Протокол № 4 заседания МО начальных классов от 12.11.2016 г
материал

Горохова Наталья Александровна

Протокол № 4

заседания МО учителей начальных классов

от «12» ноября 2016 г.

Повестка дня

  1. О результатах мониторинга готовности учащихся первых классов к обучению в школе в соответствии с ФГОС в начале 2016-2017 уч. года.
  2. О реестре затруднений учащихся первых классов.
  3. Об итогах районных предметных олимпиад.
  4. Выступления по темам самообразования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.4_protokol_2016-2017.docx27.01 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Мыскаменская школа-интернат»

________________________________________________________________________

 

Протокол № 4

заседания МО учителей начальных классов

от «12» ноября 2016 г.

Всего членов МО: 8 чел.

Присутствовало на заседании: 8 чел

Отсутствовало: нет

Повестка дня

  1. О результатах мониторинга готовности учащихся первых классов
    к обучению в школе в соответствии с ФГОС в начале 2016-2017 учебного года.
  2. О реестре затруднений учащихся первых классов.
  3. Об итогах районных предметных олимпиад.
  4. Выступления по темам самообразования.

Вопрос 1.Результатымониторинга готовности учащихся первых классов
к обучению в школе в соответствии с ФГОС в начале 2016-2017 учебного года.

Слушали:

руководителя МО начальных классов Маркову Л.В.

Людмила Владимировна сказала, чтомониторинг по изучению готовности первоклассников к обучению в школе проведен с 19 по 26 сентября 2016 года наоснове инструментария, предоставленного Центром оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования.

Все необходимые материалы были получены от регионального координатора.    Обследование учащихся, а также анкетирование родителей проводилось учителями совместно со школьным психологом. Для заполнения карты первоклассника привлекались медицинские работники школы.  

В обследовании участвовало 27 учащихся 1 а и 1б классов, 1 ученица в обследовании не участвовала (находится на лечении в санаторно-лесной школе). Работы первоклассников оценивались учителями школы, ведущими соответствующие классы.

Для получения информации об особенности организации учебного процесса в школе, а также о подготовке класса к обучению в школе было проведено анкетирование учителей.

Анкетирование родителей было организовано в ходе родительского собрания. Оно проведено с целью получения информации о том, как учащиеся готовились к школе.

Информация о результатах мониторингового исследования всех первоклассников МКОУ «Мыскаменская школа-интернат», рекомендации для учителей и родителей, рекомендации по интерпретации результатов   были получены 7 ноября 2016 года.

Анализ результатов выполнения всех методик позволяет выделить учащихся, получивших максимальные баллы за выполнение заданий. Учителя должны обратить на этих детей особое внимание и организовать учебный процесс таким образом, чтобы эти учащиеся не потеряли интереса к учёбе, а напротив, получили индивидуальную поддержку в соответствии с их способностями.

Дети, которые не справились с одной или несколькими методиками, будут испытывать определенные трудности в обучении, эти дети должны находиться под пристальным вниманием учителей и психологов. При необходимости с ними нужно организовать дополнительные коррекционные занятия. Организация этой работы – задача методистов, руководителей и заместителей директоров школ.

По результатам мониторинга можно сделать вывод, что в целом уровень готовности первоклассников к обучению в 1 а классе соответствует средним значениям по региону, в 1 б классе уровень готовности ниже среднего значения по региону.

(Анализ прилагается)

Далее Людмила Владимировна сказала, что необходимо в своей работе учитывать результаты мониторинга.

Нужно провести родительское собрание для ознакомления с результатами каждого ребенка.

Разработать план работы, направленной на успешное усвоение обучающимися Основной образовательной программы начального общего образования.

Поступило предложениеот Чесноковой Т.В.: учитывать в своей работе результаты мониторинга.

Голосовали: все «за»

Решение:учитывать в своей работе результаты мониторинга.

Вопрос 2. Реестрзатруднений учащихся первых классов.

Слушали:

руководителя МО начальных классов Маркову Л.В.

Людмила Владимировна сказала, что по результатам мониторинга готовности к обучению в школе в начале 2016-2017 учебного года составлен реестр затруднений учащихся первых классов.

(Реестр прилагается)

Особо низкий уровень готовности к школе связан, в первую очередь, с несформированностью предпосылок учебной деятельности. Это должно учитываться как на уровне отдельных классов, так и школы. При недостаточной сформированности предпосылок учебной деятельности следует очень осторожно и постепенно вводить стандартную для школы систему отношений, чтобы у детей не возникла школьная дезадаптация.

