Протокол № 6 заседания МО начальных классов от 27.03.2019 г
материал

Горохова Наталья Александровна

 

Протокол № 6

заседания МО  учителей  начальных классов

от «27» марта 2019 г.

Повестка дня

  1. Об итогах III четверти 2018-2019 учебного года.
  2. О проведении школьного этапа II регионального тура Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов младших школьников «Я - исследователь».
  3. Реестр затруднений обучающихся 5-х классов по итогам независимой оценки готовности к обучению в основной школе.
  4. Выступления по темам самообразования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5.6_protokol_2018-2019.docx27.69 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Мыскаменская школа-интернат»

________________________________________________________________________

Протокол № 6

заседания МО  учителей  начальных классов

от «27» марта 2019 г.

Всего членов МО:  8 чел.

Присутствовало на заседании: 8 чел

Отсутствовало: нет

Повестка дня

  1. Об итогах III четверти 2018-2019 учебного года.
  2. О проведении школьного этапа II регионального тура Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов младших школьников «Я - исследователь».
  3. Реестр затруднений обучающихся 5-х классов по итогам независимой оценки готовности к обучению в основной школе. 
  4. Выступления по темам самообразования.

Вопрос 1. Итоги III четверти 2018-2019 учебного года.

Слушали:

руководителя МО начальных классов Маркову Л.В.

Людмила Владимировна познакомила с информацией об успеваемости за III четверть 2018-2019 учебного года.

              В соответствии с планом ВШК на 2018-2019 учебный год на основании отчетных данных учителей и классных руководителей проведен мониторинг уровня обученности и качества обученности за III четверть  2018-2019 учебного года.

Аттестовано –89/55

Не аттестовано – обучающиеся первых классов -29/21

Успевают –89/55

Успевают только на «5» - 6/0 из них:

  •  (Спиренков Константин – 2а класс, Дёмкина Ольга – 2б класс, Адучиев В., Тимофеева М.- 3 класс, Дурсунова Айсель, Дуюнова Анна - 4а класс)

Успевают на «4» и «5» - 38/18

Из них имеют одну «4» - 1/1обучающихся: Сусой Виктория  (4 в класс письмо)

Имеют одну «3» - 4/3

Процент общей успеваемости за 3четверть –– 100%

Освоили образовательный стандарт –118/76 составляет 100%, что соответствует оптимальному уровню общей успеваемости.

Процент качественной успеваемости за 3 четверть составляет 49 %%, что соответствует допустимому уровню качественной успеваемости.

Класс

Успеваемость

Уровень

успеваемости

Качество

обученности

Уровень

качества

2 а

100

Оптимальный

38

Допустимый

2 б

100

Оптимальный

 54

Достаточный

100

Оптимальный

50

Достаточный

100

Оптимальный

62

Достаточный

100

Оптимальный

50

Достаточный

100

Оптимальный

50

Достаточный

Анализ показал, что общая успеваемость составляет 100%, что соотносится с оптимальным уровнем обученности. Качественная успеваемость в 3 четверти составила 49%, что выше показателей аналогичного периода прошлого учебного года на 1%.

(Справка ВШК прилагается)

Поступило предложение от Сечко О.М.: принять к сведению результаты обучения по итогам III четверти.

Голосовали: все «за»

Решение: принять к сведению результаты обучения по итогам III четверти.

Вопрос 2. О проведении школьного этапа II регионального тура Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов младших школьников «Я - исследователь».

Слушали:

руководителя МО начальных классов Маркову Л.В.

Людмила Владимировна сказала, что в этом учебном году конференция «Я-исследователь» будет проводиться в апреле месяце. Далее познакомила с Приказом № 32 Д О.

(Приказ прилагается)

Поступило предложение от Чесноковой Т.В.: при подготовке к конференции руководствоваться Приказом № 32.

Голосовали: все «за»

Решение: при подготовке к конференции руководствоваться Приказом № 32.

Вопрос 3. Реестр затруднений обучающихся 5-х классов по итогам независимой оценки готовности к обучению в основной школе. 

Слушали:

руководителя МО начальных классов Маркову Л.В.

Людмила Владимировна познакомила с аналитической справкой ДО. В ней сказано, что в начале 5 класса в октябре 2018 года в образовательных организациях Ямальского района было проведено исследование готовности и адаптации обучающихся 5-х классов к обучению в основной школе. В рамках исследования были проведены три диагностические работы по математике, русскому языку и читательской грамотности. Также проводилось изучение индивидуально-личностных особенностей пятиклассников в ходе анкетирования. В рамках проекта проводилось анкетирование учителей и родителей. В выполнении диагностических работ приняли участие 301 обучающийся 5 классов из 6 образовательных организаций Ямальского района.

Основная цель проекта – получить информацию о различных сторонах готовности пятиклассников к обучению в основной школе, а также о факторах связанных с учащимися, учебным процессов, семьями учащихся, которые могут позволить сформировать комплексную оценку готовности обучающихся к обучению в основной школе и разработать рекомендации по определению индивидуальных траекторий обучения обучающихся и оказанию необходимой помощи обучающимся, их родителям и учителям. Без получения объективной и надежной информации об уровне готовности пятиклассников к обучению в основной школе невозможно оценить эффективность работы учителей основной школы и принимать обоснованные решения, связанные с обеспечением качества школьного образования.

