Интеллектуальный марафон - 1 (2 класс)
презентация к уроку (1 класс)

Мухаметшина Тензиле Рамиловна

Данный ресурс может быть использован учителем как для проведения интеллектуальных марафонов на специальных занятиях, так и на обычных уроках для развития познавательного интереса учащихся по любой теме. 
В данном интеллектуальном марафоне содержатся вопросы по русскому языку, математике, окружающему миру и литературному чтению для учащихся 2 класса. 

Ресурс выполнен в программа PowerPoint с использованием технологического приёма "Анимированная сорбонка". Работа с презентацией ведётся по управляющим кнопкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intellektualnyy_marafon_-_1.pptx476.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дальше Интеллектуальный марафон 2 класс Русский язык, математика, окружающий мир, литературное чтение. УМК любой Автор-составитель: Мухаметшина Т. Р.

Слайд 2

Дальше Ребята! Предлагаем Вам интеллектуальный марафон. Выбирайте предмет, отвечайте на вопросы и набирайте баллы. Проверить себя можно, нажав на карточку с вопросом. Кто наберёт наибольшее количество баллов, тот будет победителем. Желаем удачи!

Слайд 3

Выбираем предмет Русский язык Математика Окружающий мир Литературное чтение Выход

Слайд 4

Русский язык Дальше Приятный голос – 1б. Бархатный голос Белоснежные горы -1б. Седые горы Замените выделенные слова близкими по смыслу.

Слайд 5

Русский язык Дальше Весёлый характер – 1б. Лёгкий характер Замените выделенные слова близкими по смыслу. Мрачный взгляд – 1б. Тяжёлый взгляд

Слайд 6

Русский язык Дальше Исправь речевые ошибки. Дедушка и бабушка сидят на скамейке. – 1б. Дедушка и бабушка сидят на лавочке.

Слайд 7

Русский язык Дальше Исправь речевые ошибки. У реки росли ивы, берёзки и цветы. – 1б. У реки росли ивы, берёзки и другие цветы.

Слайд 8

Русский язык Дальше Исправь речевые ошибки. Осенью часто идут холодные дожди. – 1б. Осенью часто ходят холодные дожди.

Слайд 9

Математика Дальше Способ подбора: 4 – «четвёрки» и 8 «пятёрок». - 2 б. У Артёма по математике вдвое больше «пятёрок», чем «четвёрок». Сколько у Артёма «четвёрок», если всего у него 12 отметок?

Слайд 10

Математика Дальше 3 дня - 2 б. По столбу высотой 6 м ползёт вверх улитка. За день она поднимается на 4 м, а за ночь спускается на 3 м. Сколько времени ей понадобится, чтобы добраться до вершины?

Слайд 11

Математика Дальше 6 отрезков - 2 б. На прямой отметили 4 точки. Сколько всего получилось отрезков, концами которого являются эти точки?

Слайд 12

Окружающий мир Дальше Дуб - 2 б. Это могучее дерево в народе называли «прадед прадедов». А форменную фуражку лесничего украшает кокарда в виде его листа. Что это за дерево?

Слайд 13

Окружающий мир Дальше Сосна - светолюбивое растение - 2 б. Почему у ели нижние ветви находятся у самой земли, а у сосны гораздо выше?

Слайд 14

Окружающий мир Дальше Арбуз - 1 б. Эта огромная ягода родом из Азии. Её родственники – дыня, тыква, огурец.

Слайд 15

Литературное чтение Дальше Золушка - 1 б. Историю этой трудолюбивой девушки описали в сказке и французский писатель Шарль Перро, и немецкие сказочники братья Гримм. Кто героиня этой сказки?

Слайд 16

Литературное чтение Дальше «Теремок» - 1 б. В украинском варианте этой народной сказки лесные звери по очереди поселились в потерянной варежке. А как называется русская народная сказка с похожим сюжетом?

Слайд 17

Литературное чтение Дальше Виталий Бианки - 3 б. Этот писатель создал огромное множество рассказов и повестей о жизни животных: «Кто чем поёт?», «Чей нос лучше?». Назовите имя и фамилию этого писателя.

Слайд 18

Используемые источники Назад Максимова Т. Н. Интеллектуальный марафон: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2009 (Мастерская учителя) Карточка http://kira-scrap.ru/KATALOG/OFORMLENIE/1/0_8bf98_9d73468b_M.png Рамка http://img-fotki.yandex.ru/get/6422/16969765.99/0_6a827_ac67a670_L.png Как выполнить приём сорбонка? http://didaktor.ru/kak-vypolnit-priyom-sorbonka/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальный марафон 1 класс

Список вопросов и ответов 1 тура  "Интеллектуального марафона" в 1 классе...

Интеллектуальный марафон (3 класс, школьный этап)

Задания к интеллектуальному марафону для обучающихся 3 класса, школьный этап...

внеклассное занятие "Интеллектуальный марафон" 4 класс

Игра – соревнование   (презентация)Цели: в игровой форме проверить степень усвоения программного материала по изученным предметам;развивать логическое  мышление,  умение мыслить;воспиты...

Интеллектуальный марафон 4 класс

Данный материал содержит задания для учащихся и ответы для проверяющих....

Интеллектуальный марафон 2 класс

Вопросы из разделов математики, русского языка, литературы, окружающего мира....

Интеллектуальный марафон. 4 класс. 2 тур. Школьный.

Олимпиадные задания для 4 класса. Повышает интерес , развивает.Проводится с 1 класса....

Интеллектуальный марафон 1 класс.

Интеллектуальный марафон 1 класс. Руский язык, , математика, окружающий мир....