При подготовке дошкольников к школьному обучению основное внимание должно уделяться не столько обучению конкретным навыкам (чтения, счета и т.п.), сколько развитию у детей произвольности, умения воспринимать и чётко выполнять указания взрослого, принимать поставленную задачу, учитывать заданную систему условий и т.п.

Полученные результаты необходимо учитывать при планировании конкретной деятельности учителей начальной школы и при планировании методической работы на уровне школы.

Необходимо выделить группы детей, имеющих проблемы в общении, проблемы с мелкой моторикой рук, состоянием здоровья и владением языком и спланировать работу по их преодолению.

При анализе результатов учителю следует определить сферы, в которых группируется большинство проблем в его классе. Важно проанализировать школьные проблемы ребёнка и предложить родителям обратить внимание на факторы, которые могут приводить к низкой адаптации к школьному обучению, помочь в этом учителю – задача методической службы.

Для учителейполученные результаты являются основанием для совершенствования преподавания с целью повышения интереса учащихся к учебным предметам и создания комфортной образовательной среды в школе, поддерживающей учащихся; для выявления проблемных мест дошкольной подготовки, а также семейного воспитания и могут быть как ориентиры для совершенствования работы дошкольного звена системы образования. Также эти результаты могут быть использованы педагогами начальной школы в работе с родителями будущих первоклассников.

Далее Людмила Владимировна сказала, что необходимо в своей работе учитывать результаты мониторинга.

Учителям 1-4 классов необходимо разработать реестр затруднений и наметить план работы над ними.

Поступило предложениеот Гороховой Н.А.: разработать всем учителям реестр затруднений и наметить план работы над ними.

Голосовали: все «за»

Решение:разработать всем учителям реестр затруднений и наметить план работы над ними.

Вопрос 3. Итоги районных предметных олимпиад.

Слушали:

Учителя-методиста начальных классов Горяеву Л.Б.

Лариса Борджиевна сказала, что по итогам школьного тура участие в районных предметных олимпиадах для младших школьников «Интеллектуальный марафон 2016» приняло 24 учащихся.

По математике приняли участие: 2 класс - 4 учащихся, 3 класс - 3 учащихся, 4класс - 4 учащихся.

По русскому языку приняли участие: 2 класс - 4 учащихся, 3 класс – 4 учащихся, 4класс - 4 учащихся.

Итоги районных предметных олимпиад

№ п/п

Ф.И.О.

Класс

Результат участия

Математика

1

Дуюнова Анна

2 а

Призёр

2

Хафизов Алмаз

3 а

Призёр

3

Артемьева Евгения

4 а

Призёр

4

Грекова Ксения

4 а

Призёр

Русский язык

1

Артемьева Евгения

4 а

Призёр

(Приказ прилагается)

Поступило предложениеот Сечко О.М.:  проводить работу с одаренными детьми.

Голосовали: все «за»

Решение: проводить работу с одаренными детьми.

Вопрос 4.Выступления по темам самообразования.

Слушали:

учителя начальных классов Чёрненькую И.В.

Инна Викторовна выступила по теме самообразования «Развитие техники чтения у младших школьников».

Чтение - основное средство обучения, инструмент познания, окружающего мира, развития интеллектуального потенциала ребёнка. Мониторинговые, комплексные и проверочные работы в начальной школе, согласно ФГОС, сегодня, начиная с 1 класса, предполагают сформированное умение самостоятельно, бегло, правильно и осознанно читать, что удаётся очень немногим младшим школьникам.

Поступая в первый класс, дети отличаются разноуровневой читательской подготовкой к школе: одни читают по слогам, другие - бегло, а третьи - не читают совсем. Телевидение, компьютеризация не способствуют мотивации чтения художественной литературы, поэтому возникла объективная потребность попытаться привить своим ученикам интерес к чтению вообще, а затем уже - к чтению определённой литературы.

Далее Инна Викторовна рассказала об эффективных методах, формах и упражнениях для развитияразличных параметров техники чтения обучающихся.

(Выступление прилагается)

Слушали:

учителя начальных классов Миронову Т.В.

Татьяна Вячеславовна выступила по теме самообразования «Формирование каллиграфических навыков на уроках письма»

Слово «каллиграфия» пришло к нам из далеких времен. Еще на древнем греческом языке оно было образовано от двух слов, переводящихся на русский язык, как «красота» и «пишу».