При сравнении результатов обучающихся в конце 4 класса по итогам ВПР и начале 5 класса наблюдается отрицательная динамика во всех общеобразовательных организациях, принявших участие в мониторинге. В целом по району отмечено снижение базового уровня готовности к обучению в основной школе у 43,8% пятиклассников

В разрезе образовательных организаций наибольший процент участников мониторинга, не достигших базового уровня подготовки по математике, зафиксирован в Ямальской школе-интернате, Мыскаменской школе-интернате и Сюнай-Салинской школе-детском саду.

 У обучающихся Мыскаменской школы-интерната (-60,9%).

В ходе сравнения результатов обучающихся в конце 4 класса и результатов этих же обучающихся начале 5 класса наблюдается отрицательная динамика результатов во всех общеобразовательных организациях. В целом по району отмечено снижение базового уровня готовности у 32% пятиклассников по русскому языку

У обучающихся Мыскаменской школы-интерната (-47%).

По результатам исследования только 48,8% пятиклассников достигли базового уровня подготовки по читательской грамотности. При этом у 51,2% участников исследования обучение на следующем этапе может быть затруднено, поскольку им не освоено даже и половины планируемых результатов. С этими детьми необходимо вести коррекционно-развивающую работу, направленную на устранение значительных пробелов в знаниях и умениях

(Отчет прилагается)

Поступило предложение от Проновой Л.А..: принять к сведению, при проведении ВПР в 4 классах показывать реальную картину.

Голосовали: все «за»

Решение: принять к сведению, при проведении ВПР в 4 классах показывать реальную картину.

Вопрос 4. Выступления по темам самообразования.

Слушали:

учителя начальных классов Сечко О.М.

Ольга Михайловна познакомила с наработками по теме самообразования «Использование ключевых компетенций как один их факторов повышения качества знаний младших школьников».

Начальное звено обучения – фундамент для умственного развития человека, для формирования нравственных устоев, здесь впервые появляются таланты и способности. Здесь всё очень важно и нет мелочей, начиная от материально – технической базы обучения и воспитания, наличие тепла, уюта, домашней обстановки в школе и кончая вниманием и заботой со стороны всех, кто старше.

Я считаю, что эффективным современное начальное образование может быть только при максимальном развитии мыслительной активности младших школьников, их творческих способностей, поэтому целью моей работы является 

  • формирование коммуникативных компетенций в процессе обучения младших школьников;
  • изучение теоретических наработок по данному вопросу, повышение эффективности обучения, выработка новых педагогических приёмов и методик;
  • разработка материала для апробации на уроках с целью диагностики;

Совершенствование качества обучения и воспитания в школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования учителя. Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к учителю самые высокие требования. Для того, чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные.

 (Отчет прилагается)

 

Слушали:

учителя начальных классов  Горохову Н.А.

 Наталья Александровна  выступила по теме самообразования «Развитие орфографической зоркости младших школьников»

Проблема обучения детей грамоте всегда стояла чрезвычайно остро не только в педагогике, но и в социальной жизни, так как грамотность народа – это его оружие в борьбе за культуру. Поэтому достижение высокого качества орфографических навыков по-прежнему остается одной из наиболее сложных задач начального обучения. Действительно, теоретический материал курса русского языка представляет для школьников некоторые трудности, так как представлен в большем объеме, который необходимо не только усвоить, но и применять на практике. Объем этот определен официальной программой и составленными на её основе школьными учебниками русского языка. В пределах этого объема учащиеся должны научиться выделять орфограммы, находить их опознавательные признаки и в соответствии с этим применять то или иное орфографическое правило. Но выучить формулировку правила и освоить правописание с помощью правила не одно и то же. Как известно, есть учащиеся, которые, зная правило, не могут применять его на практике.

В этом году последний внедренческий этап. Он предполагает распространение накопленного опыта, материала. Мной был создан сборник «Дидактические игры и упражнения на уроках русского языка». В нем собраны дидактические игры на закрепление различных орфограмм, изучаемых в начальной школе.

(Отчет и сборник прилагаются)

Поступило предложение от Чёрненькой И.В.: использовать в своей работе опыт,

наработанный учителями.

Голосовали: все «за»

Решение: использовать в своей работе опыт, наработанный учителями.

Руководитель МО                        Маркова Л.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол заседания МО начальных классов

1.      О современных подходах к обучению младших школьников в условиях перехода на стандарты второго поколения.                2....

Выписка из протокола заседания ШМО начальных классов №3 от 15.01.2016

Выписка из протокола заседания ШМО начальных классов №3 от 15.01.2016...

Протокол № 6 заседания МО начальных классов от 27.03.2019 г

Протокол № 6заседания МО  учителей  начальных классовот «27» марта 2019 г.Повестка дняОб итогах III четверти 2018-2019 учебного года.О проведении школьного этапа II региона...

Протокол заседаний МО начальных классов

Протокол заседаний МО начальных классов...

Протокол заседаний МО начальных классов

Протокол заседаний МО начальных классов...

Протокол заседаний МО начальных классов

Протокол заседаний МО начальных классов...

Протокол заседаний МО начальных классов

Протокол заседаний МО начальных классов...