Организуйте, пожалуйста, уголок школьника, поддерживайте его порядок.
  2. Перед началом выполнения домашнего задания, выключите  радио, телевизор.
  3. Не сидите с ребенком за уроками, каждый день, но проверяйте их ежедневно.
  4. Научите ребенка обстоятельно готовиться к завтрашнему дню:

- собрать школьные принадлежности;

- подготовить обувь, одежду.

  5. Рационально организуйте режим дня.

 6. К делам детей относитесь внимательно,  доброжелательно, но вместе с тем, будьте требовательны к его результатом деятельности.

  7. С самого начала учения вселяйте в детей веру и оптимизм: неудачи временны. То, что не получилось сегодня, получится завтра!

                           Подготовила Ахматова Марьям В., педагог-психолог.

 

Школьная дезадаптация

Адаптация ребенка к школе — довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма и  далеко не у всех детей протекает безболезненно. У некоторых она не наступает совсем, и тогда приходится говорить о социально-психологической дезадаптации, которая ведет к серьезным последствиям (вплоть до невозможности получить полноценное образование и найти свое место в жизни).

Школьная дезадаптация — это нарушения приспособления ребенка к школьным условиям, при которых наблюдается снижение способностей к обучению, а также адекватного взаимоотношения ребенка с педагогами, коллективом, программой обучения и другими составляющими школьного процесса.

Виды школьной дезадаптации, к которым приводят школьные проблемы:

  • патогенная дезадаптация (нарушения в работе нервной системы, анализаторов, болезни головного мозга, а также  различные фобии);
  • психосоциальная дезадаптация (половозрастные и индивидуальные психологические особенности ребенка);
  • социальная дезадаптация связана с нарушениями норм морали и права, асоциальными нормами поведения, деформацией системы внутренней регуляции и социальных установок.

Природа школьной неуспеваемости может быть представлена самыми различными факторами.

  1. Недостатки в подготовке ребенка к школе, социально-педагогическая запущенность.
  2. Соматическая ослабленность ребенка.
  3. Нарушение формирования отдельных психических функций и познавательных процессов.
  4. Двигательные нарушения.
  5. Эмоциональные расстройства.

Все перечисленные факторы представляют непосредственную угрозу, прежде всего для интеллектуального развития ребенка. Зависимость же школьной успеваемости от интеллекта не нуждается в доказательствах.

Формы проявления школьной дезадаптации

Форма дезадаптации

Причины

Первичный запрос

Коррекционные мероприятия

Несформированность навыков учебной деятельности.

– педагогическая запущенность;

– недостаточное интеллектуальное и психомоторное развитие ребенка;

– отсутствие помощи и внимания со стороны родителей и учителей.

Плохая успеваемость по всем предметам.

Специальные беседы с ребенком, в ходе которых надо установить причины нарушений учебных навыков и дать рекомендации родителям.

Неспособность к произвольной регуляции внимания, поведения и учебной деятельности.

– неправильное воспитание в семье (отсутствие внешних норм, ограничений);

– потворствующая гипопротекция (вседозволенность, отсутствие ограничений и норм);

– доминирующая гиперпротекция (полный контроль действий ребенка взрослыми).

Неорганизованность, невнимательность, зависимость от взрослых, ведомость.

Работа с семьей; анализ собственного поведения учителей с целью предотвратить возможное неправильное поведение.

Неумение приспособиться к темпу учебной жизни (темповая неприспособленность).

– неправильное воспитание в семье или игнорирование взрослыми индивидуальных особенностей детей;

– минимальная мозговая дисфункция;

– общая соматическая ослабленность;

– задержка развития;

– слабый тип нервной системы.

Длительное приготовление уроков, утомление к концу дня, опоздания в школу и т.д.

Работа с семьёй по преодолению оптимального режима нагрузки ученика.

Школьный невроз или “боязнь школы”, неумение разрешить противоречие между семейными и школьными “мы”.

Ребенок не может выйти за границы семейной общности – семья не выпускает его (у детей, родители которых используют их для решения своих проблем.

Страхи, тревожность.

Необходимо подключение психолога – семейная терапия или групповые занятия для детей в сочетании с групповыми занятиями для их родителей.

Несформированность школьной мотивации, направленность на нешкольные виды деятельности.

– стремление родителей "инфантилизировать" ребенка;

– психологическая неготовность к школе;

– разрушение мотивации под воздействием неблагоприятных факторов в школе или дома.

Нет интереса к учебе, "ему бы играть", недисциплинированность, безответственность, отставание в учебе при высоком интеллекте.

Работа с семьей; анализ собственного поведения учителей с целью предотвратить возможное неправильное поведение.

 

УСПЕХОВ  - первоклассникам,

 терпения и понимания вам, дорогие родители!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Проблемы адаптации первоклассников в школе»

Тема: «Проблемы адаптации первоклассников в школе». Цель собрания:1.Познакомить родителей с возможными проблемами адаптации детей в первый год обучения.Вопросы для обсуждения:Физиологические тр...

Проблемы адаптации первоклассников к школе

В статье рассказывается о методах, формах и содержании работы в период адаптации первоклассников к школе...

Родительское собрание в первом классе "Проблема адаптации первоклассников в школе"

Второе родительское собрание в первом классе по теме "Проблема адаптации первоклассников в школе" Форма проведения: круглый стол....

Проблемы адаптации первоклассников в школе

Задачи собрания:Познакомить родительский коллектив с возможными проблемами адаптации детей в первый год обучения.Разработать рекомендации для создания системы комфортных взаимоотношений с первоклассни...

ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ШКОЛЕ

Задачи собрания:1. Познакомить родительский коллектив с возможными проблемами адаптации детей в первый год обучения.2. Разработать рекомендации для создания системы комфортных взаимоотношений с первок...

Возрастные особенности первоклассников и проблемы адаптации к школе

Материал для родительского собрания в 1 классе...

Родительское собрание "Проблемы адаптации первоклассников в школе"

Цель собрания:1.Познакомить родителей с возможными проблемами адаптации детей в первый год обучения.Вопросы для обсуждения:Физиологические трудности адаптации первоклассников в школе.Психологические т...