Под этим термином понимается способность четко, красиво и разборчиво писать от руки, опираясь на имеющиеся образцы письма.

Для каллиграфического почерка важно соблюдать правила строки, выдерживать ровные поля как справа, так и слева страницы, придерживаться одинакового размера и наклона для букв (причем наклон регламентирован и равен 65 градусам), правильно отрисовывать каждую букву и правильно соединять буквы.

Человек только в том случае владеет каллиграфией, если его почерк уже сформировался, он пишет быстро и связно, при этом скорость письма не влияет на его разборчивость и наклон. Если человек нарушает пропорции, изменяет наклон букв, не применяет правила написания некоторых элементов, то считается, что он допускает каллиграфические ошибки.

Поэтому не следует считать понятия «графический почерк» и «каллиграфический почерк» синонимичными, ведь даже графический почерк далеко не всегда соответствует нормам каллиграфии.

Сегодня очень актуальным является вопрос об обучении младших школьников каллиграфии. Ведь современный научно-технический прогресс и бурное развитие информационного мирового поля ставит перед человеком обязательной задачу заниматься самообразованием.

Наиболее часто возникающие проблемы в написании слов – это трудности в овладении буквенной формы, методов соединения букв, наклон строки. Из-за того, что упражнения проводятся реже, чем раньше, все эти навыки теряются.

Но есть еще более серьезные признаки этой проблемы – на процесс формирования навыков письма влияют не только физические трудности, но и психологические особенности личности.

(Выступление прилагается)

Слушали:

учителя начальных классов  Горохову Н.А.

 Наталья Александровна выступила по теме самообразования «Активизация интереса и познавательной деятельности на уроках русского языка при работе над словарными словами»

Методические исследования и практика школьной работы показывают, что навык написания словарных слов, с одной стороны, во многом зависит от словарных возможностей детей, их активного словаря, с другой – изучение таких слов и проведение словарно-орфографических упражнений должно способствовать активизации словаря младших школьников.

Для того, чтобы активизировать интерес и познавательную деятельность учащихся при работе со словарными словами предлагаю рассмотреть следующие виды работы.

Наиболее распространенным видом словарно-орфографических упражнений остаются диктанты. Словарные диктанты можно рассматривать и как обучающий, и как контролирующий вид работы над трудными словами.

Помимо словарных диктантов значительное место должны занимать упражнения лексического характера.

Важно, чтобы ученики понимали, как изученное слово, так и однокоренные ему слова и могли бы использовать это слово в речи в соответствующем ему значении. Наиболее совершенным приемом объяснения является показ предмета или его изображения. Дети называют предмет, определяют его назначение, объясняют отличительные признаки предметов (топор, молоток).

Раз в неделю целесообразно проводить проверочные или контрольные работы. Необходимо разнообразить и виды проверки словаря. Очень эффективна самопроверка, проверка по учебник, взаимопроверка. Ярко демонстрирует уровень усвоения материала всем классом использование сигнальных карточек для фронтальной проверки.

(Выступление прилагается)

Поступило предложениеот Марковой Л.В.: использовать в своей работе предлагаемые упражнения и методы работы.

Голосовали: все «за»

Решение:использовать в своей работе предлагаемые упражнения и методы работы.

Руководитель МО                        Маркова Л.В.

Секретарь                                     Горяева Л.Б.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол заседания МО начальных классов

1.      О современных подходах к обучению младших школьников в условиях перехода на стандарты второго поколения.                2....

Выписка из протокола заседания ШМО начальных классов №3 от 15.01.2016

Выписка из протокола заседания ШМО начальных классов №3 от 15.01.2016...

Протокол № 4 заседания МО начальных классов от 12.11.2016 г

Протокол № 4заседания МО учителей начальных классовот «12» ноября 2016 г.Повестка дняО результатах мониторинга готовности учащихся первых классов к обучению в школе в соответствии с Ф...

Протокол № 4 заседания МО начальных классов от 12.11.2016 г

Протокол № 4заседания МО учителей начальных классовот «12» ноября 2016 г.Повестка дняО результатах мониторинга готовности учащихся первых классов к обучению в школе в соответствии с Ф...

Протокол заседаний МО начальных классов

Протокол заседаний МО начальных классов...

Протокол заседаний МО начальных классов

Протокол заседаний МО начальных классов...

Протокол заседаний МО начальных классов

Протокол заседаний МО начальных классов...